Рецензия на книгу Батый от irischarichert

написала рецензию19 июля 2021 13:02

"Злая ночь. Берегитесь! Такую ночь любят враги".
В книге много зла и не только ночью. Вероятно, время время накладывало отпечаток.

Злые монголы.
После смерти великого хана Чингисхана между его потомками началась борьба за права на наследство и власть. Каждый бил себя в грудь и хотел стать его правоприемником. Шли годы, борьба обострялась и приобретала разнообразные формы. Зло у потомков Чингисхана нарастало, нелюбовь друг к другу росла. Однако смелый и уверенный в себе Батый, внук знаменитого Чингиса, имевший за плечами прочную поддержку своего рода взял верх над своими соперниками. А зло никуда не делось. Монголы обрушили его на завоеванные территории.

Злые русские.
XII век - расцвет раздробленности на Руси. Каждый князь делит свое княжество, точит зуб на соседнее, и считает всех вокруг недостойными и неумехами. Вражда от княжеского круга перетекает в народные круги.
Мы русские! Мы рязанцы! Мы владимирцы! Мы новгородцы! Мы суздальцы! ... Но мы русские! На словах. Злость, которая осела в русских людях сказалась на их жизни, из-за нее не получилось сплочения, не получилось протянуть руку помощи, не получилось получить эту помощь. Результат - полное разорение, долгое разрушение, злость. Злость со своих перенеслась на захватчиков.

Злые шаманы.
Таковыми монголы стали считать русских монахов, которые своими молитвами могли призвать снег, дождь или организовать весеннюю распутицу. Что ж, отпечаток времени на лицо.

Злой город.
Наверняка многие из школьного курса истории вспомнят, какой город Батыем был назван "злой". Долго долго он не сдавался, монголы потеряли здесь массу своих сил, людей и драгоценного времени. Пришлось его полностью сжечь. Ну, вспомнили?

В целом книга - чертовски интересная. Она во многом соответствует подтвержденным историческим фактам, автор при ее написании не раз получал консультацию у ученых историков, однако это не учебник, а "живая" история, где происходившие события рассматриваются изнутри. На примере простых людей, понимании их тягот, лишений, преодолеваемых трудностей можно понять и оценить масштабы произошедшего.
Подходит всем интересующимся!
#буклайв_фастфуд_7
#буклайв_аудио

Полностью согласна с автором рецензии, В. Ян пишет очень достоверно и интересно!

@kuchmakonstantin Константин Кучма 24 января 2017
Не думал я, не предполагал я что в итоге эта книга сделает с моим сознанием о тех временах о нашествии монголов. До этого я знал ...Читать далее
@aprilday Иринка 8 апреля 2018
Бату-хан - внук Чингисхана, и хотя тёмно там все было по части даты рождения, происхождения и чистоты крови, духовно Бату-хан родился истинным наследником своего деда. ...Читать далее