Любовь Фёдоровна Воронкова

17 сентября 1906 г.
Москва, Россия
20 января 1976 г.

Любо́вь Фёдоровна Воронко́ва (17 сентября 1906, Москва — 20 января 1976) — советская писательница, автор многих детских книг и цикла исторических повестей для детей. Любовь Фёдоровна родилась в Москве в 1906 году. Но позднее ее семья переселилась в небольшую подмосковную деревушку, и этот период жизни оказался для писательницы очень важным, повлиявшим на характер ее творчества. Там, в деревне, у нее выработалась привычка к постоянному, терпеливому труду. Открылась красота русской природы. И она потянулась к перу, чтобы в стихах и прозе выразить свою любовь к земле и людям труда.

Уже взрослой она вернулась в Москву и стала сначала журналисткой. Много ездила по стране и писала о жизни на селе: ей была близка эта тема. ервой публикацией Любови Воронковой стали стихи в газете «Комсомольская правда» про домработницу Варвару. Главное, что сделала за свою жизнь писательница Воронкова, это небольшая повесть для небольших детей под названием «Девочка из города». Она была написана во время войны, но не про войну, а про то, как деревенская женщина, мать троих детей, взяла в дом маленькую беженку Валю, у которой в городе погибла вся семья.

Девочка из города
<p>Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.</p>
Девочка из города
<p>До чего радостно, когда на улице ещё снег, а на окне солнечно и зелено! Словно кусочек весны зацвёл здесь.</p>
Девочка из города
<p>Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?</p>
Девочка из города
<p>Людей надо слушать, когда они доброе говорят. А когда говорят злое - слушать нечего, не то что повторять.</p>
<p>Поплачь, поплачь, дочка! Поплачешь – сердце отойдёт…</p>

написала рецензию25 ноября 2016 14:51
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, многие впечатления оказались точно такими же, а многое - совсем другим.

По ощущениям, Валентинке было лет 9-10, но перечитываю - и в тексте точное указание, ей не больше 7 лет. Совсем малышка! Вот такой нежный цветок вырывают из привычного окружения любящей и заботливой семьи и переносят в новое, непривычное место. Здесь ленивая Груша может припечатать обидными словами, Таиска - какие злые у нее шутки! - шустрая, бесшабашная девочка, Романок - еще маленький, для которого все в мире хорошо и не может быть плохо. Тетя Даша - занятая, вся в хлопотах и заботах. Хорошо, что старый дедушка оказался вовсе не угрюмым и не сердитым, вот с кем Валентинка по-настоящему подружилась.

Ужасная глава, где соседки приходили на "смотрины", ужасно, что от маленькой девочки ждут, чтобы по сути чужую женщину она стала называть мамой. Это просто разрывало мне сердце. А еще был небольшой абзац, крик души Валентинки, что невозможно жить без кого-то, любящего тебя.

Все-таки тетя Даша и Валентинка стали мамой и дочкой. Очень добрая, гуманная, оптимистичная история. Очень хочется пожелать Валентинке счастья, чтобы ее новая семья стала ей родной.

Интересно читать эту книжку и как картинку жизни сороковых годов. Наверное, не все тут по-настоящему, что-то умалчивается, что-то обходится. Есть забавные моменты, которые скорее всего понравятся детям.

В целом от книги немножко веет "заказанностью" и официозом, но читать точно стоит и взрослым и детям.

Соня (@skantor)26 ноября 2016 17:56

@AprilDay, я просто случайно успела заметить) Сама иногда теги путаю, особенно если пишу с компьютера) Так что, обычно если вижу кривой тег, сразу пишу об этом - вдруг автор не заметил)

Екатерина (@katenok1616)26 ноября 2016 18:01

Интересна рецензия, нужно будет прочитать)

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:12

@katenok1616, спасибо! Есть еще фильм по этой книге, тоже неплохой)

написала рецензию24 августа 2016 10:41
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.»

Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых людей. Самые добрые, сострадательные люди были именно тогда. Накормить нуждающегося, когда у тебя дома пять голодных ртов, или взять к себе девочку-сироту, которую будешь любить также как своих детей. Написать мужу «Знаешь, у нас теперь не трое детей, а четверо, я взяла девочку-сироту», а в ответ получить «Какая же ты у меня добрая, конечно, пусть живёт с нами, пусть дети её не обижают и примут как свою». Люди старались жить полной жизнь на сколько это возможно, не теряли надежду.

Как вы уже поняли, повесть об осиротевшей девочке Вале, которая случайным образом попала в деревенскую семью. Её приютила мама троих детей, дети уже взрослые, поэтому не сразу захотели принимать Валю, всячески пытаясь выставить её непослушной и ленивой. С самого начала повести можно догадаться, какой будет конец. Но именно все моменты, которые помогут Валентинке прижиться в новой семье, и делают эту повесть доброй и такой проникновенной.

