Маленькая жизнь

2015

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…

Купить книгу Маленькая жизнь, Ханья Янагихара

написал рецензию29 июня 2017 10:50
Маленькая жизньХанья Янагихара

Русский фейсбук (да и забугорный, думаю, тоже) уже несколько месяцев завален огромным количеством сентиментальных отзывов на книжку американской писательницы гавайско-корейского происхождения Ханьи Янагихары. Из краткой аннотации к «Маленькой жизни» можно узнать, что нас ждет история о четырех верных товарищах (прямо мушкетеры, честное слово), которые проносят свою дружбу сквозь десятки лет. И вы знаете, я попался на удочку талантливых редакторов и пиарщиков.

В результате все оказалось гораздо печальнее. Четыре приятеля там, конечно, были, да вот только основная линия повествования связана с судьбой лишь одного из них. Причем главный герой, оказавшись жертвой сексуального насилия в детско-юношеском возрасте, вплоть до пожилых лет мучается из-за произошедшей с ним катастрофы. Лично мне кажется маловероятным такое неослабное самокопание и страдание, особенно, у мужчины, но судить не берусь.

Кроме того, мне совершенно не понравилась атмосфера Нью-Йорка, показанная автором. Представителей лгбт-сообщества в романе значительно больше, чем людей, придерживающих в данном вопросе традиционных ценностей. Гомофобам - просьба отойти от прилавка и приобрести себе другую книжку.

Сюжет, на мой вкус, очень скучен, язык труден для восприятия из-за постоянного употребления местоимения «он». Переводчики называют сие явление авторским стилем, ну что ж, в таком случае постараюсь держаться от упомянутого стиля подальше. Персонажи прописаны скупо и откровенно плохо. В общем, читать Янагихару можно только ради поддержания популярных в литературных кругах бесед. Да и то, придется изрядно нагрузить слюнные железы, дабы было чем плеваться в процессе. Не становитесь, как я, жертвой агрессивного, и надо признать, успешного пиара.

Оценки:

