Всеволод Гаршин

Гаршин Всеволод Михайлович - выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855 г. в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область, Украина) в дворянской офицерской семье. Пятилетним ребенком Гаршин пережил семейную драму, сказавшуюся на его здоровье и в значительной степени повлиявшую на мироощущение и характер. Его мать влюбилась в воспитателя старших детей П.В. Завадского, организатора тайного политического общества, и бросила семью. Отец пожаловался в полицию, Завадского арестовали и сослали в Петрозаводск. Мать переехала в Петербург, чтобы навещать ссыльного. Ребенок стал предметом острого раздора между родителями. До 1864 г. он жил с отцом, затем мать забрала его в Петербург и отдала в гимназию. В 1874 году Гаршин поступил в Горный институт. Но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он начинает печатать, пишет очерки и искусствоведческие статьи. В 1877 году Россия объявила войну Турции; Гаршин в первый же день записывается добровольцем в действующую армию. В одном из первых своих сражений он увлек полк в атаку и был ранен в ногу. Рана оказалась неопасной, но в дальнейших военных действиях Гаршин участия уже не принимал.

Произведенный в офицеры, он вскоре вышел в отставку, недолго пробыл вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета, а затем всецело отдался литературной деятельности. Гаршин быстро приобрел известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления, - "Четыре дня", "Трус", "Из воспоминаний рядового Иванова". В начале 80-х гг. обострился психический недуг писателя (это была наследственная болезнь, и проявлялась она, когда Гаршин был еще подростком); обострение во многом было вызвано казнью революционера Млодецкого, за которого Гаршин пытался вступиться перед властями. Около двух лет он провел в харьковской психиатрической лечебнице. В 1883 писатель женится на Н.М.Золотиловой, слушательнице женских медицинских курсов. В эти годы, которые Гаршин считал самыми счастливыми в своей жизни, создан лучший его рассказ - "Красный цветок". В 1887 г. выходит последнее произведение - детская сказка "Лягушка - путешественница". Но очень скоро наступает очередная тяжелая депрессия. 24 марта 1888 г. во время одного из припадков Всеволод Михайлович Гаршин кончает с собой - он бросается в лестничный пролет. Похоронен писатель в Петербурге

Четыре дня
<p>"Этот скелет в мундире с светлыми пуговицами привел меня в содрогание. "Это война, - подумал я, - вот ее изображение".</p>
Иванов
Добавила: dynyasmileyface
Красный цветок
<p>"Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему все равно где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить...."</p>
больной
Добавила: dynyasmileyface

написала рецензию24 октября 2016 14:35
Четыре дняВсеволод Гаршин

Всеволод Гаршин и его рассказ Четыре дня, который поражает своей насыщенностью в сюжете довольного маленького произведения, которое умещается в достаточно маленьком жанре - рассказов.
Еще одно название этого рассказа было -:Один из эпизодов войны", но оно не так ярко характеризует произведение как нынешнее название Четыре дня. что за четыре дня?Что случилось с главным героем? Именно эти вопросы и появляются у читателя перед открытием этого необыкновенного произведения.
Весь сюжет построен достаточно эмоционально и даже с таким объемом текста, ты словно попадаешь в ту боевую среду и проникаешь сквозь время и пространство в историю, в момент когда была Русско-Турецкая война 1877-1788
В этом произведении вы видим волю к жизни у главного героя и не смотря, на то что этот случай был уникален, рядовой Иванов нашел себе силы справится с тяжелыми условиями в которые он попал и ведь он выжил). А самое удивительное в этой истории, что она основана на реальных событиях, только рядового звали Василием Арсеньевым.

написала рецензию29 июля 2016 22:12
То, чего не былоВсеволод Гаршин

В детстве я терпеть не могла такого содержания книги. И даже от вида одной обложки готова была бежать куда подальше. То же, что рассказы из этой книги обозвали "сказками" и советское правительство определило их для чтения маленьким детям, я и сейчас считаю оскорблением. Потому что только первая история в книге, а вместе с тем довольно популярная и классическая сказка о лягушке путешественнице подходит под это описание. Всё остальное - это рассказы совершенно другого рода, которые детям.... Не то, что лучше не давать, но они будут не поняты и не восприняты. Это даже не сказки типа, нередко пугающих, какие писал господин Андерсон. Это просто не сказки, хоть в языке написания и есть нечто необъяснимо светлое. Что-то такое, чему сложно дать однозначное определение, но что неизменно чувствуется в тексте, что-то настоящие и искреннее, что заставляет сопереживать и даже плакать над текстом. Отчего и решение читать или нет , склоняется в сторону читать. За что мне книга в целом и отдельные рассказы в частности и понравились.
Особенно впечатлил последний рассказ "Медведи"о цыганах, над которым я рыдала, хоть такого рода эмоциональность мне не свойственна. Что-либо ещё писать не буду, чтобы не было спойлеров. Но этот рассказ впечатляет. Он поразительно сильный, жизненный и трагичный.

написала рецензию29 ноября 2015 11:45
Красный цветокВсеволод Гаршин

#Тайные_сокровища_Ридли3

"Он сознавал, что он в сумасшедшем доме; он сознавал даже, что он болен."

История, рассказанная Всеволодом Гаршиным, повествует нам о человеке, попавшем в сумасшедший дом. В начала рассказа присутствует описание больницы: это здание старой постройки, состоящее из двух залов, столовой и комнат для больных, которые подразделены на комнаты для спокойных и для буйных пациентов.

Когда в больницу приводят главного героя, читатель уже с первых предложений понимает, что человек серьёзно болен. А обстановка помещения, которая, по словам автора, "могла произвести тяжёлое впечатление" даже на здорового человека, ещё больше усугубила состояние эмоциональное больного. И постепенно, с каждым днём его состояние становилось только хуже, не действовал даже морфий. Больной становился агрессивным, но не всегда это было заметно. Его врагами стали цветы. Красный мак не давал ему покоя; его преследовала навязчивая мысль, что этот цветок нужно уничтожить... А затем второй, третий...

Этот совсем небольшой рассказ, который читается буквально за пять минут, произвёл на меня впечатление. Проблема душевнобольных актуальна и в наше время. В рассказе хорошо переданы их чувства, мысли, эмоции. Это помогает читателю относиться к таким людям с пониманием, а не с предубеждением.

На странице представлена биография автора Всеволод Гаршин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Всеволод Гаршин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Всеволод Гаршин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красный цветок, То, чего не было, Очень коротенький роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Всеволод Гаршин.