Пол Каланити

1 апреля 1977 г.
Нью-Йорк, США
9 марта 2015 г.

Пол Каланити - американский врач-нейрохирург индийского происхождения. Родился 1 апреля 1977 года в Нью-Йорке.

Полу Каланити было тридцать шесть, когда у него диагностировали агрессивный легочный рак. После этого он прожил еще почти два года, не бросив оперировать и написав автобиографию «Когда дыхание растворяется в воздухе». Она была посмертно опубликована издательством Random House в январе 2016 года.

Стэнфордский нейрохирург Пол Каланити, доктор медицинских наук, красноречиво и волнующе поведал о том, насколько изменилась его жизнь после того, как у него обнаружили неизлечимый рак легких.

Пол Каланити, недавно прошедший ординатуру по нейрохирургии в Медицинской школе Стэнфордского университета и ставший отцом, преподавал до самой своей смерти в отделении нейрохирургии и был научным сотрудником Стэнфордского института нейронаук.

После четырех лет обучения в вузе Каланити переключился на историю, философию науки и медицину в Кембриджском университете, где получил степень магистра, прежде чем направился в Йельскую школу медицины. Он с отличием окончил Йель в 2007; учеба помогла ему познакомиться с его будущей супругой, однокурсницей Люси Годдард. Они поженились в 2006 году.

Вернувшись в Стэнфорд, Каланити прошел ординатуру по нейрохирургии и докторантуру по нейробиологии. Он выпустил более 20 научных работ и получил признание Американской академии неврологической хирургии.

В мае 2013 года Каланити узнал, что у него четвертая стадия немелкоклеточного рака легких с соматическими мутациями в гене EGFR. Пол вернулся на работу в конце 2013 года. Супруги решили завести ребенка; дочка по имени Элизабет Акадия "Кэди" Каланифи родилась 4 июля 2014 года.

Пол Каланити скончался в Калифорнии 9 марта 2015 года в возрасте 37 лет.

Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач
<p>Несмотря на слабость тела, он оставался энергичным, отзывчивым, полным надежд не на выздоровление, а на время наполненное смыслом</p>
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач
<p>Будь я писателем, я вел бы журнал смертей разных людей: читая его, люди учились бы не только умирать, но и жить</p>
Мишель де Монтиль
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач
<p>"Как мухам дети в шутку, нам боги любят крылья обрывать" </p>
Король Лир
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач
<p>Что делает жизнь достаточно значимой, для того чтобы продолжать жить?</p>
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач
<p>Приходилось ли мне за всю свою жизнь принимать решение более серьезное, чем выбор соуса для сэндвича?</p>

написала рецензию29 июля 2019 13:15

Когда-то я хотела быть врачом. Сейчас это кажется невозможным – время распорядилось иначе и от медицины я также далека, как и от космоса. Сложно это, сложно. И поэтому еще больше удивляет то, что есть такие восхитительные люди как Пол Калантини. Я восхищаюсь такими людьми, которые ставят цель и идут к ней, не смотря ни на что. Обучение в 10 лет (и это далеко не предел!), рабочий день по 16 часов, недели работы без выходных с шести утра – это все неважно для человека, который любит то, что делает. Который каждый день идет на работу с мыслями как же ему нравится выбранный им путь, какую радость приносит каждая успешная операция, какая мотивация в виде каждого нового полученного опыта, в виде каждого уникального случая. И, наверно, медицина идет вперед именно благодаря таким людям.

Что касаемо книги: читается на одном дыхании. Размер не большой, но читатель успевает погрузиться в жизнь врача и хоть чуть – чуть представить себе, как сложно быть нейрохирургом. Хотя я думаю, что даже самая хорошая книга не передаст этого в полной мере. Часть книги (большая) ведется от лица Пола. Как он пришел в медицину, почему выбрал именно нейрохирургию; рассказывается о его любви к литературе. Меньшая часть книги ведется от именно его жены, которая дорассказывает то, что Пол не успел написать сам из-за болезни. Хотя отношения между рассказчиками и третьими лицами представляют себе далеко не первый план книги, однако по ходу чтения к каждому из них появляется симпатия, переживания за жизнь Пола.

Очень жаль, что такой превосходный врач ушел из жизни так рано, очень жаль, что смерть забирает людей, которые могли бы еще очень многое успеть сделать, принести пользу обществу, а именно в случае с Полом спасти еще десятки жизней. Я считаю, что такие истории должны быть рассказаны. Реальные люди, которые отдавали свое время, силы, стремления во блага других, должны быть известны пусть и в небольших кругах. К сожалению, у нас нет тенденции к уважению врачей, улучшения их уровня жизн. Это очень грустно и, возможно, привлечения внимания к их историям позволит общественности хоть чуть - чуть понять, как сложно спасать чужие жизни, как много сил и времени на это нужно, насколько многим жертвует человек, чтоб стать лучшим в этой нелегкой сфере.

