Маленькая жизнь

2015

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…

Купить книгу Маленькая жизнь, Ханья Янагихара

<p>Невозможно объяснить здоровому логику больного, и у него не было сил на такую попытку.</p>
Добавила: aa_books
<p>Единственная хитрость дружбы - это найти людей, которые лучше тебя - не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными - или прекрасными - ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже.</p>
Добавила: aa_books
<p>Справедливость существует для счастливых людей, у кого в жизни было больше стабильности, чем непостоянства.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ребенка надо сильно хотеть, я бы даже сказал - жаждать. Это дело не для нерешительных и бесстрастных.</p>

написала рецензию14 марта 2019 20:58
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Мне кажется, единственная хитрость дружбы – это найти людей, которые лучше тебя – не умнее, не круче, а добре, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными – или прекрасными – ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже»

Признаюсь, я никогда не гналась за популярными литературными новинками, но мимо этой книги пройти просто не смогла – слишком много вокруг нее было споров, казалось бы абсолютно полярных мнений и прочтений. И, наверное, как и любая хорошая и большая книга, она даст и раскроет своему читателю именно то, что ему будет в данный момент необходимо, актуально и интересно.

Это история о четырех друзьях (их даже называют «новыми мушкетерами» современности), которые познакомились еще в университете и прошли всю жизнь бок о бок друг с другом. Поскольку это история длинной в целую жизнь, лично мне она представилась как своего рода «история болезни» каждого из героев. Если в случае центрального героя Джуда – это еще и реальная история болезни (на протяжении всего романа он борется за свое довольно слабое здоровье), но именно всех героев романа объединяет «история болезни или болезней» в смысле метафизическом, которая видоизменяется, засыпает или прогрессирует на каждой стадии их жизни. Так, например, встретив друг друга в колледже они понимают насколько болезненно они зациклены на своем детстве и как нерешительно вступают во взрослую жизнь. Болезненны их отношения и с родителями, которые имеют определенные ожидания и требования к своим детям. Первые 5 или даже 10 лет после университета – это творческие поиски каждого из героев и нездоровая жизнь полная лишений. Дальше остро встает вопрос о самореализации и общественном признании, поиски своего высокооплачиваемого места под Нью-Йоркским солнцем. В период, когда каждый из героев достигает 40летнего возраста, устанавливается некоторая внешняя стабильность и успех, однако именно в этот период связь дружбы между ними практически прерывается. В каком-то смысле их объединяют события через 10-15 лет, в период, когда, оглядываясь назад, они уже болезненно терзаются вопросом: не зря ли прошла жизнь и можно ли было в ней что-то изменить?

написала рецензию4 марта 2019 13:37
Маленькая жизньХанья Янагихара

Сколько споров по поводу этого произведения, что делает его только интереснее. Главная моя ошибка - начитаться в начале чтения отзывов, которые были невероятно противоречивы. Из-за мнений других читателей я начала путаться - где же здесь мое мнение, а где объективные претензии других людей.

Но, дочитав до конца, я все же могу составить свое мнение.

Книга получилась достаточно затяжной, ее и так тяжело читать, а кажется она в два раза больше по объему. Особенно угнетает конец, в котором доля событий резко уменьшается, а доля внутренних рассуждений героев возрастает. Читатель и так уже находится в полнейшей меланхолии, а тут еще и самобичевание героев увеличивается.

Писательнице удается сделать каждого главного героя интересным. В середине произведения я поняла, что мне очень мало Малкольма и Джей Би. Хотя, возможно это связано с главным героем Джужом, про которого и написана эта книга (а его появление на страницах заставляло меня бояться каждой последующей строчки).

Сами герои, в чем я согласна с другими читателями, не меняются абсолютно, что является одним из главных минусов книги. Я даже не могла представить их 50-летними! Поступки, слова, мысли - все на уровне бедных молодых студентов. В этой книге практически ни одного персонажа не затрагивает личностный рост (с натяжкой это можно пронаблюдать у Джей Би), и если я могу понять, почему Джуд застрял в "развитии", то стагнацию других персонажей я объяснить не могу. Эта книга в какой-то момент как-будто закольцевалась, и я читала одно и тоже снова и снова.

Мне кажется, данный роман несет бОльшую ценность не как литературное произведение, а как катализатор эмоций читателя. "Маленькая жизнь" сподвигла людей говорить о своих проблемах, видеть последствия замыкания в себе, научиться ценить своих близких, замечать проблемы окружающих.

Для меня вся суть романа раскрылась в конце (хотя навряд ли это является главным посылом книги, но для меня оказалось именно так). Этот роман, конечно же, о трагедии, о сломленной судьбе, но, в конце концов, для меня он оказался о том, как вся жизнь может содержаться в одном единственном человеке. Как одна личность может спасти другую из бездны страданий, подарить радость жизни, и с уходом "спасителя" жизнь становится невозможна. Я поверила Джуду, всем его эмоциям именно тогда, когда его покинул любимый человек, а не в те моменты, когда он резал себя и за ним гнались гиены прошлого.

Странно говорить, но при таком объеме романа мне чего-то все-таки не хватило. Возможно, автор слишком сильно углубилась в страдальческую сторону жизни Джуда, пыталась сделать из этого тайну, и потеряла что-то важное, душевное. А может быть и так, что я прочитала роман не в то время и не с тем настроем.

