Руаль Амундсен

16 июля 1872 г.
Борге, Норвегия
18 июня 1928 г.

Руаль Энгельбрегт Гравнинг Амундсен — норвежский полярный путешественник и рекордсмен, «Наполеон полярных стран».

Детство и юные годы автора

С детства его увлечением было чтение книг о путешествиях в далекие страны. В детстве он прочитал практически все издания о путешествиях за полярный круг, которые ему удалось раздобыть. Тайком от матери Амундсен уже в ранние годы начал готовиться к экспедициям: он закалялся, делал физические упражнения, а также играл в футбол, считая, что эта игра помогает укреплять мышцы ног.

В школе Руаль был всегда худшим учеником, но выделялся упрямством и обостренным чувством справедливости. Директор школы даже отказал ему в сдаче выпускного экзамена из опасения опозорить заведение неуспевающим учеником.

После смерти отца в 1886 году Руаль Амундсен хотел учиться на морехода, но мать настояла, чтобы сын избрал медицину после получения аттестата зрелости. Ему пришлось покориться и стать студентом медицинского факультета в университете. Когда Амундсен поступил на медицинский факультет в Осло, большую часть времени он посвящал изучению иностранных языков, будучи уверенным, что их знание является необходимым для путешествия. То, что открыл Руаль Амундсен в географии, во многом обусловлено его долголетней подготовкой в течение всей юности. В сентябре 1893, когда внезапно умерла его мать, он стал хозяином своей судьбы и, бросив университет, ушел в море.

Морская специальность и путешествие в Арктику

В течение 5 лет Руаль плавал матросом на разных судах, а затем сдал экзамены и получил диплом штурмана. И в таком качестве в 1897 году отправился, наконец, в Арктику с исследовательскими целями на судне «Бельжика», которое принадлежало бельгийской арктической экспедиции.

Это было тяжелейшее испытание. Судно оказалось зажато во льдах, начался голод, болезни, люди сходили с ума. Здоровыми остались единицы, среди них был Амундсен,- он охотился на тюленей, не боялся есть их мясо и тем спасся.

Северо-западный проход

В 1903 году на скопленные средства Амундсен купил подержанную 47-тонную парусно-моторную яхту «Йоа», построенную как раз в год его рождения. У шхуны был дизель всего в 13 лошадиных сил. Вместе с 7 членами команды он вышел в открытое море. Ему удалось пройти вдоль берегов Северной Америки от Гренландии до Аляски и открыть так называемый северо-западный проход.

Эта экспедиция была не менее суровой, чем первая. Пришлось пережить зимовку во льдах, океанские штормы, встречи с опасными айсбергами. Но Амундсен продолжал вести научные наблюдения, и ему удалось определить местоположение магнитного полюса Земли. На собачьей упряжке он добрался до «жилой» Аляски. Он сильно постарел, в 33 года выглядел на 70.Трудности не испугали опытного полярника, закаленного морехода и страстного путешественника.

Покорение Южного полюса

В 1910 году он стал готовить новую экспедицию к Северному полюсу. Перед самым выходом в море пришло сообщение, что Северный полюс покорился американцу Роберту Пири.Самолюбивый Амундсен тотчас поменял цель: решил идти к Южному полюсу.

Путешественники преодолели 16 тысяч миль за несколько недель, и подошли к самому ледяному барьеру Росса в Антарктиде. Там пришлось высадиться на берег и на собачьих упряжках двигаться дальше. Путь преграждали обледеневшие скалы, пропасти; лыжи едва скользили. Но несмотря на все трудности, Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года достиг Южного полюса. Вместе с соратниками он прошел во льдах 1500 километров и первым водрузил на Южном полюсе флаг Норвегии.

Полярная авиация

Руаль Амундсен летал на Северный полюс на гидросамолетах, приземлялся на острове Шпицберген, садился во льдах. В 1926 году на огромном дирижабле «Норвегия» (длиной 106 метров и с тремя двигателями) вместе с экспедицией итальянца Умберто Нобиле и американским миллионером Линкольном-Эллсвортом Амундсен осуществил свою мечту: пролетел над Северным полюсом и приземлился на Аляске. Но вся слава досталась Умберто Нобиле. Глава фашистского государства Бенито Муссолини прославил одного Нобиле, произвел его в генералы, об Амундсене даже не вспомнили.

Трагическая гибель

В 1928 году Нобиле решил повторить свой рекорд. На дирижабле «Италия», такой же конструкции, что и прежний дирижабль, он совершил еще один полет на Северный полюс. В Италии с нетерпением ждали его возвращения, национальному герою готовили триумфальную встречу. Северный полюс будет итальянским…

Но на обратном пути из-за обледенения дирижабль «Италия» потерял управление. Части экипажа вместе с Нобиле удалось высадиться на льдине. Другая часть улетела вместе с дирижаблем. Радиосвязь с потерпевшими крушение прервалась. Амундсен согласился стать участником одной из спасательных экспедиций команды Нобиле. 18 июня 1928 года вместе с французским экипажем он вылетел на гидросамолете «Латам-47» в направлении острова Шпицберген.

Это был последний полет Амундсена. Вскоре радиосвязь с самолетом, находившимся над Баренцевым морем, прервалась. Точные обстоятельства гибели самолета и экспедиции остались неизвестны. В 1928 году Амундсен был награжден (посмертно) высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию15 декабря 2015 22:48
Моя жизнь. Южный полюсРуаль Амундсен

Огромный минус книги в ее начале с "Моя жизнь". Если где-то до полярной экспедиции читается неплохо, то после начинает сквозить некоторая "обида на жизнь" Амундсена. По тексту его действительно многие разочаровывали и подставляли. Но создается впечатление этакого стариковского брюзжания, которое только усиливается к концу. Описание путешествия на дирижабле через Северный полюс почти полностью состоит из ругани Нобиле.

Прочитав первую часть, я решил поискать другие сведения об Амундсене и выяснил, что он был человек не самого легкого характера. Что в экспедиции на полюс с ним переругались почти все участники. Что после экспедиции один из участников покончил с собой в депрессии (его исключили из группы, следовавшей непосредственно к полюсу). Амундсен, естественно, описывает этого. В итоге вырисовалась не самая приятная фигура недовольного жизнью старика, который, к тому же, не замечает за собой огрехов.

Южный Полюс же диаметрально противоположен. Очень приятная книга о подготовке и проведении экспедиции. Написана лучше, "брюзжания" в молодом Амундсене, видимо, еще не было. Очень интересно описан быт в зимовку. О всех участниках экспедиции только положительные отзывы. Прекрасные описания походов.
Также нужно отметить великолепное оформление книги многочисленными фотографиями и картой экспедиции.

Итог: начинайте читать "Южный полюс", а в "Моей жизни" только главы о юности.

На странице представлена биография автора Руаль Амундсен, который родился 16.07.1872 в Борге, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Руаль Амундсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Руаль Амундсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Северный полюс. Южный полюс, Моя жизнь. Южный полюс, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Руаль Амундсен.