Казимир Валишевский

19 ноября 1849 г.
Любень-Куявский, Влоцлавский повят, Российская империя

Польский историк, писатель и публицист, известный в России сочинениями по придворной истории XVIII века (эпоха дворцовых переворотов), которые пересыпаны салонными анекдотами и подробностями интимной жизни правителей.
Закончил гимназию в Варшаве. Затем обучался в иезуитской школе в Меце (Франция) и в школе права в Нанси, а завершил образование в Парижской школе права, где получил степень доктора юридических наук. В 1875—1884 гг. преподавал в Кракове, с 1885 г. постоянно жил и работал во Франции. С конца 1870-х начал публиковать статьи, сборники документов, книги, посвященные экономическим и правовым проблемам.
Широкую известность К. Валишевскому принесла серия произведений, посвященных истории России XVII—XIX вв. Он издает во Франции на французском языке, начиная с 1892 года, одну за другой книги о русских царях и императорах, об их окружении. Книги Валишевского были объединены в серию «Происхождение современной России» (название по образцу «Происхождения современной Франции» Ипполита Тэна) и охватывают период между царствованиями Ивана Грозного и Александра I.
Более тридцати лет К.Валишевский посвятил изучению России. Он работал в архивах Парижа и Лондона, Берлина и Вены, а также Петербурга, где пользовался покровительством Великого князя Николая Михайловича. Русские переводы его сочинений издавались в промежутке между Первой русской революцией и началом Первой мировой войны.
Последняя его книга, посвященная Александру I, вышла в Париже в 1925 году. В 1929 году «за большой вклад в современную историографию» был отмечен наградой французской Академии наук. Умер в Париже в 1935 году. В период перестройки в СССР были выпущены многочисленные репринты дореволюционных изданий сочинений Валишевского.

На странице представлена биография автора Казимир Валишевский, который родился 19.11.1849 в Любень-Куявский, Влоцлавский повят, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Казимир Валишевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Казимир Валишевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иван Грозный, Казимир Валишевский «Смутное время», Петр Великий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Казимир Валишевский.