Маленькая жизнь

2015

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…

Купить книгу Маленькая жизнь, Ханья Янагихара

написала рецензию19 марта 2018 18:01
Маленькая жизньХанья Янагихара

Начну с того, что я очень сентиментальная, часто плачу над книгами и фильмами. Но эта книга не выжала ни одной слезинки. В эту историю автор заложила слишком много боли и страданий, в итоге получился перебор. Под конец я просто устала, уже никого не было жалко.

С детства Джуд не знает любви, его душевно и физически очень искалечили. Через всю жизнь он несет свою боль, наносит себе новые раны. Поначалу я очень ему сочувствовала, никто не заслуживает такого. Чаще всего такие испытания закаляют, человек становится сильнее и менее доверчивым. Джуд же лелеет свои воспоминания, кажется, что ему даже наслаждение приносит его прошлое. Он не хочет от этого избавиться, а тащит это сквозь годы.

В колледже ему повезло встретить друзей, но все они такие тактичные и притворяются слепыми. Мало верится, что можно всю жизнь дружить и так и не узнать человека. Але, ваш друг себя уродует и странно себя ведет, а вы все такие милые, гладите по головке и не лезете в душу. НЕ ВЕРЮ!

А самое странное, что здесь описан большой промежуток времени, но герои этой книги так и не повзрослели. Вот серьезно, они как - будто заморозились в подростковом возрасте, так не бывает. Особенно Джуд со своими страхами и слезами в 50 лет выглядел уже нелепо, невозможно столько вспоминать свое прошлое, с годами все стирается. А он на протяжении всей книги похож на безвольную тряпочку с бесконечными «прости», которое уже никому не нужно.

@skerty19 марта 2018 18:46

@loki, а для чего же?)

@loki19 марта 2018 18:57

@skerty, для того, чтобы показать одну историю, не жалеть, не плакать там не над чем. Я, честно говоря, не поняла бы человека, который бы плакал над историей Джуда (над детством)

@skerty19 марта 2018 19:21

@loki, кому что, я по-другому воспринимаю книги.

написала рецензию29 января 2018 23:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Разве не чудо пережить то, что пережить нельзя? А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?" (с)

Книга - боль, книга - грязь, книга - депрессия, книга - безысходность. Очень редко такое бывает, но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал. Она перевернула мои взгляды на мир, вспорола мое восприятие действительности и заставила расширить воображение до невозможного, для того чтобы понять и принять некоторые моменты. Она шокировала меня и оставила в полном смятении. Но я поставила наивысшую оценку. Почему? Сама не знаю.

Эта книга об отношениях, отношениях между друзьями, родителями и детьми, отношениях между мужчиной и мужчиной, ребенком и взрослым. Некоторые светлые и добрые, но некоторые сама тьма. Четыре друга познакомились в колледже, вместе жили в одной комнате в общежитии и остались друзьями на всю жизнь. Каждый из них добился успеха, но ничего бы не было, если бы у них не было друг друга. Джей Би - художник, несколько лет безуспешно пытался найти себя и прославиться. Он эгоист, воспитанный мамой и тетками, привык, чтобы все внимание уделяли ему, он должен быть центром внимания. Малкольм - будущий архитектор, он не нуждается в деньгах и у него проблемы с самоидентификацией. Виллем мечтает об актерской карьере, он самый добрый и отзывчивый. А вот Джуд просто тайна покрытая мраком. Он сирота и студент юридической школы, у него просто миллион проблем и даже самые близкие о нем ничего не знают. Годы идут и ребята добиваются успеха каждый на своем поприще. Многие критикуют этот момент, говоря, что так не бывает, я, если честно, этому даже значения не придала. Страница за страницей мы следим за героям и как пролетают годы. Но когда дело дошло до прошлого Джуда мне захотелось покурить (это притом, что я вообще не курю!). Я несколько дней ходила и обдумывала произошедшее. Это жесть, ребята. Моей фантазии на такое не хватило бы. Но главное - это отношения двух героев. Это больше, чем дружба, это больше, чем любовь, это нечто совершенно другое.

Сложная книга и отзыв на нее писать очень сложно. Невозможно выплеснуть бурю эмоций захлестнувших меня. Хотелось еще о многом сказать, но боюсь начнутся спойлеры. Кому могу посоветовать эту книгу? Никому! Но если вы все же решитесь, то вот маленькое напутствие: не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете однополые отношения (почти все герои геи и по задумке автора женщин в книге практически нет); не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете насилие и маты; не читайте эту книгу просто из любопытства если не готовы к этому, здесь нет розовых пони и радуги, сплошная тьма, депрессия и грязь. Но если все же я вас не переубедила, обязательно в конце книги прочитайте послесловие от переводчиков, очень интересную информацию о книге и об авторе они дают.

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 22:46

@neveroff, передумал читать?