Осиротеть так рано, ещё и за пару месяцев потерять и отца и мать и сестру - это очень страшно. Я не представляю, что чувствовала Валентинка, и даже представлять не хочу. Дай бог каждому ребёнку расти в полной семье. Я верю, что в мире очень много таких людей, как новая мама Валентинки, что не всем плевать на нуждающихся, особенно, когда они случайно попадают в нашу жизнь.

Чему учит повесть?
Во-первых, что мир не без добрых людей. А во-вторых, что любое горе лечит время и всё обязательно наладиться, нужно просто верить и уметь ждать.

#доза_допинга

написала рецензию22 ноября 2015 0:58
Сын ЗевсаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

#О1_4курс
#Теонимика

Как же мне нравится читать о великих людях, великих личностях нашей планеты! Это незабываемое чувство, будто ты разговаривал с гением. Конечно, можно изучать жизнь гениев на страницах учебников, но согласитесь, это совсем не то.

В романе "Сын Зевса" рассказываются не мифы о греческих богах, а история реального и великого царя и полководца Александра Македонского. Точнее начало его жизни и царствования.
Все мы слышали об Александре, о том, сколько стран он покорил, но мало кто знает, что его отец царь Филипп был таким же великим полководцем и именно он первым привел Македонию от маленького поселения к великой державе. О том, как он к этому шел, очень увлекательно узнавать. Это был не только настоящий воин, но и великолепный политик: если не силой, то хитростью добивался своих целей. Властный, сильный и образованный он жил и воевал ради своей Македонии. Как точно передает название силу этого человека. Его уважали и боялись.

Мать Александра не менее значимая фигура. Это тоже очень сильная, гордая и решительная женщина. Она любила сына больше жизни. Но Филипп считал ее колдуньей и поэтому скоро отдалился и предал ее.
Вот так Александр жил между двух огней, одинаково любя и отца, и мать. Он не был жесток, он был умен, его учителем в детстве был Аристотель, который стал ему другом. Так же как и отец он любил и уважал образование. Но если Филипп искал власти и покорения, то Александру хотелось открытий и славы. И я с настоящим восхищением читала о человеке, который не только вступил на престол всего в 20 лет, но и смог удержать власть, несмотря на многочисленные восстания.

Все описать я не могу и не хочу, потому что не хочу портить все впечатление. Это очень интересный исторический роман. Здесь и войны, и интриги, и настоящие чувства, друзья, изменники - все, как рассказывает история, но намного интересней и захватывающей!
Даже Николай Кун с историями о Геракле меня так не впечатляли! Наверно, потому что в основе не легенды, а реальные события.
В общем, всем советую, кто любит историю и кому интересно читать о великих мира сего.

@marfic, на самом деле очень увлекательно и легко читается, сама этого не ожидала) даже части про сражения)) но самое увлекательное это про семью, конечно) все в этой семье были великими личностями, что восхищает)

@neveroff, ахах, я прежде чем записаться, проверила свои хотелки и поняла, что Ономастика как раз для меня :D но даже когда книги не совпадают с ними, тоже интересное много что попадается) например, даже эта) не расстраивайтесь, всему свое время))

Иринка (@aprilday)26 ноября 2015 16:53

@neveroff, Зато, на мой взгляд, ваше Страноведение - самый серьезный курс и самый "научный" что ли... структурированный, продуманный.

@neveroff26 ноября 2015 16:59

@AprilDay, спасибо.))

написала рецензию23 февраля 2015 19:17
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой с самого начала ребенок сталкивается с событиями серьезными и сложными для него, но проживает их детским сердцем.

Очень точно и трогательно описаны ситуации, затрагивающие внимание ребенка: бородатый косматый дед - обязательно страшный поначалу, таким в детстве всегда и пугают; придумать изрисовать всю печку углем, - какой подарок на день рождения маме может быть лучше?; предметы, животные - все со своей историей - "а шмелиное гнездо, а ёжик, который встречается на овсяной меже, лосиные следы у ручья"…столько интересного и непонятного.

Разные темы затрагиваются в этих произведениях: взаимоотношения детей с ровесниками и взрослыми, "городские" и "деревенские", жизнь в военное время, отношение к окружающему миру и душевному миру другого человека. Множество моментов наивности, мечтательности, сомнений, радостей детства. Удивление и обиды, настоящая дружба, подвиги и ошибки, доверие - все такое близкое для каждого человека, хоть истории и разные у всех нас. Каждый день - маленькая жизнь, каждый день - учишься и делаешь выбор, и у героев книги, без сомнения, есть чему поучиться.

Повести - замечательные (что, кстати, стоит сказать и об иллюстрациях к книге), и в детстве их читала не раз. Теперь перехожу и к другим произведениям Л. Ф. Воронковой.

#флешмоб_СССР

На странице представлена биография автора Любовь Фёдоровна Воронкова, который родился 17.09.1906 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любовь Фёдоровна Воронкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любовь Фёдоровна Воронкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын Зевса, Девочка из города, В глуби веков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любовь Фёдоровна Воронкова.