Дерсу Узала

1923

«Каждый раз, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю прошлое, передо мной встает фигура верхнеуссурийского гольда Дерсу Узала, ныне покойного. Сердце мое надрывается от тоски, как только я вспоминаю его и нашу совместную странническую жизнь...Трудно перечислить все те услуги, которые этот человек оказал мне и моим спутникам. Не раз, рискуя своей жизнью, он смело бросался на выручку погибающему, и многие обязаны ему жизнью, в том числе и я лично».

Купить книгу Дерсу Узала, Владимир Арсеньев

Книги Арсеньева при всей своей документальности отнюдь не документы, строго фиксирующие хронологию и характеры людей, описанных в них. Это произведения художественные, где правда жизни образует такой сплав с художественным вымыслом, какой только и должен отличать истинную литературу.

<p>Он понял, что мы смеёмся над его оплошностью, и стал говорить о том, что "грязную воду" он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше.</p>
Дерсу о потере чернил
Добавила: Tirastell
<p>Это в полном смысле слова тайга: дикая, пустынная и неприветливая. Всё живое её избегает; нигде не видно звериных следов, и за двое суток мы не встретили ни одной птицы. Такая тайга влияет на психику людей,...</p>
Добавила: Tirastell
<p>Перед ним воскресло далёкое прошлое. Он весь ушёл в эти воспоминания. Задумался и я. Действительно, Приморье быстро колонизировалось. Недалеко уже то время, когда от первобытной, девственной тайги и следа не останется. Исчезнут и звери.</p>
Арсеньев В.К., 1907 год

написала рецензию2 мая 2017 10:49
Дерсу УзалаВладимир Арсеньев

Ходят слухи, что под впечатлением от только что прочитанной книги рецензию писать легче. С этой книгой у меня этот номер не прошёл. Буря эмоций, поток мыслей, и желание поделиться чувствами только усугубляют положение. С чего начать…

Владимир Клавдиевич Арсеньев, путешественник, исследователь, военный востоковед, был организатором и участником множества экспедиций. Он подготавливал топографические карты с мельчайшими подробностями местности, описывал рельеф, животных, растения, горные породы, собирал образцы, проводил метеонаблюдения. На основе своих путевых дневников позже он написал книги. Самые известные его повести «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Последняя описывает экспедицию 1907 года на хребет Сихотэ-Алинь, о ней мы и поговорим.
Я очень рада, что книгу я не бросила, хотя иногда желание было почти непреодолимым. Некоторые моменты вызывали чувство отвращения. Например, событие на самом начале пути. Группа плывёт к месту высадки, к ним подплывает стая касаток, и, как дельфины, сопровождает их некоторое время… пока один из членов экспедиции, ради удовольствия, не стреляет в одну из них. Некоторые моменты были настолько скучными (для меня), что иной раз читала по диагонали. Бесконечные описания растений, деревьев, латинские названия, по-китайски, по-удэгейски, характеристики рек раздражали. Но потом мне такие отступления начали нравиться. Кто бы мог подумать, что в Уссурийской тайге целых 5 видов берёз.

Теперь о Дерсу. Этот поразительный человек, который «все считал живым и человекоподобным» покорил меня с первого появления в книге. Бесхитростный, бесконечно добрый, заботливый, справедливый, с характером и принципами, он вызывает только теплые чувства. Есть в нём что-то нереальное, сказочное. Он поклонялся природе, и природа отвечала на его просьбы.

«Дерсу заботился не только о людях, но и о животных, хотя бы даже о таких мелких как муравей. Он любил тайгу с её обитателями и всячески заботился о ней».

В 1975 году известный японский кинорежиссёр А.Куросава не оставил без внимания данный шедевр литературы. Двухсерийный фильм снят по мотивам двух повестей Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Хронология событий в фильме совершено не соответствует книжному повествованию. Все события перепутаны по времени. И на экране это выглядит прекрасно. Два часа пролетели незаметно, хотя я настроилась на долгий просмотр. Экранизация заслужено получила «Оскар» за лучший иностранный фильм, показанный в США.

Мне очень понравился фильм. И, несмотря на тяжелое начало, я очень рада, что прочла книгу. Она того стоит.

#флешмоб_экранизация2

Регина (@regina1)2 мая 2017 11:39

Несмотря на все дифирамбы эта книга представляется мне очень и очень нудной.

Татьяна (@tirastell)2 мая 2017 11:52

@regina1, есть такое. Про людей в ней меньше, чем про ... все остальное. Я поэтому оценку не ставила