Хромая судьба

1982

Феликс Сорокин живет двойной жизнью. В одной он успешный и обласканный премиями советский литератор, активно участвующий в жизни Союза писателей СССР и подерживающий большинство его официозных начинаний. Но вечерами он вынимает из стола свою заветную «Синюю папку» и тайком пишет роман, который не надеется издать в ближайшие годы, точно так же, как авторы — братья Стругацкие — не надеялись издать в России некоторые свои произведения.

Главный герой этого сатирического романа в чем-то близок к Аркадию Стругацкому, который также был активным членом СП СССР, но не упускал случая интеллигентно поиздеваться над некоторыми своими коллегами по писательскому цеху.

«Хромая судьба» была написана в 1982 году. Впервые сокращенный вариант романа опубликован журналом «Нева» — в августовском и сентябрьском номерах за 1986 г. Главы, составившие «Синюю папку», в эту публикацию не вошли. Более того, поначалу в качестве Синей папки предполагался задуманный авторами роман «Град обреченный», но потом стало очевидным, что «Град» не может войти внутрь «Хромой судьбы» просто по объему. И в качестве Синей папки авторы вставили в ХС свою давно написанную повесть «Гадкие лебеди», которую им вплоть до Перестройки не удавалось опубликовать на родине.

В 1989 г. роман впервые издан полностью. Переведен на иностранные языки.

Купить книгу Хромая судьба, Братья Стругацкие

<p>Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это – о! А такой человек смотрит на вас и видит кучу дерьма, ему вас не жалко, потому что вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого определения – его не интересует. </p>
Павор
Добавила: Sjuzi_Q
<p>Разрушить старый мир и на его костях построить новый–очень старая идея.И ни разу она не привела к желаемым результатам.То самое,что в старом мире вызывает желание беспощадно разрушать, легко приспосабливается к процессу разрушения,к жестокости,к беспощадности,становится необходимым в этом процессе и непременно сохраняется,становится хозяином и в новом мире и в конце убивает смелых разрушителей</p>
Добавила: Sjuzi_Q
<p>Прогресс, – сказал он, – это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга.</p>
Добавила: Sjuzi_Q
<p>А вдруг через пятнадцать лет окажется, что и нынешний я так же сер и несвободен, как и в детстве, и даже хуже, потому что теперь я считаю себя взрослым, достаточно много знающим и достаточно пережившим, чтобы иметь основания для самодовольства и для права судить.</p>
Добавила: Sjuzi_Q
<p>– Теперь нет мужчин, – возразила Диана. – Теперь либо фашисты, либо бабы.<br />– А я? – осведомился Виктор с интересом.<br />– Ты? Ты слишком любишь маринованные миноги. И одновременно – справедливость.<br />– Правильно. Но, по-моему, это хорошо.<br />– Это неплохо. Но если бы тебе пришлось выбирать, ты бы выбрал миноги, вот что плохо.</p>
Диана и Виктор

написала рецензию12 июня 2016 21:48

написала рецензию5 апреля 2016 10:06
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Хромая судьба-любимый мой роман у Стругацких,где-то прочитала что он автобиографичен для одного из братьев.
Роман написан с юмором,но темой его является парадокс,трагизм существования Писателя в современном мире,быте,веке.Роман-итог поисков,скитаний,становления,творчества,и конечно неизданного,драгоценной Синей папки,в которой хранится и пишется творение всей жизни. Драгоценная,а так ли это?Имеет ли ценность произведение,которое никто никогда не увидит,при жизни автора,по крайней мере?Как оценить его?Инженеры придумали умную машину со смешным названием изпитал-машина,измеряющая писательский талант.В этих данных и пытается разобраться наш герой,что означают цифры на табло и как связать эти данные с реальностью?И нужно ли ему это?...А пока он несет свои рукописи на проверку на его пути вырастают различные "препятствия",мелкие,бытовые,дружеские и даже угрозы врагов.Не напоминает ли это наш собственный путь?Художников,поэтов,писателей,актеров...Вопрос,набивший оскомину:когда творить?Вроде и время есть,вроде и сидишь ты уже за рабочим местом,а вдруг-звонок,и уже не о сюжете ты думаешь,а о кошке друга,которая попала на балкон и не может выбраться оттуда,потому что зацепилась за ковер соседа сверху,которым тот в свою очередь,вытряхивая задел любимую мамину бегонию,а у мамы скоро день рожденье и срочно ей надо найти подарок,помоги,состряпай что-нибудь экспромтом...
Так и проходит наш короткий век творцов.И что-то останется после?...Закат,чарующий вчера,сегодня играет не теми уж красками.Быть эгоистом?Гедонистом,или гуманистом?

написала рецензию15 апреля 2014 7:22
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Братья Стругацкие - одни из самых любимых в прозаике. Я росла на них. Все мои внутренние стержни и убеждения от них. Их философия, их «миротворение» иное. Попробуйте взглянуть на обыденность через эту призму великих мастеров слова .

И конечно самая любимая–«Хромая судьба». Это увлекательная, мудрая книга, которая заставляет о многом задуматься.

Это роман в романе. Книга рассказывает о неком писатели Сорокине, который пишет роман всей своей жизни (авторы подарили главному герою свое произведение «Гадкие лебеди»). Говорят, что прототипом главного героя послужил Аркадий Стругацкий, но в предисловие авторы утверждают, что все персонажи вымышлены, и все совпадения случайны.

Вещь вышла восхитительная, поучительная, ироничная. Впрочем, как всегда у Стругацких.