Сергей Белоусов

Сергей Вячеславович Белоусов (6 мая 1972) - писатель-фантаст.
Регулярно пишет в соавторстве с братом Виктором Юрьевичем Шибановым или другом Олегом Леонидовичем Смердовым.
Живет в Москве.

написала рецензию13 апреля 2014 13:22

Любимая с детства сказка, которую с поразительным наслаждением и улыбкой перечитала будучи взрослой и скорее всего буду перечитывать ещё не раз и не два.

Это замечательная и потрясающая светлейшая сказка для детей! Но как и все в хорошей детской литературе - вне возрастная. Но вневозрастность этой истории скорее определяется не изысками персонадей и сюжета, а своей добротой и незамысловатостью.

История целиком и полностью однозначна, при всем желании найти какое-то двойное дно невозможно. Автор изъясняется исключительно просто. В этом и ценность для прочтения детям. У взрослых же вызывает улыбку. Но все прелесть именно этих рассуждений о хорошем и плохом - они не делят мир на черное и белое, пусть это и кажется невозможным после недавних рассуждений. Но оно именно так.

Поведение отрицательных героев осуждается, но по средством жалости к ним. Злодей несет заслуженное наказание, но в тоже время делается все, чтобы читатель его не ненавидел. Порицал да, но не ненавидел.

Так же ещё одна прелесть книги в том, что в качестве положительных героев нам представляют ряд разных и непохожих личностей с наличием недостатков. А так же, что полностью хороший персонаж может оказаться вовсе и не таким.

Храбрость - без глупостей. И героизм - как самоотверженность, а не крутость. Адекватное, без боязни отношение к жестокости и убийству(не есть хорошо, но случается), а так же смерти. И многое другое, что стало в последнее время неприятным навязываемым американской популярной культурой шаблоном тут есть. Для меня это делает эту книжку в сотни раз ценнее.

Ещё раз повторюсь - это замечательнейшая книга. От прочтения которой остаются только самые прекрасные эмоции.

На странице представлена биография автора Сергей Белоусов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Белоусов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Белоусов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина, Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина, Сердце дракона или путешествие с Печенюшкиным. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Белоусов.