Язык - 2
Сюжет - 3
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.14

написала рецензию17 июня 2017 20:18
Маленькая жизньХанья Янагихара

"Мне жаль, прости, понять" - из этих фраз и состоит наполовину роман в 700 страниц. Так и хочется персонажам дать совет или не делать то, за что потом придется извиняться, или просто избавиться от этих слов-паразитов заменив их действиями. Сначала эти словечки попадаются редко так, что ты и не замечаешь, а потом они как тополиный пух лезут во все доступные отверстия и мешают дышать и видеть.
Но слишком тут не только извинений - тут перебор со всем : если боль- то адская, если дружба - то на десятилетия, если роскошь - то чтоб все во мраморе и редком дереве, если нищий мотель - то чтоб под кроватью разве что змеи не ползают. Но такая чрезмерность не коробит, и я с ужасом поняла, что не могу разделить ни счастье ни горе персонажа, потому что оба эти чувства сильно наигранны, да и сам автор времени не дает, главы обычно обрываются на каком-то ключевом событии и оно до конца не описывается, а в следующей части приходится сталкиваться уже с его последствиями. Собственно как и в жизни, на паузу поставить невозможно и слоу-моушн подключить для лучшего осознания тоже не выйдет.
Если продолжить вести речь о структуре романа, то стоит отметить и другие его особенности. Например, отсутствие упорядоченности и хронологии. Героям то 30, то 45, то 15, воспоминания чередуются с описанием событий в реальном времени, иногда рассказчик обращается к кому-то и говорит о "нем" и проходит несколько страниц прежде чем понимаешь кто повествователь, для кого его история и о ком. Это все немного запутывает, но мы не ищем легких путей.
Роман пронизан духом гомосексуальности и пусть открыто геями себя признают немногие, через однополые отношения прошли почти все герои и это абсолютно приемлемо в "их" обществе (понять в какой временной промежуток происходят события не представляется возможным). Здесь показаны разные ситуации когда партнеров держит вместе страх, нежность, долг, безысходность и приходит понимание, что такая структура характерна и для разнополых пар. Мне важно провести такую параллель, потому что несмотря на всю мою толерантность, я не могу представить на практике такой город, где 85% мужчины и 75% из них живут с теми же мужчинами. Женщины в романе или идеальные жены и матери, или толстые лесби и одна мудрая героиня, но она рано умирает, или служанки/медсестры/служащие/любовницы-на-одну-ночь. Как-то негусто. В моем видении мир мужчин потому и гармоничен, что в нем присутствует скрытое или явное влияние противоположного пола, поэтому чтобы герои не померли на первых же страницах в их характеры были впихнуты некоторые женские особенности.
Главными героями романа являются четыре друга и я разделила их на женские персонажи (Джуд и Джей-Би) и мужские (Малкольм и Виллем). В первую группу входят истерички, которые испытывают постоянную потребность в тепле, любви и поддержке, а во вторую - более морально устойчивые персонажи, которые, наоборот, дарят всем близким заботу. По иронии судьбы, защищая честь своей "избранницы" Виллем даже сломал нос другу, уколы ревности колят Джей-Би, когда он видит Виллема с другим, в общем, я сгруппировала эту компашку таким образом для своего удобства. Но каждый этот персонаж стоит отдельного внимания.
Джуд он же Джуди, как его ласково называют. Это самый главный в этой плеяде, центр Вселенной, пуп Земли. Как же меня выводит из себя его эгоизм! Он думает о других только в голове, а действиями причиняет всем вокруг во стократ больше боли, чем испытывает сам, включая и раны на ногам и саморезание. Он чертов псих, но если признает это, то придется обратиться за помощью к специалисту и рассказать всю его душещипательную историю, он инвалид, но если признает это, то вынужден будет принять заботу других, их право вмешиваться в его жизнь и распоряжаться его телом, он жертва насилия, но этого не может быть, ведь все в его жизни было его сознательным и добровольным выбором... Но наш герой открещивается от всех этих ярлыков и в итоге сам не знает, кем себя считать. Вторая половина жизни была благосклонной к Джуду, она дала ему многое - хороших людей, любовь, уважение, славу, деньги, но он не мог наслаждаться этим, потому что его прошлое дышало в спину, потому что считал, что недостоин всего этого, потому он истязал и себя и своих близких. Таким образом, персонаж, который должен быть вроде бы положительным, он же жертва все дела, вызывает только отторжение.
О Джей-Би сказать много не могу. Он просто талантливый художник, который воспитан души не чаявшими в нем женщинами. Поэтому возмужав он так и не понял почему весь мир не вращается вокруг него. Он морально самый слабый из четверки, часто не контролирует себя, воспринимает многое как должное, впадает в зависимость от наркотиков и не признает ее... Зато его картины очень удачны и слой эгоизма защищает от ненужных переживаний, а нас от лишних соплей.
Виллем. Самый положительный персонаж. Он думает всегда в первую очередь о других. Такой себе рыцарь. К нему никаких претензий. Только один нюанс, он предпочитает обходить проблемы, чем докапываться до их сути, но с таким пациентом как Джуд это единственный способ его не потерять. Так что он все равно самый чуткий и добрый.
Малкольм тоже готов на все ради друзей. О нем известно мало, лишь то, что он происходит из очень обеспеченной семьи и своими деньгами или умениями старается помочь друзьям. Тоже нареканий не вызывает.
Там есть еще множество персонажей, связанных с Джудом, они все хорошо прописаны, это и его наставники, и приемные родители, и коллеги, и соседи, и лечащий врач. Всех их обьединяет стремление сделать существование этого козла как можно комфортнее, но он с завидным упорством им сопротивляется ибо не верит в бескорыстие их намерений. Поэтому чтобы отплатить за их добро он их игнорирует, оскорбляет и причиняет вред себе, как подросток, честное слово .
Книга меня зацепила, это действительно маленькая жизнь. Она немного неправдоподобная из-за гиперболизаций и утверждения, что весь квартет талантливых ребят достиг огромных успехов каждый на своем поприще, но даже несмотря на эти нюансы погружение в повествование происходит полнейшее. Ни один из персонажей не вызывает равнодушия, к ним можно относиться либо сочувственно, если они страдают от эгоистичных выходок Джуда, либо с презрением, если это сам Джуд, ито иногда даже он бывает нормальным, редко, конечно, но и такое нельзя исключать.
В романе много страниц и хронологических скачков, но читать его все равно легко и приятно. Здесь нет интриги, однако жизнеописание человека, который боролся одновременно и с внешним, и с внутренним миром заслуживает внимания. Он мерял всех людей по своему выдуманному аршину, приписывал им чувства, которые они по его мнению должны испытывать, обижался на них за это, причинял боль, чтобы доказать, что он недостоин доброты и если они отвернутся от него, то он будет к этому готов.
Я не могу перестать думать о Джуде и этом романе в целом. Конец был слишком очевиден и автор даже не приложил усилий, чтобы его описать детально, но в этом и нет нужды. Книга заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь, на людей вокруг, на себя, она призывает не поддаваться призракам прошлого и уверенно идти вперед. Наверное, это самый оптимистичный роман 21-го века.

