Пол Каланити

В настоящий момент информация о Пол Каланити подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Пол Каланити, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Пол Каланити, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Пол Каланити.

написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 20:02

Вот это скорость, уже 3 экзамена написали! Радуете.)

Здорово, что не бросили читать после первых страниц!

Лиза Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

написала рецензию24 января 2017 17:16

#флешмоб_4стихии

Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое впечатление от данного произведения.

Пол Каланити - это реально существующий человек, нейрохирург, который в 2015 году умер от рака. Врач, который лечил, а сам не вылечился. Врач, чьи легкие сожрала ужасная болезнь, ведь судьбе все равно, что ты врач.

Книга начинается с того, что Пол узнает о своей заболевании и рассказывает об этом своей жене. Их брак незадолго до этого дал трещину из-за того, что оба постоянно находятся на работе, но жена не оставляет его и они обретают второй шанс. Затем мы перемещаемся в прошлое Пола, узнаем о причинах, почему он выбрал медицину, как начинал работу. Откровенно говоря, мне это было совершенно неинтересно читать. Язык сухой, пестрит медицинскими терминами, без которых можно было бы легко обойтись. Я вообще не фанат биографий, а здесь лишний раз убедилась, что полюбить их будет мне сложно. Мне все равно, почему он решил стать врачом, было достаточно мерзко читать воспоминания из медицинской практики, это все вызывало у меня какое-то раздражение, я не хочу читать про опухоли, дайте мне человека! Но его оказалось мало, здесь присутствовал только врач. Врач на работе, врач в жизни.

Я ожидала, что буду плакать, что книга вывернет меня наизнанку, но она оставила меня совершенно равнодушной. Она прекрасна впишется в домашнюю библиотеку семьи Каланити, ее с удовольствием прочитает его дочь, которой было всего 8 месяцев, когда он умер, но я не поняла, в чем ее художественная ценность именно для меня.

@loki26 января 2017 12:26

@mani, а я сперва поставила 5, а потом представила, вдруг его жена мониторит про книгу отзывы и увидит и ей будет не очень приятно. ну ты в курсе, короче, какую историю я могу придумать у себя в голове)))

Анна (@annaopredelenno)17 февраля 2017 9:35

Как же клево, что есть эта рецензия - с чистой совестью не буду читать про опухоли. А, черт! Мне от одного слова страшно! Но у меня есть другая хорошая отмазка - низкая художественная ценность.

@loki17 февраля 2017 9:47

@AnnaOpredelenno, да, там медицины много и я как-то старалась читать подробности про рак и особо не задумываться, потому что реально страшно

написала рецензию15 февраля 2017 9:02

Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого это, когда хирург сам становится пациентом?
Книга наполнена жизнью и мыслями человека, которого уже нет. Когда начинаешь читать , не верится, что это так. Он пишет о своём пути, о поиске смысла жизни. Он пишет о хирургии и понимании, что нашёл своё призвание, но судьба или что-то ещё не дали ему сделать больше в этой сфере. Может он был слишком близок к ответам? В первой главе автор рассказывает о детстве и юности, о поисках ответа на вопрос: есть ли смысл существования? В литературе он находит ответ, что смысла нет. Но в жизни он сам создаёт этот смысл, он помогает людям избавиться от болезней и страданий. Он говорит, что хирургия это не работа, а призвание и мне кажется, что весь смысл в этом и есть, найти своё призвание и служить ему до конца.
Понимание, что книга Пола Каланити закончилась, а значит и его жизнь тоже, пришло после его письма дочери и здесь хлынули слёзы. Он понимал, что конец близко, но самое страшное, что метастазы перешли в мозг. Он смело прошёл свой путь и сам решил, когда уйти. Какая сила духа была в этом человеке!

написала рецензию8 ноября 2016 9:21

Джеймс Кот (@andres)8 ноября 2016 10:01

То есть вы никогда не дочитываете книги?

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:10

@andres, почему,я ее купила как только в читай городе была, аенький цвееточек я читала,бывает добавляю то что нахожу что давно читала но не отметила
Карнеги всего читала
у меня очнозаочное обучение вечернее и работы нет от этого и уйма времени

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:11

@andres, часть книг по несколькораз берусь кидаю,поэтоому сразу не отмечаю

На странице представлена биография автора Пол Каланити, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Каланити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Каланити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Каланити.