Едем на Вял-озеро

1972

Два друга, ученики седьмого класса, после длительной подготовки во время летних каникул отправляются в экспедицию, где работают мотористами.

Купить книгу Едем на Вял-озеро, Вильям Козлов

написал рецензию22 февраля 2021 23:56
Едем на Вял-озероВильям Козлов

Я помню как добавил повесть в вишлист после прочтения книги этого же автора Президент Каменного острова. Которая мне понравилась. Помню, но влпрос - а зачем я это сделал? По аннотации же понятно - она совсем-совсем детская.

Книга о школьниках, романтике 11-12-летнего возраста, когда хочется побыстрее вырасти и начать заниматься настоящими взрослыми делами. Чтобы не надо было вставать в 8 утра и идти в школу, где сидеть до обеда 9 месяцев в году с тремя перерывами суммарной длительностью месяц. А вставать в 6 утра и переться на работу, где сидеть до вечера 12 месяцев в году с двухнедельным перерывом. Детская логика - она такая.

Но два главных маленьких героя этой книги Ваня Мельников и Андрей Пирожков хотят не просто романтики взросления, а романтики перемен - экспедиции, исследования, морские путешествия и так далее. Сначала они пытаются слинять, как в старых книжках, тайком. Затем понимают, что времена изменились - теперь нужно не просто куда припереться, а еще и что-то там уметь. Мальчишки берутся за дело, изучают моторы и затем, таки припиравшись незваными к своей мечте - северному озеру - оказываются не просто нахлебниками, а вполне полезными индивидуумами, способными и лодкой управлять, и моторы починить при необходимости.
В целом вся история крутится вокруг этого огромного Вял-озера.

Из плюсов:
- Мне понравилось, что эти дети не просто мечтают, а что-то делают для реализации мечты. Такие люди вызывают уважение, тем более когда это шмакодявочки совсем.
- Мне понравилось как автор показал, что рисунки в воображении это одно, а злые орды комаров, ледяная вода, вспенивающие воду ураганы и реальная возможность погибнуть - совсем иное.
- Если брать в расчет детскую аудиторию, то полезно показана роль дружеских отношений в подобных походах. Хоть и не до конца честно показана.
- Опять же для ровесников главных героев многие эпизоды будут в хорошем смысле комичными, забавными, но при этом вытекают во что-то развивающее. Характер, душу, совесть.

Из минусов:
- Достаточно шаблонно вписаны антагонисты - плохой одноклассник одна штука, плохой сотрудник экспедиции одна штука. Причем они плохие вообще для всех. Остальное советское общество, как всегда, дружным маршем доброе, честное, прекрасное, легко прикладывается к ранке - лучше подорожника.
- Опять же шаблонно Козлов вписал стыд мальчиков, если им хочется дружить с девочками. И при этом все по парочкам тайком в кафешки бегают. В 11 лет как-то рановато - Ленинград город вроде не испанский. А если уж дружат, то от разговоров за спиной не падают в обморок. Мне так кажется.
- Главные герои вроде не глупые, особенно Андрей - чисто по-житейски понятливый. Но когда девочка им рассказывает, что раньше жила в другом месте, что там умерла мама, а они с отцом переехали, затем везет через озеро в затонувшую деревню и ведет в конкретный такой дом и начинает делать конкретную такую уборку, оговариваясь, что совершает ритуал минимум раз в неделю, то ни у одного так и не проскакивает мысли, что тот рассказ и этот дом как-то связаны. Реально есть такие тугодумы на свете или они понадобились специально для этой книжки?

В целом книга хорошая. Особенно для маленьких любителей приключений. Я же просто опоздал с ней лет так на 36-37.

А еще важно заметить, что повесть написана в 1972 году человеком с закалкой конца 50х - начала 60-х годов. Поэтому некоторые фразы на сегодняшний день читаются совсем не так, как они задумывались. Например, "Мне приснилось, что я Надьку Краснопевцеву трахнул" означает вовсе не то, что в первую секунду с округлившимися глазами подумал я (и, возможно, и вы тоже), а то, что эта приснившаяся Надежда неслабо отхватила учебником по голове. Кстати, в последующем издании как раз и дописали про "хрестоматию" и "башку".

П.С. Вот чего я не понял - а озеро такое за Мурманском на самом деле есть или это творческая фантазия автора? Не столько озеро интересно, сколько Белый город.

#буклайв_работа (прочтите любую книгу, где есть водоем)

@bedda23 февраля 2021 11:21

@neveroff, интересно)) Я читала ещё при союзе, лет в 13-14, и то меня тогда неприятно царапнули эпитеты для этой Лилии. Знаешь, когда выводят однозначную характеристику для героя, со штампом «отрицательный». Несмотря на дырявую мою память, помню, она там что-то примеряла перед зеркалом, не то дорогое украшение, не то шмотку, и Козлов мыслями гг охарактеризовал ее взгляд как хищный или что-то в этом духе. Короче выместил он на этой книжной Лилии все свои недовольства к настоящей))

@neveroff23 февраля 2021 11:36

@bedda, видимо, она ушла, оставив его с детьми (сына он точно воспитывал, про дочь Александру не нашел) и писатель пустил образ детей-без-матери, так как для него она все равно что умерла...
Домыслы, но в картину ложится хорошо.

@bedda23 февраля 2021 11:53

@neveroff, похоже на то. Книжная Лилия ушла от благоверного и вышла замуж за какого-то военного, более практичного))

написала рецензию31 октября 2016 15:49
Едем на Вял-озероВильям Козлов

Первое знакомство с автором. Перове знакомство прошло успешно.
Чаще детская литература связана со школой, а мне школа как никогда ближе, так как работаю учителем. Нравится следить за жизнью в школе в прошлые года, и проецировать эти ситуацию на настоящее время. Чаще всего замечаю, что пришествия в те года, актуальны по сей день.
И было интересно наблюдать за двумя главными героями. За их характером, воспитанием и
умение выходить из сложных жизненных ситуаций. Закаленных характер помог осуществить их мечту. Воплотить желание в реальность. Но для реализации пришлось и потрудиться, это тоже плюс в их сторону, они понимали, что просто так ничего не бывает.
Эта книга не только для детей, каждый взрослый может под черпнуть что - то для себя. Как дружить, как помогать, как реально оценивать ситуацию. Читайте на здоровье. Рекомендую.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя