Михаил Дмитриевич Каратеев

Фрайберг, Германия

Русский историк и писатель, работавший в жанрах «романизированной истории» и документальной прозы; эмигрант первой волны. Важную часть его творчества составляют исторические романы о малоизученных страницах русской и центральноевразийской истории ордынской эпохи, службе и участии в общественной жизни Монгольской империи и Золотой Орды князей и простых людей русского происхождения, становлении современной русской государственности при непосредственном участии этих русских «ордынцев».
По материнской линии — потомок В. А. Жуковского, по отцовской — родственник братьям Киреевским. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус.
Участник Гражданской войны, имел три ранения. Кавалер Георгиевского креста. В 1920 году с войсками генерала Врангеля эвакуировался в Константинополь, затем перебрался в Югославию. Окончил Крымский кадетский корпус (в который в Югославии вошёл Полтавский кадетский корпус). В Болгарии окончил Сергиевское артиллерийское училище с производством в подпоручики по конной артиллерии. В 1924 году учился в Белградском университете. Получил высшее образование в Бельгии в 1929—1933 с дипломом инженера-химика. Защитил диссертацию на степень доктора философии по химическим наукам. В Бельгии служил ротным командиром военно-училищных курсов, организованных по инициативе генерала Врангеля. Получил чин штабс-капитана.
В Южную Америку попал с первыми группами русских переселенцев из Европы. Жил в Уругвае, занимаясь литературной работой. Много публиковался в «Новом русском слове».

На странице представлена биография автора Михаил Дмитриевич Каратеев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Дмитриевич Каратеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Дмитриевич Каратеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русь и Орда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Дмитриевич Каратеев.