Маленькая жизнь

2015

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…

Купить книгу Маленькая жизнь, Ханья Янагихара

написала рецензию14 июня 2018 21:42

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Эта книга появилась у меня в "хотелках" не так давно. Определяющей для меня стала небольшая выдержка, встреченная где-то на просторах сети: "Мне никогда не казалось, что любовь к ребенку выше, осмысленнее, значительнее, важнее любой другой. <...> Но это особенная любовь, потому что в ее основе не физическое влечение, не удовольствие, не интеллект, а страх. Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей". И пусть эти несколько предложений не раскрывают сути книги, мои ожидания на её счет не были обмануты.

Поговорю немножко о страхе и родителях и детях. Я долго обдумывала, перекатывала на языке и в голове этот отрывок. И пришла к выводу, что каждое действие или бездействие моего ребенка сопровождается опасениями за него, за его целостность и сохранность. Не знаю, как это происходит у других, возможно, это повышенная тревожность или что-то типа того. Но я постоянно боюсь, и мне было приятно (странно это говорить) в книге столкнуться с Гарольдом и его переживаниями. Его герой рассказывает и показывает, что совершенно неважно, сколько у тебя детей, когда и как они появились, просыпаться ты отныне будешь с вопросом: "Ну как он там?".

Я ожидала, что книга не из веселых и.. не могу точно сказать, сколько раз я принималась плакать. Настолько у автора получилось "погрузить" меня в эту историю, в эту атмосферу. Я сопереживала и сочувствовала каждому герою, их печаль на время становилась моей печалью, их слёзы становились моими слезами. История Джуда вывела меня из равновесия на несколько дней. Удивительно неприятно, что в мире действительно столько насилия, ни возраст, ни пол не являются гарантией. Страшно.

Не думаю, что книга может понравиться каждому. Для меня стало открытием, что можно не замечать такое обилие однополой любви (не то, чтобы я гомофоб, но..). Всё настолько гармонично и правильно, что ли. Единственной раздражающей деталью было огромное количество "он", причем не всегда сразу понятно, кто имеется в виду, и перечислений имен всех друзей. Правда поняла я это только к концу, поэтому и на оценку мою не повлияло. Очень сложно говорить о произведении, которое очень понравилось. Скажу еще только, что "Маленькая жизнь" отныне завоевала моё сердце и местечко в "избранном".

#вокругсветазалето  (Северная Америка)

написала рецензию10 июня 2018 21:30
Маленькая жизньХанья Янагихара

У меня нет слов. Нет слов, чтобы спокойно, вдумчиво и внятно описать все то, что происходило в этой книге. Но впечатление эта история на меня произвела сильное. Давно не было среди прочитанного чего-то подобного. Книга тяжёлая, неоднозначная, депрессивная, но при этом каждый раз откладывая её, я только ждала той минуты, когда смогу вернуться обратно. Я сочувствовала героям, радовалась и печалилась вместе с ними, и прожила с ними всю жизнь, от первой и до последней буквы.
Они встретились в колледже. Четверо юношей, пришедшие из разных миров , смогли стать лучшими друзьями на всю жизнь. Джуд - красивый, умный, талантливый математик и адвокат, при этом очень скрытный, и друзья не знают о нем почти ничего. Вильям - актёр, хорош собой, родом из Швеции, не гений, зато прекрасный друг. Малкольм - сын богатых родителей, и подающий надежды архитектор, обладает нестандартным, креативным мышлением, и просто интересный человек. Джей-Би - художник, который долго ищет себя, единственный темнокожий парень в компании, и при этом действительно талантливый художник, который найдёт свой стиль в том, чтобы рисовать своих друзей. А ещё, вокруг них есть огромное количество других людей, самых разных, и самых необычных, и если описывать их всех, то понадобится целая книга.
Но все же, главным героем является Джуд. Персонаж он сложный, со сложной до дикости судьбой, сумевший вобрать в себя огромное количество крайностей. Он настолько закомплексован и ненавидит себя, что у него занимает всю жизнь, чтобы открыть правду о себе. Но при этом, он адвокат такого высокого класса, что его боятся и им восхищаются. Его судьба пугает, и одновременно поражает тем, что он сумел стать нормальным человеком, насколько это возможно в его ситуации. И при этом, греет душу то, что вокруг него большую часть жизни есть люди, которые любят его, несмотря ни на что. Несмотря на всю неоднозначность Джуда как человека, мне он был симпатичен, и хотелось чтобы он был счастлив.
Хочется немного сказать и о других героях книги. Виллем, мой любимый из персонажей. Актёр, известный человек, и при этом прекрасный, преданный друг. Именно он, из всех друзей смог достучаться до прошлого Джуда, он единственный, кто  был поддержкой Джуда на протяжении всей жизни. Наверное, в этом и состоит настоящее счастье - получить такого друга как Виллем. Хочется упомянуть прекрасных  Гарольда и Джулию, которые из просто преподавателя и его жены, стали по-настоящему близкими людьми и Джуду и его друзьям. Каждая сцена с их присутствием заставляла меня радоваться. А ещё, мне очень понравилась идея Джей-Би просто взять и сделать идеей всех своих галереей, своих друзей. Очень бы интересно было посмотреть на все его картины, если бы они существовали. А ещё были многие другие персонажи, все по-своему интересные, и всех бы хотелось упомянуть, да не получится.
Если же серьёзно - книга мне понравилась, но при этом читать её я так просто посоветовать не могу. В ней намешано слишком много сложных тем, а гомофобам так лучше и на километр не подходить. А ещё тут есть насилие, сексуальные сцены, педофилия, и другие вещи которые многим не понравятся. Но все же, книга меня покорила, и кто знает, может когда-нибудь я даже прочитаю её снова, так как эмоции я получила сильные.
#зло1_2курс
#БК_2018 Книга по которой я с интересом посмотрела бы фильм

