Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач

2016

Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу.

Более десяти лет он учился на нейрохирурга и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом.

Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз – рак легких, четвертая стадия – вмиг перечеркнул всего его планы.
Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни – он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии.

Купить книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач, Пол Каланити

написала рецензию24 января 2017 17:16
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врачПол Каланити

#флешмоб_4стихии

Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое впечатление от данного произведения.

Пол Каланити - это реально существующий человек, нейрохирург, который в 2015 году умер от рака. Врач, который лечил, а сам не вылечился. Врач, чьи легкие сожрала ужасная болезнь, ведь судьбе все равно, что ты врач.

Книга начинается с того, что Пол узнает о своей заболевании и рассказывает об этом своей жене. Их брак незадолго до этого дал трещину из-за того, что оба постоянно находятся на работе, но жена не оставляет его и они обретают второй шанс. Затем мы перемещаемся в прошлое Пола, узнаем о причинах, почему он выбрал медицину, как начинал работу. Откровенно говоря, мне это было совершенно неинтересно читать. Язык сухой, пестрит медицинскими терминами, без которых можно было бы легко обойтись. Я вообще не фанат биографий, а здесь лишний раз убедилась, что полюбить их будет мне сложно. Мне все равно, почему он решил стать врачом, было достаточно мерзко читать воспоминания из медицинской практики, это все вызывало у меня какое-то раздражение, я не хочу читать про опухоли, дайте мне человека! Но его оказалось мало, здесь присутствовал только врач. Врач на работе, врач в жизни.

Я ожидала, что буду плакать, что книга вывернет меня наизнанку, но она оставила меня совершенно равнодушной. Она прекрасна впишется в домашнюю библиотеку семьи Каланити, ее с удовольствием прочитает его дочь, которой было всего 8 месяцев, когда он умер, но я не поняла, в чем ее художественная ценность именно для меня.

@loki26 января 2017 12:26

@mani, а я сперва поставила 5, а потом представила, вдруг его жена мониторит про книгу отзывы и увидит и ей будет не очень приятно. ну ты в курсе, короче, какую историю я могу придумать у себя в голове)))

Анна (@annaopredelenno)17 февраля 2017 9:35

Как же клево, что есть эта рецензия - с чистой совестью не буду читать про опухоли. А, черт! Мне от одного слова страшно! Но у меня есть другая хорошая отмазка - низкая художественная ценность.

@loki17 февраля 2017 9:47

@AnnaOpredelenno, да, там медицины много и я как-то старалась читать подробности про рак и особо не задумываться, потому что реально страшно

написала рецензию15 февраля 2017 9:02

Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого это, когда хирург сам становится пациентом?
Книга наполнена жизнью и мыслями человека, которого уже нет. Когда начинаешь читать , не верится, что это так. Он пишет о своём пути, о поиске смысла жизни. Он пишет о хирургии и понимании, что нашёл своё призвание, но судьба или что-то ещё не дали ему сделать больше в этой сфере. Может он был слишком близок к ответам? В первой главе автор рассказывает о детстве и юности, о поисках ответа на вопрос: есть ли смысл существования? В литературе он находит ответ, что смысла нет. Но в жизни он сам создаёт этот смысл, он помогает людям избавиться от болезней и страданий. Он говорит, что хирургия это не работа, а призвание и мне кажется, что весь смысл в этом и есть, найти своё призвание и служить ему до конца.
Понимание, что книга Пола Каланити закончилась, а значит и его жизнь тоже, пришло после его письма дочери и здесь хлынули слёзы. Он понимал, что конец близко, но самое страшное, что метастазы перешли в мозг. Он смело прошёл свой путь и сам решил, когда уйти. Какая сила духа была в этом человеке!

написала рецензию8 ноября 2016 9:21

Джеймс Кот (@andres)8 ноября 2016 10:01

То есть вы никогда не дочитываете книги?

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:10

@andres, почему,я ее купила как только в читай городе была, аенький цвееточек я читала,бывает добавляю то что нахожу что давно читала но не отметила
Карнеги всего читала
у меня очнозаочное обучение вечернее и работы нет от этого и уйма времени

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:11

@andres, часть книг по несколькораз берусь кидаю,поэтоому сразу не отмечаю