Андре Лори

7 апреля 1844 г.
Корте, Корсика
9 апреля 1909 г.

Андре Лори (фр. Andre Laurie) - литературный псевдоним Паскаля Груссе (фр. Paschal Grousset) (7.4.1845, Корте, Корсика, - 1909, Париж), французского журналиста, политического деятеля, писателя.

Один из руководителей Парижской Коммуны (1871), Груссе после ее падения определен в "вечную ссылку" на Новой Каледонии. В 1874 г. бежал с каторги, жил сначала в Соединённых Штатах, затем в Англии. Вернулся во Францию после амнистии 1880.
После амнистии опубликовал 10 романов для юношества под псевдонимом Андре Лори. Соавтор нескольких романов Жюля Верна ("Пятьсот миллионов бегумы" и других). Свои произведения публиковал также под псевдонимами: Доктор Флавий, Филипп Дариль, Леопольд Вирье, Тибург Морей.

В 1870-1890-х гг. занимался литературной и публицистической деятельностью. В 1893-1909 - член палаты депутатов.

Пятьсот миллионов бегумы
<p>Добро, зло, право — все это вещи относительные и весьма условные. В мире нет ничего абсолютного, за исключением великих законов природы.</p>
Добавила: ekaterin_a
Пятьсот миллионов бегумы
<p>Профессия юриста в наши дни стала чем-то вроде большой дороги. Какие только проходимцы и авантюристы не лезут сюда! Стыдно сознаться в этом, но приходится.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию25 апреля 2015 17:00

Чтение Вокруг света за восемьдесят дней было приятным и легким, так что, смело развеяв предубеждение к автору, я приступила к "Пятьсот миллионов бегумы". Во время прочтения я неоднократно радовалась, что не начала знакомство с произведениями Жюля Верна с этой книги. После нее я скорее всего обходила бы стороной и все остальные.

В тексте в изобилии присутствуют описания. Описания всего, что только можно: внешности, городов, природы, шахты, оружия. На мой взгляд в их количестве был явных перебор.
Сюжет тоже оставил меня равнодушным. Хотя начало меня заинтриговало: неожиданное наследство, две явно противоборствующие стороны с разными интересами...

Произведение показывает, к каким последствиям приводят большие деньги, оказавшиеся в руках разных лиц. И предлагает два диаметрально противоположных варианта. Также контрастно выглядят и выстроенные двумя наследниками миллионов бегумы города: в утопическом и, соответственно, в антиутопическом стиле. Возможно, любителям подобного жанра будет интересно почитать варианты, написанные Жюлем Верном.

Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, почему данное произведение входит в цикл "Необыкновенные путешествия", поскольку путешествий в привычном мне понимании там не описывается. Почти все события в книге изложены от лица автора. Диалогов и размышлений третьих лиц в ней практически нет.

Книга эта мне понравилась гораздо меньше путешествия Филеаса Фогга, но допускаю, что это потому, что упор в ней больше сделан на фантастику, нежели на приключения. Несмотря на то, что книга мне не очень понравилась, думаю, что знакомство с творчеством Жюля Верна я еще не завершила.
#М1_2курс

написала рецензию22 апреля 2015 23:32

#М1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Если честно, ожидала немного большего от этой книги. Зло противостоит добру. В лице добра оказывается французский доктор Саразен, получивший в наследство огромную сумму. Но тут объявляется ещё один наследник, немецкий учёный Шульц, которому по сути деньги то и не нужны. Он хочет доказать своё превосходство перед своим родственничком и разрушить его главную мечту, создание самого лучшего города в мире, под названием Франсевиль.

Из всех героев данного романа, мне меньше всего понравился Марсель Бруклин, прежде всего своей идеальностью. Ну, всё то у него получается, всего он добивается, что задумал. Марсель предан семье Сазарена, и готов пойти ради них на всё. В первую очередь он вытягивает по учёбе его сына Октава, а когда на горизонте возникает опасность в лице Шульца - под чужим именем проникает в город Штальштадт, антипод Франсевиля, известный своим производством самых лучших пушек на свете. С целью выведать главный секрет неприятеля и его зловещий план. И, конечно же, Марселю это удаётся, хоть и не скоро, и с большим трудом. Ну, прям сверхчеловек какой-то.

История эта получилась, на мой взгляд, не совсем интересной, особенно нудновато было читать все эти тонкости изготовления пушек. Но радует то, что добро оказалось всё же сильнее зла.

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 23:41

@neveroff, а ты себе задай тот же вопрос))) а я отвечу - он, как и ты, прибыл в наш мир из будущего, только из другого временного отрезка)))

@neveroff22 апреля 2015 23:53

@nikfrock, а чего мне себя спрашивать? Я обедаю регулярно. Я только сплю редко)))

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 0:04

@neveroff, не искушай мое богатое воображение)))

На странице представлена биография автора Андре Лори, который родился 07.04.1844 в Корте, Корсика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Лори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Лори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рубин Великого Ламы, Найдёныш с погибшей "Цинтии", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Лори.