написала рецензию19 марта 2018 18:01
Маленькая жизньХанья Янагихара

Начну с того, что я очень сентиментальная, часто плачу над книгами и фильмами. Но эта книга не выжала ни одной слезинки. В эту историю автор заложила слишком много боли и страданий, в итоге получился перебор. Под конец я просто устала, уже никого не было жалко.

С детства Джуд не знает любви, его душевно и физически очень искалечили. Через всю жизнь он несет свою боль, наносит себе новые раны. Поначалу я очень ему сочувствовала, никто не заслуживает такого. Чаще всего такие испытания закаляют, человек становится сильнее и менее доверчивым. Джуд же лелеет свои воспоминания, кажется, что ему даже наслаждение приносит его прошлое. Он не хочет от этого избавиться, а тащит это сквозь годы.

В колледже ему повезло встретить друзей, но все они такие тактичные и притворяются слепыми. Мало верится, что можно всю жизнь дружить и так и не узнать человека. Але, ваш друг себя уродует и странно себя ведет, а вы все такие милые, гладите по головке и не лезете в душу. НЕ ВЕРЮ!

А самое странное, что здесь описан большой промежуток времени, но герои этой книги так и не повзрослели. Вот серьезно, они как - будто заморозились в подростковом возрасте, так не бывает. Особенно Джуд со своими страхами и слезами в 50 лет выглядел уже нелепо, невозможно столько вспоминать свое прошлое, с годами все стирается. А он на протяжении всей книги похож на безвольную тряпочку с бесконечными «прости», которое уже никому не нужно.

@skerty19 марта 2018 18:46

@loki, а для чего же?)

@loki19 марта 2018 18:57

@skerty, для того, чтобы показать одну историю, не жалеть, не плакать там не над чем. Я, честно говоря, не поняла бы человека, который бы плакал над историей Джуда (над детством)

@skerty19 марта 2018 19:21

@loki, кому что, я по-другому воспринимаю книги.

написала рецензию29 января 2018 23:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Разве не чудо пережить то, что пережить нельзя? А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?" (с)

Книга - боль, книга - грязь, книга - депрессия, книга - безысходность. Очень редко такое бывает, но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал. Она перевернула мои взгляды на мир, вспорола мое восприятие действительности и заставила расширить воображение до невозможного, для того чтобы понять и принять некоторые моменты. Она шокировала меня и оставила в полном смятении. Но я поставила наивысшую оценку. Почему? Сама не знаю.

Эта книга об отношениях, отношениях между друзьями, родителями и детьми, отношениях между мужчиной и мужчиной, ребенком и взрослым. Некоторые светлые и добрые, но некоторые сама тьма. Четыре друга познакомились в колледже, вместе жили в одной комнате в общежитии и остались друзьями на всю жизнь. Каждый из них добился успеха, но ничего бы не было, если бы у них не было друг друга. Джей Би - художник, несколько лет безуспешно пытался найти себя и прославиться. Он эгоист, воспитанный мамой и тетками, привык, чтобы все внимание уделяли ему, он должен быть центром внимания. Малкольм - будущий архитектор, он не нуждается в деньгах и у него проблемы с самоидентификацией. Виллем мечтает об актерской карьере, он самый добрый и отзывчивый. А вот Джуд просто тайна покрытая мраком. Он сирота и студент юридической школы, у него просто миллион проблем и даже самые близкие о нем ничего не знают. Годы идут и ребята добиваются успеха каждый на своем поприще. Многие критикуют этот момент, говоря, что так не бывает, я, если честно, этому даже значения не придала. Страница за страницей мы следим за героям и как пролетают годы. Но когда дело дошло до прошлого Джуда мне захотелось покурить (это притом, что я вообще не курю!). Я несколько дней ходила и обдумывала произошедшее. Это жесть, ребята. Моей фантазии на такое не хватило бы. Но главное - это отношения двух героев. Это больше, чем дружба, это больше, чем любовь, это нечто совершенно другое.

