Цитаты из книги Дерсу Узала

добавила цитату2 мая 2017 11:09

Он понял, что мы смеёмся над его оплошностью, и стал говорить о том, что "грязную воду" он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше.

Дерсу о потере чернил
добавила цитату2 мая 2017 11:01

Это в полном смысле слова тайга: дикая, пустынная и неприветливая. Всё живое её избегает; нигде не видно звериных следов, и за двое суток мы не встретили ни одной птицы. Такая тайга влияет на психику людей,...

добавила цитату2 мая 2017 10:58

Перед ним воскресло далёкое прошлое. Он весь ушёл в эти воспоминания. Задумался и я. Действительно, Приморье быстро колонизировалось. Недалеко уже то время, когда от первобытной, девственной тайги и следа не останется. Исчезнут и звери.

Арсеньев В.К., 1907 год