@neveroff7 марта 2018 1:47

@Nyut, конечно

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2018 2:07

@neveroff, я все ещё планирую) сын подарил на англ. но страх не пускает

написала рецензию17 февраля 2018 13:57

#БК_2018
Книга про нестандартную любовь

Я тут это... влюбилась. Сейчас вам расскажу про мою новую маленькую любовь - "Маленькую жизнь". Вы знаете, у меня с этой книгой любовные отношения начали складываться, как в реальной жизни. Сначала я особо не обращала на нее внимание, потому что точно была уверена, что она мне не понравится. Потом стала смотреть в ее сторону все чаще и чаще, потом мы подружились, когда я поняла, что мне симпатичен язык книги, ее история, герои. И уже потом пришла настоящая любовь. Именно такие отношения, которые вытекли из дружбы, мне и кажутся самыми идеальными.

Я перечитала кучу рецензий на эту книгу, конечно, все по-разному отнеслись к излагаемой истории. Кто-то увидел слезовыжималку, кто-то бабский роман, повернутый в сторону мужчин, кто-то размазню Джуда. Возможно, сейчас я выскажусь как-то высокомерно, но мне кажется, что я поняла роман именно так, как хотела показать его автор. Да, здесь Янагихара конкретно прошлась по запретным темам, которые теперь мелькают чуть ли не в каждой второй книге, и у многих вызывают уже глухое раздражение или отвращение, но никак не сожаление. Да, было похоже, что бедного Джуда макают в говно при каждом удобном случае (даже где-то уже чуть ли не перебор), но я вообще ничего этого не увидела. Я не хотела плакать, мне никого не было жалко, для меня все происходящее в романе было идеально выверенным, продуманным до мелочей.

Несмотря на то что главный герой здесь по сути один - Джуд, важных и интересных героев гораздо больше и за всеми ними интересно наблюдать и как по-отдельности, так и в отношениях с другими людьми. Здесь нет ни одного персонажа, за которым не захотелось бы понаблюдать побольше. Например, в какой-то момент стало меньше Малкольма и Джей-Би и я немного расстроилась из-за этого, ведь внутренний конфликт Малкольма тоже был хорош и хотелось бы узнать, как он решил его, как строил отношения со своей семьей. Про Джей-Би я бы больше почитала после того самого случая, который повернул на 180 градусов их дружбу с Виллемом и Джудом...

В общем, я действительно могу много говорить об этом произведении, много думать о том, как в итоге повернулась жизнь Джуда, почему в конце романа все произошло так, как произошло. Действительно ли Бог (или кто там раздает плюшки и бьет кнутом) возмещает, так сказать, то плохое, что с нами происходит и работает ли это в обратную сторону?

Кому бы я советовала ее читать? Никому, к ней надо прийти, ее надо принять безоговорочно, иначе будете вспоминать ее, как бывшего, который не очень и лучше бы никогда с ним не встречаться.

@loki17 февраля 2018 14:14

@bedda, я бы советовала перечитать все рецензии и знать много спойлеров) чтобы понимать, что там будет

@bedda17 февраля 2018 14:23

@loki, так тогда ж неинтересно читать))

@loki17 февраля 2018 14:24

@bedda, ну я фанат спойлеров) мне так в разы интереснее)

написала рецензию17 февраля 2018 13:56

написала рецензию3 мая 2017 16:24
Маленькая жизньХанья Янагихара

Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - то не были. Я практически сразу поняла, что с ним случилось, как и то, что ему может помочь только очень хороший врач, а скорее всего не поможет и он, а все хороводы, которые водят вокруг замечательного Джуди его близкие, они ему как мертвому припарки. Я не знаю, чем руководствовалась автор, взваливая на плечи одного героя столько испытаний, такое чувство, как будто писала и не знала, что еще придумать, как над своим героем поиздеваться, чтоб уж читатель наверняка разрыдался. По мне, так она превратила человеческую трагедию в фарс, с одной стороны за счет количества и концентрации страданий Джуда, а с другой – за счет вечной суеты вокруг него: все носятся с ним, как с писаной торбой, переживают, а ему хоть бы что, он весь из себя страдалец. Я иногда ловила себя на мысли, что забываю о том, что главный герой - взрослый мужчина, о нем часто говорили, как говорят, о ребенке, подростке, женщине, еще и называли Джуди… Может и нехорошо так писать, но я читала и думала: «Скорей бы он умер, чтоб сам не мучился и других не мучил». И я его не жалела, несмотря на все старания автора. Мне было жалко тех людей, которые вокруг него, которые из кожи вон лезли ради него, не понимая, что в стену долбятся. Я бы с удовольствием о них больше почитала, но, к сожалению, центр этой истории - Джуд , и всё и все вертятся вокруг него.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 21:51

Эх, когда ж я до неё доберусь, чтобы наконец понять что к чему)

Al6 (@al6)26 сентября 2017 16:41

вот те же самые эмоции, и не верю, что кто-то добровольно будет дружить с таким загадочно-несчастным человеком

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2017 20:01

@Al6, какое-то время может и будут дружить, пока не устанут и не осознают, что это дружба в одни ворота.