Сложная книга и отзыв на нее писать очень сложно. Невозможно выплеснуть бурю эмоций захлестнувших меня. Хотелось еще о многом сказать, но боюсь начнутся спойлеры. Кому могу посоветовать эту книгу? Никому! Но если вы все же решитесь, то вот маленькое напутствие: не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете однополые отношения (почти все герои геи и по задумке автора женщин в книге практически нет); не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете насилие и маты; не читайте эту книгу просто из любопытства если не готовы к этому, здесь нет розовых пони и радуги, сплошная тьма, депрессия и грязь. Но если все же я вас не переубедила, обязательно в конце книги прочитайте послесловие от переводчиков, очень интересную информацию о книге и об авторе они дают.

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 22:46

@neveroff, передумал читать?

@neveroff7 марта 2018 1:47

@Nyut, конечно

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2018 2:07

@neveroff, я все ещё планирую) сын подарил на англ. но страх не пускает

написала рецензию17 февраля 2018 13:57

#БК_2018
Книга про нестандартную любовь

Я тут это... влюбилась. Сейчас вам расскажу про мою новую маленькую любовь - "Маленькую жизнь". Вы знаете, у меня с этой книгой любовные отношения начали складываться, как в реальной жизни. Сначала я особо не обращала на нее внимание, потому что точно была уверена, что она мне не понравится. Потом стала смотреть в ее сторону все чаще и чаще, потом мы подружились, когда я поняла, что мне симпатичен язык книги, ее история, герои. И уже потом пришла настоящая любовь. Именно такие отношения, которые вытекли из дружбы, мне и кажутся самыми идеальными.

Я перечитала кучу рецензий на эту книгу, конечно, все по-разному отнеслись к излагаемой истории. Кто-то увидел слезовыжималку, кто-то бабский роман, повернутый в сторону мужчин, кто-то размазню Джуда. Возможно, сейчас я выскажусь как-то высокомерно, но мне кажется, что я поняла роман именно так, как хотела показать его автор. Да, здесь Янагихара конкретно прошлась по запретным темам, которые теперь мелькают чуть ли не в каждой второй книге, и у многих вызывают уже глухое раздражение или отвращение, но никак не сожаление. Да, было похоже, что бедного Джуда макают в говно при каждом удобном случае (даже где-то уже чуть ли не перебор), но я вообще ничего этого не увидела. Я не хотела плакать, мне никого не было жалко, для меня все происходящее в романе было идеально выверенным, продуманным до мелочей.

Несмотря на то что главный герой здесь по сути один - Джуд, важных и интересных героев гораздо больше и за всеми ними интересно наблюдать и как по-отдельности, так и в отношениях с другими людьми. Здесь нет ни одного персонажа, за которым не захотелось бы понаблюдать побольше. Например, в какой-то момент стало меньше Малкольма и Джей-Би и я немного расстроилась из-за этого, ведь внутренний конфликт Малкольма тоже был хорош и хотелось бы узнать, как он решил его, как строил отношения со своей семьей. Про Джей-Би я бы больше почитала после того самого случая, который повернул на 180 градусов их дружбу с Виллемом и Джудом...

В общем, я действительно могу много говорить об этом произведении, много думать о том, как в итоге повернулась жизнь Джуда, почему в конце романа все произошло так, как произошло. Действительно ли Бог (или кто там раздает плюшки и бьет кнутом) возмещает, так сказать, то плохое, что с нами происходит и работает ли это в обратную сторону?

Кому бы я советовала ее читать? Никому, к ней надо прийти, ее надо принять безоговорочно, иначе будете вспоминать ее, как бывшего, который не очень и лучше бы никогда с ним не встречаться.

@loki17 февраля 2018 14:14

@bedda, я бы советовала перечитать все рецензии и знать много спойлеров) чтобы понимать, что там будет

@bedda17 февраля 2018 14:23

@loki, так тогда ж неинтересно читать))

@loki17 февраля 2018 14:24

@bedda, ну я фанат спойлеров) мне так в разы интереснее)