Валерий Залотуха

3 июля 1954 г.
посёлок Шахты 5/15, Узловский район, Тульская область
9 февраля 2015 г.

Вале́рий Александрович Залотуха — российский прозаик и кинодраматург.

Родился 3 июля 1954 года в посёлке Шахты 5/15 Узловского района Тульской области. Окончил факультет журналистики МГУ (1976) и Высшие курсы сценаристов и режиссёров (1984, сценарная мастерская Семёна Лунгина и Ларисы Голубкиной). С 1976 по 1981 год работал завотделом в наро-фоминской районной газете «Знамя Ильича», в 1981—1982 — внештатный корреспондент «Труда».

Как сценарист дебютировал в 1984 году фильмом «Вера, Надежда, Любовь». Наибольшую известность Залотухе принесли сценарии к картинам «Макаров», «Мусульманин» и «72 метра». За сценарий к «Мусульманину» удостоен премии «Ника». С 1992 года публиковался как прозаик. Отдельно изданы повести «Последний коммунист» (2000, шорт-лист Букеровской премии) и «Великий поход за освобождение Индии» (2006).

В 2014 году увидел свет роман «Свечка», над которым Залотуха работал более 12 лет.

Жил в Москве. Умер 9 февраля 2015 года. Похоронен 11 февраля на Троекуровском кладбище.

Свечка
<p>Жить — любить, смотреть на небо, читать книжки, читать книжки, читать книжки — это и есть счастье.</p>
Свечка
<p>— Что ты тут делаешь? — вежливо поинтересовалась жена, увидев меня, распластанного навзничь на полу.<br />— Готовлюсь писать эпилог, — ответил я бодро и беззаботно.</p>
Свечка
<p>Человек верит в то, во что его заставляют верить.</p>
Свечка
<p>— За что ты меня тогда так невзлюбил?<br />Сергей подумал недолго, но крепко и ответил.<br />— За презрение… За презрение ко всем нам.<br />Лом засмеялся, но Сергей видел, что попал в точку.<br />— А за что ты нас презирал? — спросил Сергей.<br />Теперь задумался Лом. И, подняв на приятеля глаза, дал ответ:<br />— За ваше безразличие ко мне.<br />«Безразличие рождает презрение», — сформулировал тогда про себя Сергей</p>
Свечка
<p>Ни разу в жизни в театре не был,но как человек публичный значение паузы ощущал и внутренне ликовал,когда она наступала.Весь этот спектакль был ему нужен,чтобы,как он говорил,«замутить поляну»,на современном политическом языке—взбудоражить общественность.Ведь взбудораженная она теряет возможность логически рассуждать,не зная,по сути,ничего,начинает думать,что знает всё,делаясь бессильной,безвольной</p>
Добавил(а): alliwer

На странице представлена биография автора Валерий Залотуха, который родился 03.07.1954 в посёлок Шахты 5/15, Узловский район, Тульская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Залотуха. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Залотуха. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свечка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Залотуха.