S.N.U.F.F.

2011

От автора романов "Generation P", "Числа,", "Омон Ра", "Чапаев и Пустота" и др. - одного из самых известных писателей России - Виктора Пелевина! Роман S.N.U.F.F., по отзывам знатоков его творчества, самое смелое произведение, в котором автор не просто вплетает вампиров, лис, и красных комдивов в существующие социокультурные реалии, а моделирует целый мир, самобытный от начала и до конца. Но самое ужасное, что весь этот гротеск - очень узнаваем и понятен.

Купить книгу S.N.U.F.F., Виктор Пелевин

написал рецензию24 ноября 2016 19:32
S.N.U.F.F.Виктор Пелевин

S.N.U.F.F.
(Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм).

Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и во что верим. Чего хотим и куда идем. И этот диагноз «деградирующей идентичности» качует у Пелевина из одной книги в другую уже на протяжении 20-ти лет.
Но надо заметить, в S.N.U.F.F.е уже чувствуются некоторые продвижения. Теперь он постиГает (Г=Б) конъюнктуру не только нашей необъятной, но и наших более цивилизованных вест-френдов.

Далекое будущее. Настолько далекое, что люди уже и не помнят, что гавным-гавно существовало государство, которое иностранцы завистливо называли РАША. Им и нету смысла что-то вспоминать, потому что у них в будущем есть своя Russia.

Оркаина (Уркаина) – аналог России (или СНГ, не суть важно). Задолго до времени описываемого в книге, Оркаина была мощной и опасной суперпуперсверхдержавой, изготавливавшей лучшую микро- и макро- электронику. Но сегодня это отсталая страна, доживающая свой век за счет достижений прошлого и населенная унтерменшами. Инженер, отныне, низшая каста. В моде нынче нувориши, которые зарабатывают деньги в Оркланде, а потом валят куда-нибудь в Лондон или БигБиз.

БигБиз или Бизантиум в свою очередь является новым видом государства – надземная (небесная) цивилизация. Проще говоря, огромный шар парящий над землей, который, кстати, так и называется - офШар. Не сложно догадаться, что эти ребята в своем развитии ушли далеко и высоко от своих отсталых земных друзей. И разница их не только в техническом прогрессе, но и в ментальности. Бизантийцы это развращенное общество всяких -расов, куклоебов и прочих нетрадициАНАЛОебов.
А мы… Точнее Урки… не такие. Урки выше всего этого. Хоть физически и находятся снизу. Но все равно выше. Духовно.

Кстати о духовности:
Даже в будущем не обошлось без Бога. И в отличие от христианского Бога у него есть имя – Маниту. Маниту это триединое Божество, олицетворяющее «monitor», «money» и конечно же «manitu» (от индейского «душа»). Но в отличие от нашего Бога он не притворяется добрым, милосердным и всепрощающим (и другие 99 имен Аллаха), что более сближает его с языческими божествами. Но в то же время он и более «продвинутый» Бог.
Вот что говорит о нем кукла главного героя:
-Не парься выслужиться перед Маниту, Он не обидится, если ты не будешь постоянно жужжать о Нем или перед Ним.
Это очень простая истина заимствованная Пелевиным из любимой восточной духовности (даосизма и буддизма), которой так не хватает Христианству и Исламу.
Не обошлось здесь и без довольно интересной символики - СПАСтика. Пока на Западе сравнивают фашизм с коммунизмом, Пелевин бадяжит едкую оксюмору в виде сочетания религии Христа и Гитлера. Для кого-то это покажется забавным, а для кого-то подпадает под ст.148 УК РФ. Перед прочтением задумайтесь об этом.

«А как же любоф?» - спросят меня девочки. Сразу скажу: любви здесь нет. Любофф – OFF. Точнее она здесь вроде как есть (как и во всех книгах Пелевина), но в первую очередь это простое удовлетворение физиологических потребностей ОРГАниЗМА, приправленное напыщенными эпитетами ради красоты языка и «шобы баба посыпалась». Настоящей любви я пока что не встречал ни в одной из прочитанных пелевинских книг. Во всех случаях это гипертрофированные чувства, больше напоминающие завязку порнухи.
Хотя ведь книга заявляет о себе как «роман о глубочайших тайнах женского сердца». Хотите послушать, что Пелевин думает о женском сердце?
«Из пизды кверху поднимается сок, а через глаза залетает мирская тщета и движется вниз. Встречаются в середине груди, вскипают и соединяются в черную субстанцию, которая есть корень женского естества. От него в мире вся злоба и сучество, боль сердца, мракодушие и тоска…». Пам-пам.

«Что же отличает эту книгу от других пелевинских произведений?» – спросят меня пелевинофилы и прочие компетентные граждане.
Наверное, то, что она лишена мистики. Практически все книги Витька соблюдают тонкий баланс между «реальностью» и «мистицизмом», от чего произведения становятся интересны, а главное – понятны, многим категориям читателей. В данном случае слово «мистика» заменена словом «фантастика». Отсюда и хрестоматийная в читательских кругах фраза «Пелевин уже не тоРт». Хотя логично было бы разглядеть в этом рост и развитие писателя. Дескать он не стоит на одном месте, как Паланик, а открывает для себя и своих читателей новые горизонты и новые миры.

И описывая весь этот фантасто-антиутопический антураж, Пелевин придерживается теории исторической спирали (ну или круга), якобы для того, чтобы сквозь гротеск и призму будущего мы разглядели себя. Мол, в чужом глазу даже соринку видно. А тут на месте чужого глаза вроде как… Мы.
Но в то же время, в этом «новом мире» Пелевин не открывает нам ничего нового.
Мы и без него знаем, что живем в эпоху глубокой и беспросветной глобализадницы.
Знаем, что уже более трех веков, задумчиво потираем черепушку над философским вопросом «Кто есть Русь? Запад? Восток? Или же это уникальный симбиоз двух Цивилизаций?».
Знаем, что живем в период насыщения, граничащего с голодом.
А культ неравенства царит даже в эпоху всеобщей свободы.
И демократура стала одной из граней диктатурии.
Слышали и про геополитические войны Суши-Моря, по книге трансформировавшихся в войну Земля-Небо.
Догадываемся, что дабы не быть дураком облапошенным надо уметь противостоять властям и новостям, поскольку "правда" уже давно стала синонимом "пропаганды".
Все это, Витя, мы знаем. Эдик Тополь уже всем растрепал. А че делать то теперь со всем этим? Паланик вот предлагал нахрен сжечь этот мир, и на его осколках построить новый.
А Витек лишь пожимает плечами, мол, «я ХЗ че делать! Я ж лишь зеркало нашего мира, а не ключ к ответам и разгадкам тайн».

И в итоге книга превращается в простое, но увлекательное чтиво с элементами политики, либерапанка, контркультуры, сатиры и каламбура.

P.S. Я не читал, а слушал аудиокнигу в исполнении Сергея Чонишвили (главный голос всех документальных передач) – очень шикарен, рекомендую.

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 11:45

@loki, а там после выхода новость появилась)

@loki25 ноября 2016 12:15

@andres, продажи были слишком плохие)))

@neveroff25 ноября 2016 13:20

@loki,
- Он покончил с собой, потому что ему было грустно жить.
- Надо думать, самоубийство его несколько развеселило?
(с)