написала рецензию30 января 2019 22:11
Маленькая жизньХанья Янагихара

Бестселлер. Лауреат литературных премий. Вот за что и не люблю современную литературу: можно добавить гомиков, насилия, мата, и это выведет на первые строчки рейтингов. Хотя смысла может быть ноль. Ёжики кололись, плакали, но терпеливо продолжали жевать резиновый кактус.

Самый большой вопрос у меня: зачем так всё растягивать? Тайна и интрига очевидна уже вначале, а нам ещё ¾ книги размусоливают. И второй вопрос: за это время проходят десятки лет, но почему герои совсем не меняются? Какими они были в студенческие годы, такими и остались.

Главный герой Джуд — большой мазохист и эгоист. Во взрослом возрасте он специально делает больно себе и тем самым своим близким, игнорируя просьбу обратиться за профессиональной помощью. А потом только скажет тихо «Прости». И вся книга — это разжёвывание этих мнимых страданий. Мнимых, потому что всё можно было исправить, прислушаясь он хоть раз к людям, которые реально желали ему добра. А вот Гарольда, Джулию, Виллема, Энди жалко действительно. Их боль — настоящая. Они пытаются что-то сделать, но сложно идти против человека, который как будто борется против близких. Мне иногда казалось, что он даже получает удовольствие, видя, как страдают из-за него другие. Уже в середине мне так всё это надоело, и даже мысли были: «Ну что же ты всё не умрёшь никак, легче станет и близким твоим и читателю». Джуд как будто не ценил не только их заботу, но и даже то, что они рядом. Хотя в детстве ему так хотелось друзей.

Но всё-таки в произведении было пару правильных предложений, одно из них: «Хватит себя жалеть». Да, именно перестать жалеть, встать и что-то сделать. Но это означало бы действие, а герой наш — пассивное бездействие. У него даже в зародыше нет мысли, что, вообще-то, можно что-то делать, а не плыть по течению, как унылое, сами знаете что. А второе гениальное предложение забыла, пока пыталась домучить до конца. Но оно тоже было из серии, что нужно взять себя в руки.

Одна из основных тем произведения — гомосексуальные отношения. Я не являюсь гомофобом, у меня даже есть несколько таких знакомых. И это абсолютно нормальные люди, у меня нет к ним никакой не приязни. С ними интересно пообщаться. Но… Здесь эта тема звучит настолько навязчиво, что кажется в мире нормальных пар быть не может.

Всё в этой книге настолько преувеличенное, что рано или поздно начинало раздражать, абсолютно всё.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

написала рецензию5 января 2019 12:38
Маленькая жизньХанья Янагихара

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.

Lady Valpolicella (@nyut)5 января 2019 17:31

@loki, по рецензиям показалось, что в МЖ какое-то насилие. Изабелла и Чарльз и их папаша - тоже не ангелы

@loki5 января 2019 17:35

@Nyut, ну насилие есть, но это единственное, что одинаково. Сказка - это детский лепет по сравнению с этой книгой

Lady Valpolicella (@nyut)5 января 2019 17:38

@loki, вот это и предчувствую

написала рецензию1 декабря 2018 15:17
Маленькая жизньХанья Янагихара

Джуд Сент Фрэнсис - самый эгоистичный и инфантильный человек, которого мне доводилось встречать в жизни и на просторах книжных страниц. В 15 и 50 он ведет себя одинаково: так будто живет в Джудоцентричной системе мироздания. Это книга не о симбиозе, это роман о паразитировании одного человека на жизнях других, непонятно почему любящих его.

Вероятно, сложная и часто несправедливая судьба Джуда должна вызывать жалость, но как прожить жизнь каждый в этом романе решает сам. Джуд выбрал страдание и боль, и никто не убедит меня в том, что виноваты его родители, общество, плохие люди на его жизненном пути. Его же друзья выбрали счастье Джуда как цель всей их жизни. Я не могу понять никого из них.

Почти во всех отзывах на книгу есть предостережение для гомофобов. Но ЛГБТ и наркомания - это самые маленькие проблемы этого романа. Это вовсе не проблемы. Янагихара показывает жизнь без мишуры и прикрас: аутоагрессия, педофилия, насилие… это самая мерзкая вакханалия всевозсожжных рас, полов, девиаций и сексуальных извращений, что я встречала. Иногда до тошноты.

Роман получил множество положительные отзывов попал в шорт-лист Букеровской премии, вышел в финал Национальной книжной премии США, получил награду «Художественная книга года» по версии журнала Kirkus. Afisha.Daily назвало книгу самым важным романом года. Вы серьезно?

Наполовину повествование состоит из постоянных “прости, мне так жаль”, а вторую часть составляют косяки Джуда, за которые потом он приносит извинения. Примитивно, однообразно, предсказуемо. Каждый раз, когда происходило новое событие, я мысленно говорила себе “Господи, ну почему так банально?” И еще “Когда же он уже умрет?” Да простят меня особо чувствительные личности.

“Маленькая жизнь” - мерзко-притягательная история, но когда она кончилась, я вздохнула с облегчением. Такой развязки я ждала страницы с сотой. Я не знаю, как я отношусь к этому роману. Пожалуй, как к чему-то среднему между гениальным и в то же время абсолютно бездарным. Одним словом странная история, которую хорошо продали. После таких книг мне не хочется знакомиться с современной литературой, и уж тем более с творчеством Янагихары. В ближайшие ндцать лет точно. С содроганием жду экранизацию, ведь это обязательно надо снять, будет касса! Шучу.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)