Камень Куромори

2016
Куромори (3 книга из 3)

Три сокровища. Двое друзей. Одна судьба.

С тех пор как американский школьник Кении Блэквуд узнал, что он избран быть носителем волшебного меча, он и его подруга Киёми защищали мир людей от древних японских чудовищ. Но Кении вступил в сделку с Сусаноо, чтобы вернуть душу Киёми, и, если он не выполнит условия, она превратится в демона. Кении должен принести подземному владыке священную регалию.

Казалось, спасение уже близко, но Кении и Киёми узнают, что ими все время манипулировали и что скоро армия демонов вырвется из мира мертвых в мир живых. Друзья собирают свою армию, чтобы противостоять силам зла. Но смогут ли они остановить их?
Ведь Небесный меч Кусанаги больше не служит Кении...

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Камень Куромори, Джейсон Роан

написала рецензию26 января 2017 11:14
Камень КуромориДжейсон Роан

Начать, пожалуй, стоит с того, что данную книгу я изначально не хотела приобретать, после разочарования от 2 книги. Однако, предновогодняя суета действует на всех по своему, и в веренице прочих забот, сама не заметила, как купила ее. Ну что ж, раз купила, то стоит прочесть.

Давненько у меня так не "пригорало" от книг. Очень сильно хотелось забросить ее куда подальше уже на первых главах, но, как это бывает с другими неприятными вещами, я стиснула зубы и все же смогла прочесть ее побыстрее. Зачем же, раз она так мне противна? Наверное, потому что все-таки жаль потратить деньги на книгу и не прочесть ее, может от того, что я придерживаюсь мнения, что чтобы что-то поливать экскрементами, стоит с этим ознакомиться, а может просто от того, что я литературный мазохист.

Итак, говоря уже непосредственно о данной книге и серии в целом, хочется упомянуть, что первая книга мне даже понравилась. Это было на уровне простенького подросткового фэнтези-боевичка для расслабления. Вроде бы интересная история, интересная задумка и необычный для современной подростковой книжной литературы антураж японской культуры. Там хватало косяков, но на тот момент я смогла закрыть на них глаза.
Вторая книга оказалась чем-то средним. Там так же сохранялся дух Японии, но уже сильнее вылезали те же промахи, от которых страдала первая часть. Персонажи совсем не изменились, никак не выросли ни в личностном, ни в каком другом смысле. Диалоги почти полностью перестали цеплять. Абсурдность же финала той части вообще остается отдельной темой для негодования.
И вот третья, заключительная (я надеюсь) часть серии. Как по мне так это самая слабая из всех трех книга. Сюжет мало того, что банален, так он еще и не интересен как таковой. Ты уже знаешь, что будет дальше даже не дочитывая до этого момента. Персонажи как были картонками, так ими и остались. Они не цепляют, ты им не сопереживаешь. Порой ловишь себя даже на злорадной мысли, что проиграй они в итоге, и стало бы в разы лучше.
Диалоги такие же как и персонажи, плоские, неживые. Так еще все больше раздражали "эканья" и мычанье главного героя, которые постоянно отображались в диалогах. А кроме них еще и какие звукоподражательные "ба-бах" и "тра-та-та". Уж они-то совсем ни к чему в литературе. Я понимаю, что автор позиционирует себя комиксистом, и данные приемы в комиксах распространены и уместны, но что ж он тогда не сделал из этой истории комикс?
Про описания и язык повествования даже говорить не хочется. Здесь все крайне деревянно, если уж не кирпично даже. Да что уж там, многие подростки лет четырнадцати могут фанфики написать интереснее и красивее, чем данная книга.
Единственное, что меня еще как-то немного удерживало в позитивном ключе в этой серии, это японские фольклор и культура. Однако, здесь они оставляли какое-то неприятное "послевкусие". Вроде бы да, автор хорошо знаком и с культурой и с верованиями, но подано это с каким-то пренебрежением что ли. Автор явно пытался сделать из этого подобие современного блокбастера, только в бумаге.
В конечном итоге, я здесь даже чего-то полностью положительного найти не могу, от чего и ставлю только 2/10.

Напоследок хочется немного сказать об авторе. В конце каждой книги нам пишут, что Джейсон Роан является автором для Marvel. Подивившись столь низкому качеству книги, я решила почитать про него немного побольше. Оговорюсь сразу, что я не фанат комиксов, поэтому даже не рискнула лезь в огромное море работ, чтобы искать к скольким комиксам приложил свою руку Роан. Вместо этого я нашла небольшую биографическую справку о нем, где говориться, что он был лишь ассистентом и стажером, у которого купили несколько историй. По факту же он является преподавателем. а в настоящий момент так и вовсе инженером. Спрашивается, действительно ли можно его назвать комиксистом?

В итоге, в целом за всю серию целиком я бы не поставила выше 5.5/10.