Рецензия на книгу Сероглазый король от julia9999

написала рецензию19 мая 2023 20:18

Этот томик со стихами Ахматовой лежит у меня уже лет 10, подаренный на какой-то день рождения. Я даже не знаю, когда добралась бы до него, если бы не #колледж_выпуск_3. Могу сказать, что это было так искренне реалистично и душевно. Наверное, ничто не передает в литературе эмоции настолько сильно и правдиво, как поэзия. И еще слышала такую трагичную фразу: «Счастливые люди не изливают душу в стихотворениях». От этого становится жутковато.

Я тоже не особо понимаю, как писать рецензию на сборник стихотворений, поэтому предоставлю вам поток мыслей и собственных впечатлений)

Я тут поняла, спустя почти 7 лет с окончания школы, что все-таки не зря на уроках литературы перед знакомством с творчеством писателей или поэтов, нам предоставляли биографию. И если раньше, это были нудные вводные несколько уроков, то сейчас, спустя пару страниц, я все же поняла, что надо бы почитать о жизни Ахматовой. Иначе как понять, что заставило ее писать такое или о ком могут быть эти строки. К сожалению, в моей школьной истории учителя всегда отдергивали нас от личной жизни авторов: «Нас интересует биография в свете творчества! Не надо про того, кто с кем женился-развелся и детей заимел!» И, блин, это так чертовски неправильно! Ведь стихотворения – это прежде всего чувства, и так много написано именно о любви.

Жизнь Ахматовой была очень сложная. Она застала две войны, сталинские репрессии и потерю самых близких людей. В этом томике перед началом каждого цикла стихотворений представлена автобиографическая проза. Это мне очень помогло понимать фундамент этих строк, читать будто сквозь них и видеть не просто красивую поэзию, но саму жизнь и настоящие эмоции. Многие знают, Ахматова была замужем за Гумилевым, но брак не был счастливым. Говорят, Гумилев долго добивался Анны, а после свадьбы охладел к ней. И это так чувствуется в ее стихотворениях. Я думала, что буду читать об этом нежном чувстве влюбленности, ощущать вот эти бабочки в животе и что-то романтичное. Но это был неожиданный удар. Очень жаль Ахматову, чувствуется некая депрессивность в ее лирике. Очень напряженные отношения были между супругами. Это отражено, например, в стихотворении «В ремешках пенал и книги были», которое описывает еще и зарождение чувств Гумилева и Ахматовой, ведь они познакомились в Царскосельской гимназии:

В ремешках пенал и книги были,
Возвращалась я домой из школы.
Эти липы, верно, не забыли
Нашей встречи, мальчик мой веселый?
Только, ставши лебедем надменным,
Изменился серый лебеденок.
А на жизнь мою лучом нетленным
Грусть легла, и голос мой незвонок.

А после Первая Мировая война, куда пошел Гумилев и эти строки из стихотворения «Молитва»:

Дай мне горькие годы недуга,
Задыханья, бессонницу, жар,
Отыми и ребенка, и друга,
И таинственный песенный дар —
Так молюсь за Твоей литургией
После стольких томительных дней,
Чтобы туча над темной Россией
Стала облаком в славе лучей.

После Вторая Мировая Война и эмиграция Ташкент. Самое известное стихотворение того периода – «Мужество»:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

После цензурные нападки и ссылка муж и сына в ГУЛАГ. Ахматова заключила сделку с дьяволом и даже написала письмо Сталину, сочинив для него хвалебное стихотворение. А истинное отношение высказала в стихотворении «Подражание армянскому»

Я приснюсь тебе черной овцою,
На нетвердых, сухих ногах,
Подойду и заблею, завою:
«Сладко ль ужинал, падишах?
Ты вселенную держишь, как бусы,
Светлой волей Аллаха храним…
И пришелся ль сынок мой по вкусу
И тебе и деткам твоим?».

В позднем творчестве часто встречаются стихотворения посвященные памяти других поэтов или друзей Ахматовой. И поэтессе чаще приходят мысли о вечном, смысле жизни смерти:

А я иду, где ничего не надо,
Где самый милый спутник — только тень,
И веет ветер из глухого сада,
А под ногой могильная ступень.

Читая сборник, я испытала такие разные и яркие эмоции, порой хотелось читать громко и вслух со всей выразительностью. Мне тяжело из-за рифм бывает понять всю суть мини-сюжета стихотворения, но каждый раз я очень старалась. Это был интересный опыт, и я рада, что этот давно забытый томик наконец-то прочитан!

#книжный_марафон2023