Жена смотрителя зоопарка

2007

В книге «Жена смотрителя зоопарка» Диана Акерман с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней. Это ошеломляющий и трогательный рассказ о людях и животных, о глубинных связях между человеком и природой; гимн красоте, тайне и неистребимости жизни.

Купить книгу Жена смотрителя зоопарка, Диана Акерман

Израиль присвоил семье Жабинских титул Праведников народов мира.

Книга основана на реальных дневниках Антонины Жабинских

<p>Если такие слова, как "мать", "жена", "сестра", обладают силой изменять душу негодяя и обуздывать его кровожадные инстинкты, может быть, у человечества всё-таки есть какая-то надежда на будущее.</p>
Добавила: fkbcf
<p>Выходя за пределы самое себя, ставя свои чувства в один ряд со звериными, она занималась своими питомцами с неосблабевающим интересом, и что-то в этой сонастроенности помогало тем чувствовать себя в безопасности.</p>
Добавила: fkbcf
<p>Преступление Германии есть величайшее из преступлений, какие знал мир, потому что оно измеряется не по шкале истории: оно измеряет по шкале эволюции.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 сентября 2019 14:26
Жена смотрителя зоопаркаДиана Акерман

Я уверенно могу сказать, что книга мне абсолютно не понравилась. Я давно не читала таких откровенно слабых и странных книг.

Сразу хочу сделать оговорку. Я оцениваю книгу, не историю. Книга основана на реальных событиях, которые происходили в Варшаве во время Второй Мировой войны. Автор описывает подвиг семьи Жабинских, которые спасли множество жизней евреев, укрывая их в разоренных вольерах варшавского зоопарка. История и подвиг героев заслуживают всех десяток, которые им можно было бы поставить. Но сейчас не об истории, а о книге.

Во-первых, книга позиционируется издателем как исторический роман. Я как-то по-другому представляю себе исторические романы. Книга представляет собой полунаучное изложение событий, основанных на статьях, книгах, выдержках из дневников, воспоминаниях очевидцев и впечатлениях автора. У меня сложилось ощущение, что автор не смогла определиться, что она хочет написать. Потому что иногда (сначала совсем редко, ближе к концу немного чаще) у автора случались озарения, и она давала волю интересному слогу, мыслям и метафорам, не выдернутым из дневников героев, а придуманных самой. В основном же книга - это последовательное описание событий и действий.

Во-вторых, если все же автор выбрала такой стиль изложения, то, наверное, стоило заручиться более обширной базой источников. В книге есть факты, которые заставляют остановиться и подумать, а так ли это. Я не историк и не особо разбираюсь, но некоторые факты мне очень сильно захотелось проверить. Но кроме исторических фактов есть еще и биологические (ведь основная часть действия происходит в зоопарке, да и евгенические настроения Германии вносят вклад в сюжет, а значит, многое в книге будет связано с биологией). И вот здесь я компетентна порассуждать. Автор ссылается на странные источники, слишком старые для того, чтобы опираться на них. Некоторые гипотезы автор уверенно преподносит как научные факты. Можно сказать, что я придираюсь. Возможно. Но биологии в книге уделено огромное место. Целыми главами автор описывает поведение животных, наследование признаков у человека, принципы евгеники, исследования немецких ученых и т.п., «забывая» про зоопарк, Варшаву, войну и гетто. В таком случае, очевидно, что автор очень хотела, чтобы на это обратили внимание. Так вот я обратила.

В-третьих, автор нарушает временную линию. По моим расчетам главная героиня была беременной больше полутора лет. Конечно, это не так, просто автор нарушала логику событий, а я где-то моргнула и не заметила случайную дату. Главы разбиты по годам, но в главе 42-ого года внезапно может появиться врезка из 44-ого. Это немножко выбивает из колеи.

При всех недостатках книги я вникала в текст, искала и нашла идею автора. Она удивительно прекрасна и поэтична. Жаль, что автору не удалось донести эту идею стройно и красиво.

P.S.: Конечно же, я посмотрела фильм. И он великолепен, правда, к книге имеет мало отношения.

