Фредрик Шеберг цитаты из книг

добавила цитату19 октября 2015 8:31

И как всегда, когда ты сдаешься, тебе открывается маленькая щелочка, в которую может протиснуться неожиданное, именно потому, что ты считаешь: терять уже нечего.

добавила цитату19 октября 2015 8:31

Если тебе представляется, что поток - картин, сведений, людей или чего угодно другого - мчится слишком быстро, в девяти случаях их десяти ты можешь что-то выключить или просто закрыть глаза, и немного побыть наедине с собой. Как правило, выбор всегда остается за тобой.

добавила цитату19 октября 2015 8:31

Ничто так не способствует концентрации, как сознание ограниченности времени, а иногда и пространства. Если не знаешь, где проходит граница, всё течёт как обычно. Как сама жизнь. Неопределённо и неторопливо.

добавила цитату19 октября 2015 8:30

Человек никогда не владеет миром в такой степени, как именно в этот момент - в преддверии.

добавила цитату19 октября 2015 8:30

Тенденцию к увеличению и ускорению стоит предпочесть обратной ей хотя бы по той простой причине, что сойти со скоростного поезда можно, а поторопить караван ослов - едва ли.

добавила цитату19 октября 2015 8:30

Современная жизнь отравлена спешкой: транспорт движется быстрее, чем раньше, информационные потоки тоже; люди говорят быстрее, едят быстрее, чаще меняют взгляды и больше нервничают, да и сам мир преображается с бешенной скоростью.

добавила цитату19 октября 2015 8:29

Удовлетворение ему приносило лишь одиночество,полное одиночество посреди засасывающей пустоты. Только серое море и омываемый им кусочек суши. Никакого другого общения. Никаких человеческих существ, способных прикосновением сообщить ему свой страх. Одна пустота - мокрая, сумеречная, омываемая морем - пустота! Это было хлебом для души его.