Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач

2016

Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу.

Более десяти лет он учился на нейрохирурга и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом.

Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз – рак легких, четвертая стадия – вмиг перечеркнул всего его планы.

Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни – он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии.

Купить книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач, Пол Каланити

<p>...груз вины и ответственности как раз и является тем, что делает медицину одновременно священной и ужасной: взваливая на себя чужой крест, ты сам можешь оказаться придавленным его весом.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Когда скальпель бесполезен, слова становятся единственным инструментом хирурга.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Наступает момент, когда весь накопленный опыт стирается деталями существования. Мы никогда не бываем мудрее, чем в настоящий момент.</p>

написала рецензию13 марта 2017 0:57
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врачПол Каланити

«Может, жизнь – это лишь мгновение, слишком короткое, чтобы задумываться о нем».

Знаете, чем хороша эта книга? Своей честностью, искренностью и неподдельностью. Пол Каланити без притворства и утаивания рассказал свою историю жизни – без прикрас, без возвышенных, чересчур громогласных в своей боли слов, без пафосных речений и нелепых фраз в духе «все будет хорошо, вместе мы справимся». Ничего такого, только настоящие, подлинные чувства:

Страх и горечь.
Боль и мужество.

Пол Каланити удержался на этой «середине»: он многое нам поведал (хотя, возможно, все равно что-то осталось недосказанным, но мы этого уже, увы, не узнаем) и не гиперболизировал свою историю излишними горестными словами, которые смотрелись бы нелепо и слишком вычурно. А так получилось – замечательно, замечательно грустно, как не прискорбно это признавать. Мне поистине жаль этого человека. Мы никогда не были с ним знакомы (это и так понятно), но мне кажется, все люди, которые прочтут эту книгу, смогут хоть на время прочтения, но подружится с ним.

Мне кажется, каждый найдет в этой истории что-то свое, «прислушается» к ней и запомнит главное. Мне очень понравилась фраза «Большинство людей выбирают профессию по трем критериям: зарплата, условия работы, продолжительность рабочего дня. Но помните, что, ставя эти критерии, на первый план, вы выбираете работу, а не призвание». И мне симпатизирует, что Пол Каланити смог найти в себе силы и написать книгу, о чем всегда мечтал. Пусть одну, зато какую! Меня это мотивирует – мне нравится писать, но все время находятся «отговорки» - нет времени, лень, усталость и так далее – после прочтения понимаешь, что это действительно глупые оправдания. Лень – это признак слабости, усталость – выдуманное состояние, Пол Каланити, уставший, с невыносимыми болями во всем теле, до самой смерти писал эту книгу, как бы больно не было – сидел и писал. А про время, я думаю, и говорить не стоит, по сравнению с автором, наше время кажется нам бесконечным.

Книга, которая учит жить, даже умирая, стоит жить и не сдаваться.
Потому что жизнь действительно прекрасна.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)
#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию1 марта 2017 15:23

#ОБЖ1_1курс

Очень сложно писать отзыв, трудно оценить книгу, хотя это скорее не книга, а автобиография врача-нейрохирурга Пола Каланити. И автор не ставил перед собой цель заработать на книге или стать популярным. Он хотел донести до каждого человека, каково это прожить такую короткую жизнь от потрясающего взлета до очень стремительного падения, когда твоя жизнь в одну долю секунды разделилась на «до» и «после». Именно так и произошло с Полом, его успешная карьера потрясающего хирурга рухнула в один миг, когда он увидел свои снимки в своей же больнице, в которой он проходил резидентатуру.

Я не буду говорить, что понравилось, а что нет. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Было трудно читать обо всех муках, которые Пол подробно описывал. И здесь не только муки от процедур и самого лечения. Тут хорошо раскрыты душевные муки. Когда ты стоишь на грани своей жизни и не знаешь, сколько тебе осталось, ты начинаешь думать о том, что ты успел сделать в этой жизни. А сколько ты планировал и чему теперь не суждено сбыться?
Радует, что жена Пола не сдалась и до последнего была рядом, поддерживала и физически, и морально. Молодец, что решилась забеременеть и родить, оставить после Пола его продолжение…

Советовать читать или не читать, не знаю… Мне было интересно узнать об этой болезни, но было читать не то, чтобы неприятно, а не по себе…

Желаю, чтобы эта жуткая болезнь исчезла навсегда (хотя понимаю, что это невозможно), но пускай она никого не коснется…

написала рецензию27 февраля 2017 17:30

Первая моя мысль была: зачем человек написал эту книгу? Мы не знаем, кто он, важной личностью он не был, глобальных высот не достиг. Обычный человек, такой же, как и все… Но с каждой страницей я проникалась в его жизнь и семейное горе. Пол Каланити простой человек, но он захотел поделиться со всем миром тем, что ему пришлось пережить. Один человек, одна болезнь, один выход. Какой выход? Смириться и жить, пока смерть не начнет дышать в затылок так близко, что пора будет расставаться с семьей...