#С2_1курс

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 сентября 2019 9:49

я уже подумываю не начинать книгу вовсе и отложить её в дальний ящик, уж очень рецензии этому способствуют(

Любовь Сафонова (@safoosha)13 сентября 2019 9:57

@oxnaxy, я тоже долго откладывала, и меня тоже пугали рецензции... но я думала, а вдруг! Короче, жаль((

@neveroff13 сентября 2019 10:19

@Safoosha, большое спасибо, эти нюансы очень важны, я считаю. Про митохондриальный геном и женскую линию даже я знаю... Да, так писать книги нельзя. Если не в теме, то надо было сосредоточится на семье, поступке и ситуации...

написала рецензию1 июля 2017 23:34

#кино_жрицы

Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет в любимые. Но с первых же строк я поняла насколько ошиблась. Мои ожидания оказались в разы больше того, что на бумаге. Но я не могу сказать, что книга плохая, просто для меня был очень существенный минус - язык автора. Но обо всем по порядку.

Сюжет: Ян и Антонина Жабинские живут в Варшаве. Он ученый зоолог и директор зоопарка, она прекрасная женщина и душа этого зоопарка. Их маленький сын растет вместе с рысятами, забавным барсуком и множеством других зверей. Антонина холит и лелеет каждого детеныша как своего собственного. Но в 1939 году начинается война на территории Польши. Страну быстро оккупировали, зоопарк постигла беда, а в Варшаве сооружают специальные гетто для евреев. Среди друзей Жабинских очень много евреев и они начинают помогать сначала знакомым, а вскоре и многим другим.

Плюсы: основано на реальных событиях. Ян и Антонина реальные люди, которые за время войны спасли около 300 евреев, причем спаслись практически все (расстреляли только двоих, на маму с дочкой донесли, когда они уже жили в пансионате под другими именами и с измененной внешностью). Ян работал на подполье, помогал организовывать диверсии и выводил тайком людей из гетто. В книге собрано очень много фактов, автор использовала множество источников и старалась максимально точно передать события. Эти факты очень интересные, но отсюда и вытекают минусы.

Минусы: язык (!!!). Автор увлеклась фактами и правдоподобностью и книга вышла не художественной основанной на реальных событиях, а какой-то сухой хроникой. Диалогов практически нет, если они и есть, то это прямые цитаты из дневников Антонины. Описания внешности, местности и т. п. - строго из фотографий, опять же, сухо и не вкусно. Очень много цитат из источников и кажется, что читаешь просто научное исследование.
Детали. Да, было интересно узнать кого спасли под крышей зоопарка. Например, там пряталась Ирена Сендлер, после того как ее пытали и ей удалось сбежать, скульптор, музыканты, ученые. Рассказываются истории многих евреев. Энтомолог Шимон Тененбаум был другом Яна и имел огромную коллекцию жуков. Но зачем описывать подробно эту коллекцию перечисляя виды жуков на несколько страниц? Такие моменты очень тяжело читались и чтение растянулось на месяц.

Что касается экранизации, то она великолепна! Она вышла глубже, эмоциональней, душевней. Сценаристы добавили пару сюжетных линий, которых не было в книге, остальное же очень хорошо и точно передали. Джессика Честейн прекрасно сыграла Антонину, съемки красивые, атмосфера невероятная! Фильм однозначно рекомендую посмотреть, а вот книгу рекомендовать не возьмусь, она довольно своеобразная и не каждому придется по душе.

@neveroff, кстати, Лутц Гек хотел заново вывести вымершие виды животных. Например, тур. Из зубров. В Варшавском зоопарке были интересующие его породы и он их быстренько прибрал к рукам. Печально, что его зоопарк потом тоже был разбит. Он успел зубров выпустить в Беловежской Пуще. Но в остальном он очень любил охоту, особенно сафари. И остатки зоопарка стали развлечением для него и его товарищей

@loki3 июля 2017 20:13

@mariana, о, так это те самые зубры? от него?

@loki, они там и до него были. А он выпустил их в естественную среду обитания. Хотел и туров потом там разводить если бы возродил породу

написала рецензию15 июля 2018 21:41

#свояигра (кот в мешке)

Эта книга основана на реальных событиях. В центре повествования - история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, которые за время немецкой оккупации укрыли на территории парка в общей сложности около трёхсот евреев.