#книжныймарафон
#Ланкастеры
#лялятим_v2

написала рецензию21 июля 2019 14:45

#сапер
#ДиПсихи2

Пол Каланити - отличный врач, через его руки прошло большое количество пациентов. Его карьера на взлёте, он ждёт ещё год, чтобы начать настоящую семейную жизнь, которую он обещал своей жене.

Но однажды он становится по другую сторону баррикад. Теперь он не врач, он - пациент. Он давно уже наблюдал у себя симптомы, но, как и все мы, самые страшные мысли отгонял от себя, успокаивая тем, что это всего лишь последствия усталости. Но он не был бы хорошим врачом, если бы не понимал, это всего лишь не желание признавать очевидное. У него рак. И с этим ничего не поделаешь.
Много раз он произносил этот страшный диагноз своим пациентам, их родственникам. Но как же страшно сказать это самому себе. Наверно, в этом случае пациенту гораздо легче. Даже когда тебе говорят, что надежды мало, ты продолжаешь верить, что надежда может быть. Но когда ты видишь все свои снимки, ты знаешь наверняка как сильно поражён твой организм, сложно иметь надежду на лучшее.

Конечно, читать об этом страшно. Постоянно ловишь себя на мысли, что это может случиться с каждым, что все мы смертны. Поэтому, хоть книга и читается с интересом, я постараюсь выкинуть из своих мыслей её сюжет.

написала рецензию26 декабря 2018 21:29

Как говорится - мы предполагаем, а Бог располагает

Это просто история жизни человека, человека такого же, как и мы с вами. Человека, который в 36 лет узнал, что у него рак легких 4 степени. Человека, который просто хотел всё успеть...

Знаете, меня поразила сила духа Пола, его честность и открытость в книге. Ведь далеко не каждый, а особенно врач, смог бы признаться в своих ошибках, сомнениях и неудачах.

Принять неизбежное.

Первая часть книги повествует о молодости автора, о становлении его как личности и его взглядов на жизнь.
Вторая часть рассказывает нам, как Пол пережил новость о диагнозе и как боролся с ним. Что, не смотря на дикие боли и усталость, врач оставался преданным пациенту. Как диагноз повлиял на его отношения с женой. О его мужестве.
Эпилог. В ней свою историю рассказывает жена Пола - Люси. Пожалуй, самая тяжелая часть книги. Очень жаль, что такие люди уходят раньше остальных, ведь, сколько всего он мог сделать и совершить?!

Данная книга в который раз доказывает, что кем бы ты ни был - перспективным нейрохирургом, мировой звездой хип-хопа, внебрачным сыном Сальвадора Дали, домохозяйкой или сыном влиятельного политика, все мы ходим под Богом и неизвестно, что ждет нас завтра. Поэтому от жизни надо брать всё, что она тебе дает…

#БК_2018. Книга, которая научила вас чему-то

написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Елизавета Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:20

@LisavetaD, надеюсь, сможете его осилить, хочется увидеть вашу рецензию.)

@janee31 октября 2018 20:30

"Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу". Вы меня очень заинтриговали. Раскройте, пожалуйста, секрет, что это за автор)

написала рецензию12 июня 2017 12:15

Когда учишься в медицинском, то невозможно пройти мимо этой книги, если читаешь еще художественную литературу, кроме больших стоп книг.
Книга, где конец уже известен сначала, но почему же так трогает эта история? Возможно, это открытость и искренность со стороны рассказчика и в тоже время писателя. Но большее сострадание просыпается под конец книги, когда читаешь послесловие от жены Пола. У него не было шанса уже записать то,что он думает, а вот его жена могла...
Даже сейчас, когда я пишу эти строки, мне становится невыносимо грустно. Грустно, скорее от того, что осознаешь свой страх смерти. Но лекарства от этого страха, как говорил и сам Пол, не существует.
Итак, хотелось бы свои рассуждения подвести к логичному выводу. Эта книга будет полезна обычным читателям, поскольку в этой книге жив и останется жить человек, который также, как и многие люди радуется жизни, задумывается о своей смерти.
Эта книга будет полезна также и врачам, и студентам медицинских вузов, которые часто не знают,что приходится пережить пациентам. А что станет,если вы окажитесь на месте пациента? Пол и на это Вам даст ответ.
Искренняя,добрая и безупречно написанная книга, на мой взгляд.
Приятного прочтения!

На странице представлена биография автора Пол Каланити, который родился 01.04.1977 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Каланити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Каланити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Каланити.