Варлам Шаламов цитаты из книг

добавила цитату27 мая 2019 23:10

Надо было на что-то решаться, что-то выдумывать своим ослабевшим мозгом. Или - умереть.

добавил(а) цитату3 апреля 2015 14:49

В этом сражении врача и симулянта на стороне врача было все – и тысячи хитрых лекарств, и сотни учебников, и богатая аппаратура, и помощь конвоя, и огромный опыт специалиста, а на стороне больного был только ужас перед тем миром, откуда он пришел в больницу и куда он боялся вернуться. Именно этот ужас и давал заключенному силу для борьбы.

добавил(а) цитату3 апреля 2015 14:46

Мне стланик представлялся всегда наиболее поэтичным русским деревом, получше, чем прославленные плакучая ива, чинара, кипарис.

И дрова из стланика жарче.

добавила цитату23 апреля 2014 19:40

Низкий, без единой морщинки лоб, желтые кустики бровей, ротик бантиком – все это придавало его физиономии важное качество внешности вора: незаметность. Лицо было такое, что запомнить его было нельзя. Поглядел на него – и забыл, потерял все черты, и не узнать при встрече.