Отто Евстафьевич Коцебу рецензии на книги

написал рецензию6 марта 2019 11:48

Мне поздно мечтать о наградах
За смелый полет на Луну.
И в буйных морях Тринидада
Пускать галеоны ко дну

(услышал по радио).

Конечно, в наше время обеспеченный человек может позволить себе купить билет на круизный лайнер и отправиться в кругосветку. Но согласитесь, что романтику парусных кораблей, о которой в детстве мы читали в приключенческих романах, нельзя заменить уютной каютой гигантского теплохода и бассейном на верхней палубе.

Если жаждете настоящего путешествия, мечтаете открывать новые земли и знакомиться с их дикими обитателями, да и вообще хотите узнать, много интересного и увлекательного – берите книжку, написанную Отто Коцебу в далеком 1826 году. Вместе с благородным и широко образованным капитаном, вы посетите множество стран и увидите, что представляла собой наша земля почти 200 лет назад. Бразилия, Чили, Таити, острова Тихого Океана, Камчатка, Калифорния и российская колония в Америке – и это далеко не все места, где вы сможете побывать, пробегая глазами по страницам.

На мой взгляд, гордиться страной нужно не за военные победы и грозные ракетные комплексы, а за научные открытия и гуманное отношение к другим, возможно, менее развитым в цивилизационном плане народам. Как приятно было читать, что на российский землях в Калифорнии (в крепости Росс) наши соотечественники обучали индейцев и алеутов ремеслам, помогали им стать образованнее. В отличии, скажем, от испанцев, которые насильно заставляли бедных аборигенов креститься, а потом с утра до ночи работать на монахов за еду.

Коцебу дает широкую картину исторических и культурных событий, происходящих в тех местах, которые он посещает на своем судне. Лично мне захотелось поглубже изучить многие вопросы, затрагиваемые автором в путевых заметках.

Думаю, эта книга подарит вам много приятных минут. Горячо рекомендую.

p.s. Помните фильм «Мятеж на Баунти»? Возможно, вам будет интересно прочесть реальную историю, по мотивам которой он и был снят. Да-да, она тоже здесь.