Когда я бралась за чтение, предполагала найти нечто вроде "Каждый умирает в одиночку" Фаллады: полноценный роман, в основе сюжета которого лежит реальная история. То есть художественное произведение, очень близкое к действительности, но где все же имеет место некоторый литературный вымысел. Поэтому меня ожидало небольшое разочарование, когда я поняла, что книга скорее документально-биографическая с элементами образных описаний. Скорее всего, замысел автора был именно таким, но мне показалось, что эта история бы только выиграла, если бы писательница позволила себе немного отступать от чрезмерной фактичности. Фразы, вроде "Антонина выращивала розы и делала из них много заготовок, поэтому время от времени, должно быть, готовила традиционную польскую выпечку – нежные пончики с начинкой из розового варенья...", без "должно быть" выглядели бы куда лучше с выразительной точки зрения.

Если форма подачи мне показалась несколько суховатой, то по содержанию никаких нареканий нет. Подобного рода истории всегда цепляют, заставляют задуматься над важными вопросами нравственного выбора, преодоления себя, проявлений ежедневного незаметного героизма в критических условиях. Читая такие книги, невольно задаёшь себе вопрос "А как бы поступил я в такой ситуации?"

Поражала духовная стойкость Антонины, обыкновенной женщины, полной страхов и тревог, которая находила в себе силы оставаться внешне невозмутимой, излучать уверенность и решимость. Сколько душевной энергии было у этой женщины, которая одинаково трепетно заботилась и о питомцах зоопарка, относясь к ним, как к членам своей семьи, и о людях, попавших в беду.
Вообще страницы, посвящённые животным, вышли у автора наиболее живыми и душевными. Рассказы об их психологии, поведении, привычках, которыми они обзавелись, живя в семье Жабинских, - как яркие пятна, которые разбавляют документальность повествования.

Книга рассказывает не только о Жабинских; она помогает получше представить Варшаву времён оккупации, её жизнь изнутри; увидеть происходящее глазами неравнодушного человека, ошеломлённого иррациональностью случившегося, который, отказываясь верить в то, что такое в принципе возможно в двадцатом веке, тем не менее пытается по мере сил противостоять злу.

@myrrruna15 июля 2018 22:40

@bedda, просто я обычно по запомнившемуся о книге и сужу) остальное - где-то далеко на подкорке остается)

@MYRRRuna, ты права, самые яркие моменты для меня в этой книге останутся связанными с животными) Но это потому, что эти эпизоды написаны живым языком, а от остального текста впечатление, как от чтения энциклопедических статей..

@myrrruna15 июля 2018 23:09

@bedda, ну, зато общий итог вполне положительный)

написала рецензию29 сентября 2019 20:32
Жена смотрителя зоопаркаДиана Акерман

Про то, что книга получилась не очень удачной, тут уже написали кажется все. Слишком много лишних официальных "протокольных" данных, в результате чего получилось ни то ни се - как художественное произведение слишком суховато, как документально-биографическое - все как-то вразброс, одно-второе-третье, целостности не хватило, а порой и здравого смысла. Как уже ранее в другой рецензии было отмечено, по структуре книги госпожи Акерман, Антонина Жабинская, например, года полтора была беременной) И вот подобные несостыковки портили общее впечатление от этой истории.

А при всем при этом история-то интересная! И я считаю, о ней стоит знать, не смотря ни на что. Пани Жабинская - воплощение милосердия, как оно есть. Которая добра и к своим, и к чужим, к людям любой веры, национальности, пола, возраста и материального положения, и что особенно ценно для меня лично - добра к животным. Тема животных для меня всегда больная, слишком остро я реагирую на любое мало-мальски жестокое или несправедивое обращение, а потому вся семья Жабинских - мои герои. Которые даже в условиях войны старались по максимуму, насколько это возможно, сохранить свой зоопарк, ухаживали и кормили животных, а уж сколько разных прекрасных зверьков жило у них дома! Кроме более знакомых кошечек и собачек, с ними вместе в свое время жили барсук, мускусная крыса, лисята, рысята, хомячки, плотоядный зайка (хи-хи), орел, попугай, петух - и это только те, кого я сейчас смогла вспомнить. И каждому их них находилось свое место в доме, пища и любовь хозяев.

До сих пор так и не понимаю, как умудрились они ни разу так и не запалиться перед фашистами, скрывая евреев на территории зоопарка. Как же выглядели эти клетки для животных, в которых люди прятались, что никто их так и не нашел? А еще периодически возникал шкурный вопрос - откуда бралось столько средств? В военное время, когда работы как таковой не было, зоопарк не функционировал по своему прямому назначению, пан Жабинский вечно пропадал в Армии Крайовой и на других подпольных делах, при всем при этом жили они по-моему вполне неплохо - содержали большой дом, у них была служанка, да еще плюс такую прорву беглецов из гетто кормили, поили, согревали и тд.

