Ничего, кроме счастья

2014

Эту книгу Грегуар Делакур начал писать в тот день, когда узнал, что его отец умирает.

Что может быть ужаснее, чем ожидание смерти близкого человека? Жить, зная, что не можешь что-либо изменить, что печальный финал неизбежен, что нельзя ничего вернуть — ни додать любви, ни взять то, что недодали тебе.

Обо всем этом размышляет Антуан — герой нового романа Грегуара Делакура.

«Это история, которой нет и не может быть конца, история мужчины и его сына, отца и ребенка. Это одиссея горестей, разбивающихся однажды о риф жизни, которую мы больше не любим, — пишет автор. — В ней рассказана просто любовь. Ее трепет. Ее бесконечные страхи. Ее несказанная красота».

Купить книгу Ничего, кроме счастья, Грегуар Делакур

написала рецензию12 июля 2017 22:52
Ничего, кроме счастьяГрегуар Делакур

В нашей семье не принято было лизаться, мы не знали ни ласковых жестов, ни нежных пушистых слов. У нас чувства оставались там, где им место: внутри.
Грегуар Делакур - новый для меня автор. Открыла его случайно: листала электронную библиотеку и наткнулась на противоречивое название. Почему противоречивые, так это связано с самой серией Интеллектуальный бестселлер (мини) - книги выходящие под данной серией всегда вызывает во мне завышенные ожидания. Ну не это важно.

"Ничего, кроме счастья" - здесь абсолютно НИЧЕГО! Попытки как следуют проникнуться - завершились полным провалом. Что пытался донести автор до читателя - размывается в туманном тексте. И вроде бы подготовила себя к тому, что Делакур писал под воздействием печальных событий, но честно сказать ожидала другого.

Начинается все вполне неплохо. Чисто французский стиль. Текст разделен на два периода, которые поочередно сменяют друг друга. В начале было сложно адаптироваться, но постепенно привыкла. История "до" появления на свет ГГ, показывает всю трагедию картины. Хотя это как посмотреть. Обычные молодые люди, которые слишком разные, но все же что-то внутри "загорелось" и вытекающие отсюда последствия банальны - свадьба. Далее появление на свет нашего ГГ и т.д. Мать семейства такая меланхоличная особа, которую скорее всего разбила послеродовая депрессия и открылись глаза на всю трагичность картины - муж никакой, тюфяк, дети не радуют и окончательно ее добила смерть одной из близняшек. Отец - безликий, мне про него сложно что-то нормальное и внятное написать, ибо он никакой. Антуан - напоминает своего отца, тоже никакой, тюфяк, развалина.

В конечном итоге, когда я наконец-то перевернула последнюю страницу, остается чувство полной пустоты. Ведь прочла от корки до корки, и сюжет помню, а сказать в итоге нечего. Здесь нет НИЧЕГО и НИКАКОГО СЧАСТЬЯ.

написала рецензию18 марта 2017 0:12
Ничего, кроме счастьяГрегуар Делакур

В очередной раз знакомство книги происходит из – за названия. Что – то есть в нем, «волшебного», и сидишь в предвкушении, что – то теплого, солнечного, доброго, но не тут – то было.
Автор повествует не очень приятные события, которые в дальнейшем принимают еще больший оборот негатива.
Как мы можем быть уверенны в своем завтрашнем дне и наших близких. Что такое жизнь?! В целом, последовательность событий, которые повторяются из – за дня – в – день, и даже не задумываешь о том, что может с тобой что – то случится, и ты завтра уже просто на просто не проснешься.
А еще ужасно, когда знаешь, что скоро твой близкий «уйдет» из этого мира, и ты ничего не сделаешь с этим. Так же и с героями романа Грегуари Делакура, которые не могут повлиять на действия происходящие в настоящее время.
Еще меня убило ситуация с дочкой и отцом, до сих пор, не могу понять почему это все произошло …
Книга на раз, но возможно, через какое – то время ее можно перечитать.
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читала)