Вечер

1988
поэзия

Факсимильное воспроизведение репринтного издания первой книги Ахматовой, 1912.

Купить книгу Вечер, Анна Ахматова

<p>Долгим взглядом твоим истомленная,<br />И сама научилась томить.<br />Из ребра твоего сотворенная,<br />Как могу я тебя не любить?</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Кое-как удалось разлучиться<br />И постылый огонь потушить.<br />Враг мой вечный, пора научиться<br />Вам кого-нибудь вправду любить.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Ива на небе пустом распластала<br />Веер сквозной.<br />Может быть, лучше, что я не стала<br />Вашей женой.</p>

написал(а) рецензию15 мая 2023 0:46

Стихи поглощая
Скачут страницы
Ждут окончанья
Сбиваются мысли
Как написать рецензию на сборник стихов? Анализировать каждый в отдельности? Рассмотреть самые интересные и запомнившиеся? Или проштудировать доп литературу, чтобы попытаться понять, какие события повлияли на создание тех или иных строк? Наверное, любой из этих способов по-своему хорош, но почему-то не один из них мне не откликнулся, поэтому вместо этого я просто расскажу о своих впечатлениях.

Ахматову я впервые полюбила, когда прочитала поэму У самого моря. До сих пор не знаю, что так поразило моё воображение – печальная история любви (в то время я была склонна к драматизму, да и сейчас порой пробивает на такие вещи), неровные, но складывающиеся в волшебный ритм строчки (хотя Маяковский примерно в то же время, такого сильного впечатления не произвёл) или же какая-то равнодушная жестокость, как бы случайно ломающая судьбы сначала высокого мальчика, а затем сестры, принца и главной героини. Или же это сочетание всех факторов? Сложно сказать. Но почему-то именно стихи Ахматовой лучше всего заседали в моей голове…

Так, читая этот сборник, а вернее сборник сборников я часто ловила себя на мысли, что помню это стихотворение, а ещё вон то, хотя вовсе не имею склонности почитывать поэзию время от времени, даже любимых поэтов и поэтесс. Я рада выдавшемуся случаю напомнить самой себе, что такой раздел литературы тоже существует и имеет своё собственное очарование, хотя и не уверенна, что без пинка МарьВанны ещё раз осуществлю что-то подобное
PS А особенно любопытно было выполнять это задание после прочтения Вы найдете это в библиотеке и истории последнего героя.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_3