Подводя итог, рассказанная история стоит того, чтобы о ней узнать, а сама книга подкачала. Автор, конечно, старалась, хотела как лучше, просто.. ну не шмогла)

#С2_1курс
#мстители_7морей

Балда Викторовна (@xenochka)29 сентября 2019 20:36

@neveroff, ура, у меня получилось начать кругосветку по полной, посетив все 6 стран) Жду дальнейших приключений)

@neveroff30 сентября 2019 9:52

@XENochkA, это действительно классно, что во всех побывали странах - настоящее путешествие. Я бы тоже так делал.)) Посмотрим, продолжите ли на 2 курсе такую традицию, он будет очень сложным, предупреждаю всех))

Про книгу, точнее про средства. Они же там ввязались якобы в какой-то зоологический эксперимент по выведению кого-то (сужу по фильму). Оно спонсировалось Берлином. Так что за счет Германии как раз евреев и спасали. Ирония судьбы.

Доп 3

Балда Викторовна (@xenochka)30 сентября 2019 12:31

@neveroff, ну вообще да, там в свое время свиноферма была,и еще что-то, сейчас из памяти вылетело. Просто я думала чет, что за это им особо ничего не перепадает) Что немцы просто зашли, заняли место под то, что им надо, и никого особо не спросили. А так да,ирония судьбы получается)

написала рецензию17 августа 2021 18:54
Жена смотрителя зоопаркаДиана Акерман

Данная книга – яркий пример того, что не нужно сравнивать кино-адаптацию и произведение-исходник. Но обычно бывает, что кино уступает книжной версии из-за того, что добавляется виденье режиссера, ограниченный хронометраж, побочные линии и как по итогу фильм кажется менее наполненным, герои не такие яркие, а дополнительные линии убраны вовсе. С произведение Акерман вышло наоборот. Если вы смотрели фильм, то, скорей всего, он вам понравился (я в свое время сделала 9/10). Но чтение…

Главный момент: мне показалось, что Д. Акерман захотела включить в свою книгу как можно больше всего и как итог получилась «солянка». Здесь очень много моментов из биологии: эволюция животных, их привычки, момента размножения, спячка, вымирающие виды и попытки их воскрешения, селекция видом, повадки и привычки, комфортные условия обитания. В тоже время присутствуют отсылки к другим историческим личностям. Как минимум Ирена Сендлер (мучает совесть, что где-то четыре года назад купила Храброе сердце Ирены Сендлер , но так и не прочитала) и Януш Корчак (с любопытством прочитала дополнительно про этого человека в Википедии). Иногда автор пыталась как будто запугать читателя или напомнить ему(?), что чтиво то о войне и резко появлялись сцены разрушенной Варшавы, нагнетающие ужас. Странный контраст, когда ты читал про мустангов, а через пару абзацев – опа, разрушенные дома. Ну, что-то не то…

Самой жены смотрителя, Антонины, тут тоже как-то не особо много. Да, она центральный персонаж, но все эти разветвления на другие линии уводили сюжет в другие русла. Ее муж, Ян, является не менее центральным персонажем в этой истории, т.к. он делал ничуть не меньше, а то и больше, чем Антонина. Тем самым я не понимаю название книги: сюжетная ветвь крутится вокруг зоопарка, потом свинофермы и наконец фермы по пушнине, на которой прятались евреи, но блин! Почему жена то? Почему не «зоопарк, спасший множество жизней» (не знаю, первое, что пришло в голову). Не понимаю. Кроме того, как верно заметила @safoosha, происходит какое-то явное непонимание временной линии в плане беременности Антонины. Судя по всему, ее «деликатное положение» продолжалось более 9 месяцев…раза так в два больше.

Как итог меня ждало разочарование, но низкую оценку поставить не могу из-за любви к историческим точностям / реальным именам. Почему-то мне кажется, что автор при написании своей книги слишком увлеклась исключительно дневниками жены смотрителя, хотя можно было добавить версии / эмоции Яна как прямого участника событий при том, что он давал интервью после войны. Или заручиться более обширной базой исторических документов. Или убрать излишки биологии. Сделать что-то, чтоб книга цепляла больше, а не забывалась спустя пару месяцев.

#война (Евразия) – Книга про войну