написал рецензию29 мая 2017 10:53
Маленькая жизньХанья Янагихара

Сначала я о «Маленькой жизни» хотел ограничиться одной удачной фразой, вычитанной в одной из рецензий: «Это боль, которую надо пережить». Чертовски точно определяет книгу.
С этим романом, как и с многими другими хорошими произведениями, есть большая проблема: читатели неистово бросаются в поиск четкого определения «Маленькой жизни», будто ответ на вопрос «Что ты такое?» способен вообще что-то важное нам открыть. Люди занимались этим весь 2016 год, а за рубежом наверняка и весь 2015. Его называли «главным гей-романом года», например.
Я лишь скажу, что как и любому хорошему современному роману, «Маленькой жизни» невозможно поставить точный диагноз. И это очень хорошо.
Как минимум, в нем виднеются самые разные «ярлыки» и все они верные – в зависимости от того, кто будет читать и как читать.
1. Это книга о мужчинах, написанная женщиной. Янагихара сама говорила, что у нее была идея вообще не вводить женских персонажей в повествование. Прям видно, как ей интересно копаться в мужском мозгу и во взаимоотношениях класса «мужчина-мужчина». Так что те, кто кричит про гей-роман, немного ошибаются – принципиально нет разницы какой ориентации тот или иной герой. Важно только, что он мужского пола. Проблема Джуда, считает автор, это общая мужская проблема. Если женщины привыкли обсуждать и озвучивать свои проблемы, то для мужчин это долгое время считалось табу. И настолько недавно «стало можно» говорить, что для описания проблем у мужчин еще не выработалось языка. Мужскому полу еще очень далеко до #янебоюсьсказать
2. Это книга о дружбе. Как ни банально. В самом начале, пока роман не погрузил вас в пучины прошлого Джуда, он даже чем-то похож на ситком. Серьезно. Четыре друга. Нью-Йорк. Сцена: все четыре друга вылазят на крышу из квартиры и дверь за ними захлопывается. Телефоны в квартире, ключи в квартире, на улице зима. Что это? «Маленькая жизнь» или «Как я встретил вашу маму»? Но, конечно, роман затрагивает куда более глубокие корни этой темы, чем любой сериал.
3. Это книга о постистине. Я на своем веку насчитал уже несколько книг, которые можно отнести к новой эпохе. Произведения постарше встречают постистину с любовью и восторгом (Жизнь Пи), те, что моложе, у которых авторы успели немного разобраться – с откровенным страхом (Исчезнувшая). Вот «Маленькая жизнь» про второе. Все герои книги, в особенности Джуд, страдают от искажения реальности их внутренними демонами. Джуд в упор не видит очевидного и остается в иллюзии внутренних гиен. Как бы реальность не убеждала и не показывала обратное. Мы все этим страдаем.
4. Это книга о детстве. Точнее о том, как триггеры заложенные в детстве, формируют, если не нашу жизнь, то наше видение жизни. Я потом читал, что Янагихара консультировалась с несколькими психологами – и это заметно. Она создала очень реальных героев, даже если обстоятельства книги не очень-то и походят на реальность. И у них очень правильные с точки зрения психологии тараканы, взращенные с детства. Очень круто.
Помимо всего этого я не мог не восхититься повествованием, тем, как автор ведет читателя по тексту (в геймдеве это называется «флоу»). Роман чуть ли не математически точно выстроен – я с восхищением отмечал, как четко расставлены флешбэки, как правильно размежеваны главы и как сюжет гладко движется по идеальной синусоиде. Не знаю, бесконечная ли это работа над ошибками или автор просто так тонко умеет чувствовать текст, но в любом случае – это что-то невероятное.
Если вы хотите просыпаться по ночам из-за прочитанного в книге, если хотите, чтобы вас накрывало с головой – вот она книга, которая прекрасно с этим справляется. Чтение такой книги – это как чистка гнойной раны – больно, противно, страшно – но необходимо, чтобы очиститься. Джуд знает, каково это. А все мы немного Джуд.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@Nyut, "«Постправда» — это «обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значимыми при формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям" - это оксфордский словарь говорит. Если проще - внутренние поверия и убеждения важнее того, что на самом деле видишь собственными глазами

Eli Herschel Wallach (@nyut)30 мая 2017 8:34

@Wall-de-Mar, разобралась, спасибо!

