Варлам Шаламов

Варлам Тихонович Шаламов (05. 06. 1907) / (16. 01. 1982). В Вологде в верующей семье родился знаменитый писатель Варлам Шаламов (1907 г.). Отец был священником, а мать домохозяйкой. Образование получил в Вологодской гимназии. После окончания обучения, уезжает в Москву, где устроился на работу, в кожевенное предприятие, находящиеся в Подмосковье. Вскоре писатель решает поступить на обучение в МГУ на факультет права, но через несколько лет, его оттуда отчислили. В 1929 году, писатель был задержан, за незаконное печатание и распространение листовок, которые назывались « Завещание Ленина». За , что был снова отправлен в трехлетнее заточение. В мае 1933 года, умирает отец, а спустя год умирает и мать писателя. В этом же лагере встретился со своей будущей супругой Г. И. Гудзь. В 1934 г. женился на Г. И. Гудзь, а на следующий год в их семье родилась дочь, но вскоре их союз распался. В 1943 году, писателя приговорили к десяти летнему сроку заключения в лагере, из-за, антисоветской пропаганды. В 1945 году пытался сбежать, после чего и был отправлен в приск. В 1951 году, Шаламоваосвободили, но, он сразу не смог приехать в Москву. Если посчитать то, в общей сумме писатель пробыл 17 лет в заключении. В 1956 году перебрался обратно в Москву и заключил брачный союз с О. С.Неклюдовой. Прожили они вместе, 10 лет, после чего, их брак распался. В мае 1979 года, Варлам находящийся в тяжелейшем состоянии был направлен в дом инвалидов и престарелых. После медицинского обследования был переведен в интернат для психохроников. По пути в интернат, писатель очень серьезно заболел, так и не добравшись до пункта назначения, скончался в пути в 1982 году. Был погребен на Московском Кунцевском кладбище.

Колымские рассказы
<p>В этом сражении врача и симулянта на стороне врача было все – и тысячи хитрых лекарств, и сотни учебников, и богатая аппаратура, и помощь конвоя, и огромный опыт специалиста, а на стороне больного был только ужас перед тем миром, откуда он пришел в больницу и куда он боялся вернуться. Именно этот ужас и давал заключенному силу для борьбы.</p>
Добавил(а): losashik
Колымские рассказы
<p>Мне стланик представлялся всегда наиболее поэтичным русским деревом, получше, чем прославленные плакучая ива, чинара, кипарис.</p> <p>И дрова из стланика жарче.</p>
Добавил(а): losashik
На представку
<p>Низкий, без единой морщинки лоб, желтые кустики бровей, ротик бантиком – все это придавало его физиономии важное качество внешности вора: незаметность. Лицо было такое, что запомнить его было нельзя. Поглядел на него – и забыл, потерял все черты, и не узнать при встрече.</p>
Добавила: kamila_pargunkina

написал(а) рецензию3 апреля 2015 14:45
Колымские рассказыВарлам Шаламов

В. Шаламову удалось написать о жизни в лагере без лишней политики, без лишней грязи в сторону той системы. Как мне кажется, перед писателем стояла совсем другая задача, а именно показать изнанку жизни. Сразу хочется оговориться, что тюрьма, шарашка и лагерь это три принципиально разные вещи, разница между которыми для меня была недостаточно очевидна до поры до времени, а В. Шаламов пишет именно о лагерях. (В Колымских Рассказах есть история о том, как зеки из тюрьмы считали, что в лагере лучше...)

Этот цикл никак не связан, каждый рассказ это отдельная история. И эти истории мне напоминают заколачивание гвоздей в гроб: каждое слово, каждый поступок забивает по одному гвоздику в гроб нормальной жизни, а самое последнее предложение в любой истории это самый сильный удар молотом по сердцу.

Некоторые люди могут обвинить Шаламова или Солженицына в том, что они привирают факты, преувеличивают цифры и гиперболизируют характеры людей. Но даже если это и так, то хотя бы 1% от всего, что они рассказали или происходило с одним человеком в таких местах - это уже бесконечная человеческая трагедия.

Рекомендую к прочтению

@losashik3 апреля 2015 16:23

@liu, конечно почитайте! Ведь это достаточно удобно, что их все можно читать по отдельности. Они вряд ли кого-то оставят равнодушным

Людмила (@liu)3 апреля 2015 16:59

@losashik, обязательно прочту, спасибо =)

Мария (@marushka)3 апреля 2015 19:25

У нас в школе были в обязательной программе, по-моему рановато. Да и тем кто с отечественной историей "не дружит" вообще будет не интересно. А я прочла и оценила. Действительно стоит прочесть.

написала рецензию20 ноября 2014 19:19
Колымские рассказыВарлам Шаламов

"Колымские рассказы" В.Шаламова-грозный документ времени. "Пощёчина сталинизму", как говорил сам автор.
Герои,представленные в рассказах, переступили за грань человечности. Ни дружбы, ни понимания, ни сострадания - все чувства ушли, оставив место животным инстинктам. Теперь никого не пугает и не удивляет смерть других людей,голод и холод притупили всё остальное.
Лагерный опыт убивает в человеке человека. "Если могли промёрзнуть кости,мог промёрзнуть и отупеть мозг,могла промёрзнуть и душа".
Да,признаюсь,большинство рассказов было тяжело читать. Страшно осознавать,что это происходило на самом деле,что это часть истории. Но вот вся правда перед читателем,её открывает нам очевидец лагерной жизни.
Эти рассказы были написаны без желания произвести впечатление. В.Шаламов считал, что преступление против людей,против человечности, должны быть задокументированы.

@meligan, искренне возмущена причислением к этому ряду Солженицына.
К сожалению, его очень однобоко трактуют как живописца "ужасной советской системы угнетения и тоталитарного диктата", тогда как в "Архипелаге..." гораздо больше христианских мотивов идентичности "палачей" и "жертв" с точки зрения вины/невинности. Он не обвиняет исключительно большевиков, власть, социалистов или кого бы то ни было, он говорит об ущербности самой системы, в которой все оказываются виновны. И в то же время говорит о своеобразном отделении человеческих зерен от плевел в "чистилище" лагеря.
Не могу согласиться со всеми его взглядами, но Солженицын вызывает у меня уважение как человек, который по-настоящему убежден в том, о чем говорит, - и человек, который пытается что-то сделать для того, чтобы его идеи нашли путь к другим людям.

@baska_kielbaska, наверное не открою большого секрета, если скажу, что процентов 70 людей "искренне убеждены"... Солженицын же (не без собственного участия) давно стал Светочем антисоветского движения. Я не осуждаю и не одобряю его- мне его творчество, как говорится, "до свечки". Но когда, опираясь на его "труды" людям (а точнее коконам людей) вдалбливают в мозг, что все, что было при "кровавом совке"- это массовые посадки, страна была одним ГУЛАГом, а Сталин жарил младенцев в полнолуние на совковой лопате- тут уже терпения не хватает.
Подчеркиваю красным- я не против Солженицына как писателя. Я против того, что из него делают.

@meligan, скорее, большинство "искренне убежденных" не берет на себя труд всерьез обдумывать то, о чем они заявляют (в отличие от Солженицына).
А уж люди из разряда "промывателей мозгов" - и вовсе заявляют о том, что только желают выдать за данность, будучи убежденными в собственном превосходстве над массой.

На странице представлена биография автора Варлам Шаламов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Варлам Шаламов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Варлам Шаламов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На представку, Ягоды, Четвертая Вологда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Варлам Шаламов.