Паника

2014

«Паника» началась, как и большинство событий в Карпе – глухом городке у черта на куличиках с населением в 12000 человек – из-за летней скуки.

Хизер никогда не думала, что примет участие в «Панике» — легендарной игре для выпускников, где ставки высоки, а оплата — еще выше. Она никогда не считала себя бесстрашной, из тех, кто будет бороться, чтобы выделяться на фоне других. Но когда девушка находит что-то, кого-то, стоящего борьбы, то обнаруживает, что она храбрее, чем когда-либо думала.

Додж никогда не боялся «Паники». Его секрет придает ему сил и поможет пройти всю игру, в этом он уверен. Но чего парень не знает, так это, что секреты есть не у него одного. У каждого своя причина для участия.

Хизер и Доджу игра принесет новые союзы, неожиданные откровения и возможность первой любви для каждого из них – а также осознание того, что иногда наши самые сильные страхи являются тем, в чем мы нуждаемся больше всего.

Купить книгу Паника, Лорен Оливер

написала рецензию21 сентября 2016 19:14
ПаникаЛорен Оливер

Еще одно творение от автора подростковой антиутопии «Делириум». И, на мой взгляд, в этот раз вышло у Оливер всё намного интереснее. Снова главными героями являются подростки. Но в этот раз всё происходит в реальном мире и, заметьте, это не любовный роман.

События происходят в богом забытом местечке под названием Карп. Численность этого городка составляет около 12000 человек. Город, в котором нет никакого будущего для подростков, кроме как карьера официанта или продавца. И единственное важное и главное для многих подростков событие это ежегодная игра в «Панику». Принимать участие могут только выпускники школы. Участие добровольное. На кону большой куш, который в течение учебного года собирала вся школа. Сама игра также создана и проводится одним из бывших выпускников этой школы. И участие в игре это не только получение приза. Для многих это вызов. Вызов преодолеть собственные страхи и свои внутренние пределы, через которые нам трудно порой переступить. Правила игры просты: главное не паниковать. Но как тут не паниковать, если перед тобой стоит задача прыгнуть с высокого обрыва в воду, или, допустим, выйти живым из горящего дома, двери которого заперты на ключ? В общем, как вы поняли, задания перед участниками стоят весьма экстремальные и опасные. И к победе придёт только самый стойкий и сильный духом человек.

Но на одной игре жизнь не зацикливается у героев. Параллельно они решают проблемы взаимоотношений с родителями, выясняют кто им друг, а кто нет, думают над своим будущим, пытаются понять себя, страдают от невзаимной любви. То есть ведут жизнь обычных подростков, которые стоят на границе окончания детства и вступлением во взрослую жизнь.

До последней странички думала, что будет продолжение книги и перетечёт всё в очередную трилогию. Но нет, к концу книги автор всё же завершила эту историю, и мне даже показалось мало. Книга наполнена постоянными событиями и действиями героев, поэтому проходило всё настолько быстро, но в тоже время и не хотелось на чём-то останавливаться.

#флешмоб_Школа

@vishenka22 сентября 2016 8:41

прямо "голодные игры" какие-то)

@lerochka22 сентября 2016 8:59

@vishenka, я вот тоже так подумала. Но отношение к этим играм у участников разное и хотела сказать без смертей, но наверное логично предположить, что при таких заданиях без них никак. Но Паника запрещенная игра. И тех кто в нее играет или кто устраивает её постоянно пытается поймать полиция, то есть играющим еще приходится и от полиции скрываться и скрывать все.