Рецензии на книгу Король теней

написала рецензию24 сентября 2016 11:54
Король тенейГэв Торп

Свершилось!
Спустя четыре года вышла вторая часть цикла «The Sundering» (Раскол) Гэва Торпа. И несмотря на то, что первая книга «Малекит» не вызвала у меня бурного восторга, я всё равно ждала продолжения, потому что это Ваха, потому что это Ультуан, потому что это эльфы, потому что это куча знаковых персонажей и легендарная история. Огромное спасибо издательству «Фантастика» и его директору, который всё-таки решил не бросать цикл и выпустил лимитированное издание для особо ярых и преданных фанатов Warhammer FB. ^____^
«Король Теней» очень приятно удивил меня. Если «Малекит» во многих моментах провисал из-за отсутствия экшена или переходил на полулетописное описание, то во второй части всего примерно поровну.
В центре истории на этот раз у нас «новый» персонаж – молодой нагаритский князь Алит Анар, который в дальнейшем станет легендарным Королём Теней – предводителем воинов-теней и самым непримиримым противником Короля-колдуна Малекита. Да, этим двоим есть за что ненавидеть друг друга.
Основной сюжет сосредоточен не столько на гражданской войне, охватившей Ультуан, сколько на постепенной трансформации Алита из молодого восторженного юнца в Короля Теней, чей «дозор» (ну да-да, шутка-юмор) окончится только со смертью последнего тёмного эльфа. В некоторых моментах, правда, Алит напоминал больше девочку с синдромом ПМС, чем сурового, хладнокровного воина, ведущего партизанскую войну, но может такие истерики и срывы вполне ожидаемы у того, кто лишился семьи и дома. Тут я, слава богу, объективно судить не могу.
«Король Теней» мне определённо понравился гораздо больше чем «Малекит». И хотя я понимаю, что завышаю оценку, я просто не могу оценивать книги по Вахе с холодной головой – 5 из 5 баллов и 9 из 10.
P.S.: что касается перевода, на этот раз я решила не заморачиваться и понадеяться, что ситуация с «Малекитом» не повторится. В русском издании – 507 страниц, в английском – 522, но размеры книг отличаются, так что «на глазок» всё вроде бы нормально и подозрений не вызывает. :)
P.P.S.: единственное, что напрягло, это (не знаю как в оригинале, лень было лезть и сравнивать) большое количество «оскалился/осклабился/зарычал». Через сотню-другую страниц начинает немного передёргивать от часто скалящихся и рычащих эльфов. О_о

"Nothing is forgotten. Nothing is forgiven."