Валерий Рощин

Валерий Георгиевич Рощин - писатель, автор повестей и романов, вышедших в московском издательстве "ЭКСМО", а также многих рассказов, опубликованных в сборниках и журналах России, Украины, Израиля, США. Родился 25 марта 1961 года в волжском городе Жигулёвск, затем переехал с родителями в Саратов. После школы поступил в Сызранское высшее военное училище лётчиков, окончив которое в 1982 году, был направлен на Тихоокеанский флот для прохождения службы в качестве лётчика морской авиации. Через семь лет попал под сокращение и перешёл на работу в гражданскую авиацию.

Писать начал в конце девяностых, а первая книга увидела свет в 2002 году. С тех пор издано несколько повестей и более десятка романов в сериях: "Русский бестселлер", "Спецназ", "Спецназ ВДВ", "ВВС".

Публикуется также под пседонимом Валерий Георгиевич Жмак. Впрочем, согласно сайту СВВАУЛ, настоящая фамилия как раз Жмак, а Рощин - псевдоним.

написала рецензию8 февраля 2017 18:35
ЛедоколВалерий Рощин

В 2016 года на экраны страны вышел фильм «Ледокол». Так случилось, что трейлер на него я увидела за пол года до выхода фильма, он меня заинтересовал и я стала с нетерпением ждать выхода картины. Фильм «Ледокол» режиссёра Николая Хомерики мне понравился, и сейчас, увидев эту книгу, мне стало очень интересно ее прочитать. Фильм снят на основе реальных событий, книга же написана по заказу издательства "ЭКСМО" по сценарию Алексея Онищенко при участии Андрея Золотарева к фильму «Ледокол». Так это произведение стало для меня первым из вида «книга по фильму». Именно по этой причине для меня сейчас сложно описать свое отношение именно к книге без отсылок к фильму, за что прошу меня заранее простить.
Так вот, если вкратце, нам повествуется о том, как моряки на ледоколе «Михаил Громов» попадают в «ледовый плен» и встают в дрейф. В реальной жизни ледокол «Михаил Сомов» сталкивается с той же проблемой. Но в фильме, а соответственно и в книге добавлено довольно много того, чего в жизни с прототипом «Громова» не случалось. Но что приятнее, так это то, что в книге тоже есть некоторые мелочи, которых нет в фильме, но которые мне были интересны и можно даже сказать приятны своим присутствием. Например, отступления от истории происходящей во льдах моря и возвращение на сушу к историям наших героев, когда рассказывалось, что за человеком до этого рейса был тот или иной член команды.
Книга, конечно, рассказывает нам в первую очередь о мужестве, о храбрости и стойкости. Мы также можем говорить и о том, что авторы показывают разные подходы к людям. Разные капитаны по-разному управляют командой, которая от этого по-разному относиться к каждому из них.
Читая книгу, я, как ни старалась, так и не смогла отвязаться от образов из фильма, ведь актеры там подобраны хорошо и представить героя как-то иначе порой было сложно. И только вставки отличные от фильма спасали бы мой интерес, будь мне не по нраву сама история. А мне было интересно и совсем не скучно, значит книга стоит того.

#конкурс_новинок2

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:59

Новеллизации не люблю , а вот фильм возможно посмотрю )

На странице представлена биография автора Валерий Рощин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Рощин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Рощин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная бездна, Глубинная ловушка, Подводные волки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Рощин.