Свечка

2014

Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов — ветеринарный врач,московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец — однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоит он и его ценности.

Купить книгу Свечка, Валерий Залотуха

<p>Жить — любить, смотреть на небо, читать книжки, читать книжки, читать книжки — это и есть счастье.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>— Что ты тут делаешь? — вежливо поинтересовалась жена, увидев меня, распластанного навзничь на полу.<br />— Готовлюсь писать эпилог, — ответил я бодро и беззаботно.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Человек верит в то, во что его заставляют верить.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>— За что ты меня тогда так невзлюбил?<br />Сергей подумал недолго, но крепко и ответил.<br />— За презрение… За презрение ко всем нам.<br />Лом засмеялся, но Сергей видел, что попал в точку.<br />— А за что ты нас презирал? — спросил Сергей.<br />Теперь задумался Лом. И, подняв на приятеля глаза, дал ответ:<br />— За ваше безразличие ко мне.<br />«Безразличие рождает презрение», — сформулировал тогда про себя Сергей</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Ни разу в жизни в театре не был,но как человек публичный значение паузы ощущал и внутренне ликовал,когда она наступала.Весь этот спектакль был ему нужен,чтобы,как он говорил,«замутить поляну»,на современном политическом языке—взбудоражить общественность.Ведь взбудораженная она теряет возможность логически рассуждать,не зная,по сути,ничего,начинает думать,что знает всё,делаясь бессильной,безвольной</p>