Владимир Арсеньев

10 сентября 1872 г.
Петербург, Россия
4 сентября 1930 г.

Владимир Клавдиевич Арсеньев родился 10 сентября 1872 г. в Петербурге, в семье железнодорожного служащего. В 1891 г. сдал экстерном экзамен за среднее учебное заведение, а в 1896 г. окончил Петербургское пехотное юнкерское училище. Военную карьеру он начал в звании рядового, а уже в январе 1896 года в звании подпоручика был переведен на новое место службы — польский город Ломжа, в саперный батальон, расположенный около Варшавы.

В мае 1900 года поручик Арсеньев переведен в 1-й Владивостокский крепостной пехотный полк. С этого времени и до конца своей жизни Владимир Клавдиевич занимался исследованием Дальнего Востока. С 1900 по 1930 г. он провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приморья, Приамурья, Камчатки и Охотского побережья. В 1930 году В.К. Арсеньев возглавил очередную экспедицию, но безвременная смерть помешала ее осуществлению. Умер 4 сентября 1930 года, от воспаления лёгких во время экспедиции на Нижний Амур.

В.К. Арсеньев внес весомый вклад в развитие исторического краеведения на Дальнем Востоке. C 1900 года В.К. Арсеньев является членом Общества любителей охоты, с 1903 года — действительным членом Общества изучения Амурского края. В 1909 году В.К. Арсеньева избрали действительным членом Императорского Русского географического общества, в т.ч. [Приамурский отдел Русского географического общества|Приамурского отдела]. Арсеньев так же был действительным и почетным членом 23 других научных обществ и учреждений нашей страны и за границей.

На странице представлена биография автора Владимир Арсеньев, который родился 10.09.1872 в Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Арсеньев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Арсеньев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По Уссурийскому краю, Дерсу Узала. Сквозь тайгу, Дерсу Узала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Арсеньев.