Василий Розанов

2 мая 1856 г.
Ветлуга, Российская империя
5 февраля 1919 г.

Василий Васильевич Розанов(20 апреля ( 2 мая ) 1856 г., Ветлуга - 5 февраля 1919 г., Сергиев Посад) - русский религиозный философ, литературный критик и публицист, один из самых противоречивых русских философов XX века. Первый религиозный переводчик (части) Метафизики Аристотеля на русский язык.

Окончил курс в Московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 года служит в центральном управлении государственного контроля.«Духовной» родиной для Розанова был Симбирск. Свою отроческую жизнь здесь он описал ярко, с большой памятью о событиях и тончайших движениях души. Биография Розанова стоит на трех основах. Это его три родины: «физическая» (Кострома), «духовная» (Симбирск) и, позднее, «нравственная» (Елец).

В литературу Розанов вошёл уже сформировавшейся личностью. Его более чем тридцатилетний путь в литературе (1886—1918) был беспрерывным и постепенным разворачиванием таланта и выявлением гения. Розанов менял темы, менял даже проблематику, но личность творца оставалась неущербной. Розанов — один из русских писателей, счастливо познавших любовь читателей, неколебимую их преданность.В 1917 году Розановы переехали из Петрограда в Сергиев Посад и поселились в трех комнатах дома ректора Свято-Троицкой семинарии (это жилье им подобрал философ о. Павел Флоренский). Перед кончиной Розанов открыто нищенствовал, голодал. В. В. Розанов похоронен с северной стороны храма Гефсиманского Черниговского скита в Сергиевом Посаде.

На странице представлена биография автора Василий Розанов, который родился 02.05.1856 в Ветлуга, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Розанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Розанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опавшие листья, Синий всадник, Уединенное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Розанов.