Книга полна решимости, мужества и отчаяния. Когда ты так молод, добился таких высот, жизнь только началась, а болезнь не щадит никого. Конечно, в истории много медицинских терминов, но ежу понятно, что в книге, которую написал врач, они будут. И, тем более, вся терминология объясняется в ссылках или тексте, и можно пополнить свои знания в медицинской теме.

Могу с уверенностью сказать, что книга будет полезна тем, кто неизлечимо болен. А также близким таких людей. Пол Каланити смог описать не только свое физическое состояние во время болезни, но и методы, которые помогали ему бороться со страхом смерти. Не каждый сможет продолжить жить после того, как узнает, что смертельно болен. Не каждый сможет сохранить семью, более того, создать ее!

Не могу сказать, что это шедевр, но верю, что история Пола обязательно кому-нибудь поможет пережить то, что пережил он.

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии (воздух)

Катерина (@rina_rot)27 февраля 2017 18:49

@loki, а ты с Катей на Вы или их несколько?:)

@loki27 февраля 2017 19:24

@rina_rot, их несколько)

Катя Катина (@katya)28 февраля 2017 8:13

@loki, лично для себя ничего, но тем, кто неизлечимо болен, книга может помочь, хотя бы понять, что не нужно опускать руки и бросать жить сразу, как узнал о болезни, а дожить то время, которое осталось, в кругу семьи и получая от жизни удовольствие. По доброй воле я бы книгу не стала читать)

написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 20:02

Вот это скорость, уже 3 экзамена написали! Радуете.)

Здорово, что не бросили читать после первых страниц!

Лиза Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:20

@LisavetaD, надеюсь, сможете его осилить, хочется увидеть вашу рецензию.)

написала рецензию24 января 2017 17:16

#флешмоб_4стихии

Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое впечатление от данного произведения.

Пол Каланити - это реально существующий человек, нейрохирург, который в 2015 году умер от рака. Врач, который лечил, а сам не вылечился. Врач, чьи легкие сожрала ужасная болезнь, ведь судьбе все равно, что ты врач.

Книга начинается с того, что Пол узнает о своей заболевании и рассказывает об этом своей жене. Их брак незадолго до этого дал трещину из-за того, что оба постоянно находятся на работе, но жена не оставляет его и они обретают второй шанс. Затем мы перемещаемся в прошлое Пола, узнаем о причинах, почему он выбрал медицину, как начинал работу. Откровенно говоря, мне это было совершенно неинтересно читать. Язык сухой, пестрит медицинскими терминами, без которых можно было бы легко обойтись. Я вообще не фанат биографий, а здесь лишний раз убедилась, что полюбить их будет мне сложно. Мне все равно, почему он решил стать врачом, было достаточно мерзко читать воспоминания из медицинской практики, это все вызывало у меня какое-то раздражение, я не хочу читать про опухоли, дайте мне человека! Но его оказалось мало, здесь присутствовал только врач. Врач на работе, врач в жизни.

Я ожидала, что буду плакать, что книга вывернет меня наизнанку, но она оставила меня совершенно равнодушной. Она прекрасна впишется в домашнюю библиотеку семьи Каланити, ее с удовольствием прочитает его дочь, которой было всего 8 месяцев, когда он умер, но я не поняла, в чем ее художественная ценность именно для меня.

@loki26 января 2017 12:26

@mani, а я сперва поставила 5, а потом представила, вдруг его жена мониторит про книгу отзывы и увидит и ей будет не очень приятно. ну ты в курсе, короче, какую историю я могу придумать у себя в голове)))

Анна (@annaopredelenno)17 февраля 2017 9:35

Как же клево, что есть эта рецензия - с чистой совестью не буду читать про опухоли. А, черт! Мне от одного слова страшно! Но у меня есть другая хорошая отмазка - низкая художественная ценность.

@loki17 февраля 2017 9:47

@AnnaOpredelenno, да, там медицины много и я как-то старалась читать подробности про рак и особо не задумываться, потому что реально страшно