@Nyut, всегда пожалуйста;)

написала рецензию21 мая 2017 14:39
Маленькая жизньХанья Янагихара

Мне повезло – я не встречала ни споры, ни рецензии на столь популярную «Маленькую жизнь» до того, как начала ее читать. Поэтому у меня не было ожиданий, которые можно испортить, и все мои впечатления наложились на белый лист сознания.

Мои ощущения после прочтения – как будто по мне проехали паровым катком или как будто меня разрезали на части и собрали в рандомном порядке. Да, я уже сейчас могу сказать, что эта книга повлияла на мою – тоже маленькую – жизнь.

Для меня эта книга в первую очередь – о дружбе. О теплых отношениях, которые четверо друзей смогли пронести сквозь всю свою жизнь несмотря на препятствия. (Иногда я даже завидую, что у меня нет таких глубоких отношений с друзьями.)

В центре повествования находится Джуд – один из четырех друзей. Вокруг него вертится 80% действия. И его жизнь называется той самой, маленькой, жизнью. Кто-то говорит, что в книге слишком много «страданий» Джуда. А я, знаете ли, прочувствовала его эмоции на клеточном уровне. Джуд живет в каждом из нас, просто в разном количестве.

У меня постоянно вертелся в голове вопрос – как же так можно не любить и не ценить себя? Почему другие должны любить тебя и ценить, если ты сам не делаешь этого по отношению к себе? И эти вопросы стали серьезным сдвигом в моей жизни.
Второй мыслью, сопряженной с предыдущей, стала: что мы транслируем миру, чего мы ждем и хотим (пусть даже неосознанно), то мы и получаем.

Мне много лет не попадалось романов, сильнее этого. Я однозначно записываю его в число своих любимых и надеюсь когда-нибудь перечитать. А сейчас у меня книжное похмелье…

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@psymag21 мая 2017 15:26

Реально заинтересовали. Спасибо!

Виктория (@vik-rarog)22 мая 2017 13:59

@Nyut, у меня трое знакомых читали и всем троим она тоже понравилась - вот вам еще позитива в копилку :)

Виктория (@vik-rarog)22 мая 2017 14:00

@psymag, буду рада, если вы после прочтения поделитесь своими впечатлениями :)

написала рецензию3 мая 2017 16:24
Маленькая жизньХанья Янагихара

Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - то не были. Я практически сразу поняла, что с ним случилось, как и то, что ему может помочь только очень хороший врач, а скорее всего не поможет и он, а все хороводы, которые водят вокруг замечательного Джуди его близкие, они ему как мертвому припарки. Я не знаю, чем руководствовалась автор, взваливая на плечи одного героя столько испытаний, такое чувство, как будто писала и не знала, что еще придумать, как над своим героем поиздеваться, чтоб уж читатель наверняка разрыдался. По мне, так она превратила человеческую трагедию в фарс, с одной стороны за счет количества и концентрации страданий Джуда, а с другой – за счет вечной суеты вокруг него: все носятся с ним, как с писаной торбой, переживают, а ему хоть бы что, он весь из себя страдалец. Я иногда ловила себя на мысли, что забываю о том, что главный герой - взрослый мужчина, о нем часто говорили, как говорят, о ребенке, подростке, женщине, еще и называли Джуди… Может и нехорошо так писать, но я читала и думала: «Скорей бы он умер, чтоб сам не мучился и других не мучил». И я его не жалела, несмотря на все старания автора. Мне было жалко тех людей, которые вокруг него, которые из кожи вон лезли ради него, не понимая, что в стену долбятся. Я бы с удовольствием о них больше почитала, но, к сожалению, центр этой истории - Джуд , и всё и все вертятся вокруг него.

Лана (@lanalana)3 мая 2017 16:41

Хотела почитать, но как увидела в книжном этот кирпичик, желание отпало. Неужели, столько страниц только страдания Джуда?

@lanalana, кроме страданий Джуда, описаны еще переживания его близких, которые стараются ему помочь, как могут.

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 мая 2017 21:51

Эх, когда ж я до неё доберусь, чтобы наконец понять что к чему)