Владимир Данихнов

Данихнов Владимир Борисович (род. 1981), уроженец г. Новочеркасска Ростовской области. Окончил Южно-Российский государственный технический университет. Живет в г. Ростове-на-Дону. Работает в научно-производственном предприятии.

Автор рассказов, опубликованных в журналах «Полдень XXII век», «Дарьял», «Если», в различных сборниках. Автор романа Чужое (опубликован в изд-ве «Снежный ком»), вошедшего в шорт-лист всероссийской литературной премии «Дебют» в 2006 г. и в лонг-лист «Большой книги» в 2008. Автор романа Девочка и мертвецы , вошедшего в шорт-лист всероссийской литературной премии «Дебют» в 2012 г.

Девочка и мертвецы
<p>Марик чувствовал, как в нем растет животное желание избавиться от нее или, коли не получается избавиться, хотя бы отмыть и залечить раны: привести мертвеца в товарный, так сказать, вид. Лишь бы не видеть этих добрых, глупых, мертвых глаз, окруженных толстыми кругами въевшейся грязи, этих бледных щек и худой немытой шеи.</p>
"Девочка и мертвецы", В.Данихнов
Девочка и мертвецы
<p>Катенька повернулась к Ионычу, и того будто обожгло ее улыбкой.<br />— Ах ты… — выругался Ионыч. Уронил лапшу на колени, схватил девочку за волосы и впечатал лицом в приборную панель. Повозил по выпуклым кнопкам, с удовольствием ощущая, как пластик царапает кожу. Отпустил девочку, бросил взгляд на мокрые штаны.<br />— Коза драная… — пробормотал Ионыч. — Из-за тебя полчашки лапши угробил.</p>
"Девочка и мертвецы", В. Данихнов
Девочка и мертвецы
<p>Был он человек в сущности неплохой, но садист.</p>
"Девочка и мертвецы", В.Данихнов
Девочка и мертвецы
<p>Каждый год в России от рук родителей погибают около двухсот детей. Собственно, вместо двухсот можно вписать любое число. Это ничего-ничего.Никто не плачет над цифрами.</p>
"Девочка и мертвецы", В. Данихнов.

написала рецензию7 августа 2015 15:54
Живи!Владимир Данихнов

"Следи за собой, будь осторожен..."

Представьте, что вы играете в игру: в вашей комнате есь диван, кресло и тумбочка и вам необходимо передвигаться только по ним, а тот, кто коснется пола - проиграл, потому что пол - это смертельная бездна. Представили? А теперь представьте, что комната - вся планета, а пол - это земля и асфальт. Передвигаться по земле можно на чем угодно: машине, тележке, ходулях, но только не на своих двоих, иначе вас поглотит бездна и обратит в цветок или тысячу мертвых бабочек. Такую игру однажды запустил человек-тень, выступив перед людьми по всем каналам ТВ, радио и сети интернет. А в дополнение к этой игре он наделил некоторых людей даром исцелять, нечто вроде бонуса.
Шикарно, думала я, еще один вариант апокалипсиса!
И вот главный герой, один из целителей, в этом жутком мире, где падение на землю означает смерть, отправляется на поиски своей сестры. Однако все не так просто для него, потому что целителей люди боятся, они считаются прислужниками человека-тени, и поэтому их ловят и убивают.
Сначала для меня все шло замечательно, не смущало даже некоторое сумбурное повествование, где главная сюжетная линия прерывалась пояснительными главами. Но чем дальше в лес, тем больше авторы придумывали новых фишек и обстоятельств. И я совсем не была против доли мистики, но вот к чему были, например, перемещения во времени, так и не смогла понять. Ох, как бы хотелось написать целиком положительную рецензию, но не могу промолчать о том, что не понравилось. А не понравилось особенно то, что в конце в одной из последних пояснительных глав описывалось что-то настолько странное, похожее на бред сумасшедшего. Вот не было бы этого и мое впечатление от прочитанного было б куда лучше.
В целом мне понравилось: идея оригинальная, читалось легко, впечатление книга произвела, есть даже философские мысли о предназначении, жаль вот только конец подкачал. С оценкой никак не могу определиться, а тип у рецензии пусть все же будет положительный.

#флешмоб_Ж

На странице представлена биография автора Владимир Данихнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Данихнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Данихнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья наши меньшие, Девочка и мертвецы, Продавец заклятий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Данихнов.