Рецензии на книгу Алтайская повесть

написала рецензию31 декабря 2022 9:57
Алтайская повестьЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Добрая советская книжка, поучительная, которая показывает, как происходило столкновение советских идеологических взглядов и традиционной народной жизни.

Главные герои: ребята, пионеры, которые живут в школе-интернате на территории современной Республики Алтай у подножия Чейнеш-Кая. Эта территория - зона капризной погоды, окружена горами и невероятной природной красоты.
Если вы были в Республике, то согласитесь, что природа там и правда замечательная и невероятно красивая, еще и автор умеет описать ее красоты легким, приятным языком.

Местные жители - алтайцы, в большинстве своем носят невероятно красивые имена. Так, главную героиню зовут Чечек, что в переводе на русский язык звучит как "цветок".
Автор иллюстрирует традиционную культуру, быт, хозяйственные занятия и культуру местного населения. Это очень интересно! Чего стоит только описание традиционного жилища - аила, или их традиционные сказки, например, про алтайских богатырей. Замечательный этнографичечкмй экскурс!

Советский реализм в книге проиллюстрирован постстройкой новых колхозов, совхозов, населённых пунктов, их обустройство: новые дома, объекты инфраструктуры, яблоневые сады. Кроме того, автор иллюстрирует отношение разных людей к этим изменениям: традиция против новой жизни.

В целом, книга воспринимается как кусочек истории из жизни людей. Но он приятный к чтению и украшен хорошей природой, а также судьбами разных людей.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)