Александр Вельтман

Происходит из шведской фамилии Weldman. Отец его служил в лейб-гвардии гренадерском полку. В 1811—1812 г. Вельтман поступил в Московский университетский благородный пансион, но занятия его были прерваны нашествием французов. В 1814 году он перешёл в частный пансион Терликова, а в 1816 году — в училище колонновожатых, откуда в следующем году выпущен офицером в свиту Его В. по квартирмейстерской части. В бытность колонновожатым Вельтман составил «Начальные основания арифметики» (Москва, 1817).

В 1828—1829 гг. во время турецкой кампании Вельтман находился при главной квартире старшим адъютантом генерального штаба, а в 1831 г. вышел подполковником в отставку. Плодом полученной им перед тем командировки в Бессарабию был его труд «Начертание древней истории Бессарабии» (M., 1828). С этого времени Вельтман отдается литературе, а немного позже занимается усердно и историей. Кроме беллетристики, Вельтман оставил несколько исторических исследований.

В 1831 вышел в отставку в чине подполковника. К этому же году относится начало его литературной известности. В начале 40-х гг. пристрастился к археологии.В 1842 г. он стал помощником директора московской Оружейной палаты, а в 1845 г. был назначен членом комитета для издания "Древностей Российского государства", которые выходили под его редакцией. В 1852 г. Вельтман был назначен директором Оружейной палаты и занимал эту должность до самой смерти.

На странице представлена биография автора Александр Вельтман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Вельтман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Вельтман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ольга, Костештские скалы, Иоланда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Вельтман.