Владимир Арсеньев

10 сентября 1872 г.
Петербург, Россия
4 сентября 1930 г.

Владимир Клавдиевич Арсеньев родился 10 сентября 1872 г. в Петербурге, в семье железнодорожного служащего. В 1891 г. сдал экстерном экзамен за среднее учебное заведение, а в 1896 г. окончил Петербургское пехотное юнкерское училище. Военную карьеру он начал в звании рядового, а уже в январе 1896 года в звании подпоручика был переведен на новое место службы — польский город Ломжа, в саперный батальон, расположенный около Варшавы.

В мае 1900 года поручик Арсеньев переведен в 1-й Владивостокский крепостной пехотный полк. С этого времени и до конца своей жизни Владимир Клавдиевич занимался исследованием Дальнего Востока. С 1900 по 1930 г. он провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приморья, Приамурья, Камчатки и Охотского побережья. В 1930 году В.К. Арсеньев возглавил очередную экспедицию, но безвременная смерть помешала ее осуществлению. Умер 4 сентября 1930 года, от воспаления лёгких во время экспедиции на Нижний Амур.

В.К. Арсеньев внес весомый вклад в развитие исторического краеведения на Дальнем Востоке. C 1900 года В.К. Арсеньев является членом Общества любителей охоты, с 1903 года — действительным членом Общества изучения Амурского края. В 1909 году В.К. Арсеньева избрали действительным членом Императорского Русского географического общества, в т.ч. [Приамурский отдел Русского географического общества|Приамурского отдела]. Арсеньев так же был действительным и почетным членом 23 других научных обществ и учреждений нашей страны и за границей.

Дерсу Узала
<p>Он понял, что мы смеёмся над его оплошностью, и стал говорить о том, что "грязную воду" он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше.</p>
Дерсу о потере чернил
Дерсу Узала
<p>Это в полном смысле слова тайга: дикая, пустынная и неприветливая. Всё живое её избегает; нигде не видно звериных следов, и за двое суток мы не встретили ни одной птицы. Такая тайга влияет на психику людей,...</p>
Дерсу Узала
<p>Перед ним воскресло далёкое прошлое. Он весь ушёл в эти воспоминания. Задумался и я. Действительно, Приморье быстро колонизировалось. Недалеко уже то время, когда от первобытной, девственной тайги и следа не останется. Исчезнут и звери.</p>
Арсеньев В.К., 1907 год

написала рецензию2 мая 2017 10:49
Дерсу УзалаВладимир Арсеньев

Ходят слухи, что под впечатлением от только что прочитанной книги рецензию писать легче. С этой книгой у меня этот номер не прошёл. Буря эмоций, поток мыслей, и желание поделиться чувствами только усугубляют положение. С чего начать…

Владимир Клавдиевич Арсеньев, путешественник, исследователь, военный востоковед, был организатором и участником множества экспедиций. Он подготавливал топографические карты с мельчайшими подробностями местности, описывал рельеф, животных, растения, горные породы, собирал образцы, проводил метеонаблюдения. На основе своих путевых дневников позже он написал книги. Самые известные его повести «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Последняя описывает экспедицию 1907 года на хребет Сихотэ-Алинь, о ней мы и поговорим.
Я очень рада, что книгу я не бросила, хотя иногда желание было почти непреодолимым. Некоторые моменты вызывали чувство отвращения. Например, событие на самом начале пути. Группа плывёт к месту высадки, к ним подплывает стая касаток, и, как дельфины, сопровождает их некоторое время… пока один из членов экспедиции, ради удовольствия, не стреляет в одну из них. Некоторые моменты были настолько скучными (для меня), что иной раз читала по диагонали. Бесконечные описания растений, деревьев, латинские названия, по-китайски, по-удэгейски, характеристики рек раздражали. Но потом мне такие отступления начали нравиться. Кто бы мог подумать, что в Уссурийской тайге целых 5 видов берёз.

Теперь о Дерсу. Этот поразительный человек, который «все считал живым и человекоподобным» покорил меня с первого появления в книге. Бесхитростный, бесконечно добрый, заботливый, справедливый, с характером и принципами, он вызывает только теплые чувства. Есть в нём что-то нереальное, сказочное. Он поклонялся природе, и природа отвечала на его просьбы.

«Дерсу заботился не только о людях, но и о животных, хотя бы даже о таких мелких как муравей. Он любил тайгу с её обитателями и всячески заботился о ней».

В 1975 году известный японский кинорежиссёр А.Куросава не оставил без внимания данный шедевр литературы. Двухсерийный фильм снят по мотивам двух повестей Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Хронология событий в фильме совершено не соответствует книжному повествованию. Все события перепутаны по времени. И на экране это выглядит прекрасно. Два часа пролетели незаметно, хотя я настроилась на долгий просмотр. Экранизация заслужено получила «Оскар» за лучший иностранный фильм, показанный в США.

Мне очень понравился фильм. И, несмотря на тяжелое начало, я очень рада, что прочла книгу. Она того стоит.

#флешмоб_экранизация2

Регина (@regina1)2 мая 2017 11:39

Несмотря на все дифирамбы эта книга представляется мне очень и очень нудной.

Татьяна (@tirastell)2 мая 2017 11:52

@regina1, есть такое. Про людей в ней меньше, чем про ... все остальное. Я поэтому оценку не ставила

Фото Владимир  Арсеньев

Фото Владимир Арсеньев

Экранизации

(реж. Агаси Бабаян), 1961г.
(реж. Акира Куросава), 1975г.

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.0 (1047 оценок)
68.
9.0 (933 оценки)

На странице представлена биография автора Владимир Арсеньев, который родился 10.09.1872 в Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Арсеньев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Арсеньев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По Уссурийскому краю, Дерсу Узала. Сквозь тайгу, Дерсу Узала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Арсеньев.