Люди Севера. История викингов. 793-1241

2017

Цивилизация викингов - уникальное явление в истории. Не было до них европейцев, которые бы так широко раздвинули границы своего мира. Их завоевательные походы, поиски новых земель и легендарная отвага привлекают наше внимание спустя много веков. Книга Джона Хейвуда - увлекательная история древних скандинавов, а также рассказ об их мифологии, согласно которой путь людей Севера начался в Асгарде при сотворении мира. Автор помещает эту цивилизацию в широкий исторический контекст, от ее языческих корней и до интеграции в христианскую Европу. Такой подход помогает увидеть, что в разных странах эпоха викингов пришлась на разные периоды. Это был особый мир, родившийся в первые века нашей эры в Западной Европе, а окончательно исчезнувший лишь в XV в. в Гренландии.

Купить книгу Люди Севера. История викингов. 793-1241, Джон Хейвуд

написал рецензию17 марта 2019 11:43
Люди Севера. История викингов. 793-1241Джон Хейвуд

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Какое же Средневековье без прекрасных викингов, которые несколько столетий терроризировали Европу. На своих ладьях, с огнём и мечом, прошлись по Англии, Франции, Германии, Ирландии, Балтии. Заплывали и куражились в Испанию и Сицилию. Служили византийским императорам. Торговали с восточными странами. И все вместе взятое делали на территории Руси. Ну и плавали аж до самой Америки.

Основная проблема в изучении норманов – в отсутствии письменности. Да, были руны, но появились не сразу и всё равно викинги не особо записывали свои деяния. Остаются саги, в которых вымысла столько же, сколько и правды, а так же – христианские хроники, в которых достаточно преувеличений.

Автор данной книги пытается опираться и на то, и на то, отсеивая уж слишком фантастические вещи, и рассказать историю скандинавов от совсем древних времен, до создания настоящих европейских государств в Скандинавии.

Викинги сильно повлияли на историю многих европейских государств – как на объединение Англии под властью одного короля, так и на феодальную раздробленность Франции, на зарождение Древнерусское государство, на победу скоттов над пиктами и создание Шотландии, на заселение Исландии и кучи северных островов, на выделение Лондона, Дублина и Таллина в столичные города. На создание крепостей, замков, оборонительных сооружений, восстановление римских или постройку новых стен вокруг поселений. На расширение торговых связей как в самой Европе, так и с мусульманскими странами.

При этом и Европа повлияла на Скандинавию, распространив христианскую веру, тем самым усилив централизацию власти в одних, королевских руках, объединив все население своих стран под властью одного человека. Дания, Норвегия и Швеция медленно, но верно, превращались в обычные средневековые королевства, живущих по обычным европейским законам, участвующие в крестовых походах и восхваляющие одного Бога.

И как бы забавно это не звучало, закат викингов пришелся не из-за сильного отпора европейских государств, а из-за появившихся налогов, которые пришли на место набегов, и нежелания новых христианских королей ссориться с соседями. Более того, некоторых предводителей набегов казнили за непослушание королю.

Пару лет назад я знакомился с Походы викингов и могу уверенно могу сказать, что эти две книги отлично дополняют друг друга, хоть в основном рассказывают об одних и тех же событиях, только «Люди севера» посвежее будут, ведь «Походы викингов» написано еще в 19 веке.

В целом, книга очень интересно рассказывает о походах и обоюдном влиянии викингов и Европы. Но если вы хотите почитать просто о быт и жизни северян, то смело проходите мимо, здесь об этом ничего нет.

@alyonaivanishko17 марта 2019 15:45

@vandal, поэтому они одомашнились и перестали промышлять набегами? Сильный рычаг..

v v (@vandal)17 марта 2019 16:17

@alyonaivanishko, ну да.
Потом и вовсе короли были против набегов и наказывали тех, кто всё-таки отправился убиватьграбитьнасиловать и весело проводить время).

@alyonaivanishko17 марта 2019 21:28

@vandal, вот оно, влияние пуританское.. никакой романтики))

написала рецензию2 декабря 2022 14:59
Люди Севера. История викингов. 793-1241Джон Хейвуд

Мне очень нравится цикл "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла о событиях, происходивших на Британском острове в IX-X вв., о саксонских королях и викингах. Поэтому увидев книгу "Люди севера", сразу захотела поподробнее ознакомиться с историей цивилизации викингов.

Книга, безусловно, познавательная, но совершенно не художественная, поэтому читалась долго и понемногу.
Автор рассказывал о путешествиях норманнов по всей Европе, осваивании островов, Гренландии и даже открытии Северо-Американского континента. Очень интересно было узнать, как моряки в X веке пересекали океан, чем пользовались для навигации, также интересно было узнать, как осуществлялась государственность в Исландии, а также почему викингам так и не удалось захватить Ирландию. Интересно было читать об исследованиях днк современных европейцев, чтобы узнать об их корнях, и о влиянии скандинавов по географическим названиям.
Но в то же время было довольно тяжело и даже скучно читать описания событий. На самом деле это были просто перечисления фактов. Собственно, это и повлияло на продолжительность чтения.

Чувствуется, что автором проделана огромная работа, он упоминает источники, на которые опирался, иллюстрации древних сооружений.

Рекомендовала бы только тем, кто увлекается историей.