Манифест, как стать интересной

2016

Вероятно, я самая заурядная личность во Вселенной. Настало время измениться, и поэтому я начинаю проект. Здесь и сейчас. По созданию улучшенной версии себя. Так на свет рождается "Манифест, как стать интересной". Шесть шагов к популярности. Шесть шагов, которые помогут мне влиться в компанию самых популярных старшеклассниц в школе, влюбиться в кого-то запретного, взглянуть в глаза своим страхам и совершить самую большую ошибку в жизни… Главное - стать незаурядной! Но… какой ценой?

Купить книгу Манифест, как стать интересной, Холли Борн

Упоминание книги:

написала рецензию2 мая 2019 18:19
Манифест, как стать интереснойХолли Борн

Жизнь у Бри не легка: у нее только один и довольно занудный друг, оба они в своей школе фрики и аутсайдеры, а еще она написала уже второй роман о тоске, безнадеге и самоубийстве, а издательства отвечают сплошными отказами. И тогда она внезапно решает изменить свою жизнь, стать популярной, интересной, успешной, проникнуть в тусовку, а все свои планы она публикует в блоге. Теперь она пишет уже о том,о чем знает не понаслышке. Вот только со временем это перестало быть забавной игрой умной девочки в глупенькую блонди, ведь Бри в погоне за популярностью переступила не одну черту.

Я от героини осталась не в большом восторге, потому что нужно иметь не только стержень, чтобы вытворять с собой и другие такое, но и быть отчасти безбашенной что ли. Стоило ли идти на подобное ради сомнительной цели кого-то разоблачить и стать интересной? Мне кажется, что нет. Да и вывод в итоге: черт с ним с писательством, главное люди и любовь, вызвал диссонанс. Нет, только за, но уход от писательства нелогичный.

И отдельный минус для меня в отношениях учитель-ученица, воспринимать всерьез это всегда довольно сложно, если речь идет о школе. К тому же, довольно неясно, с чего довольно разумный мужчина в итоге оказался козел козлом, видимо для усугубления драмы.

В целом, такую книгу можно дать дочери-подростку, чтобы показать, как делать и как вести себя не надо.

написала рецензию17 февраля 2017 16:03
Манифест, как стать интереснойХолли Борн

Смотришь американские фильмы и понимаешь, что школа для многих из них настоящий ад. Не только из-за учебы и трудновыполнимых заданий, но и из-за отношения окружающих. Если тебе повезло - ты будешь ходить по школе словно некоронованная особа, а если нет...

Главная героиня - Бри - среди тех, кому не повезло. Она - пустое место. Школьной элите до нее нет дела, а шутки в ее адрес сыпятся постоянно. Еще Бри - умная, саркастичная, читающая девушка, которая мечтает стать писателем. Отказы от издательств следуют один за другим, а самооценка падает все ниже... Это ли не повод стать интереснее? Найти ту самую тему, которая зацепит читателя. Попытаться стать одной из королев. Изменить себя. От цели Бри отделяют лишь несколько пунктов будущего эксперимента.

Холли Борн прекрасно удалось показать, что цель не всегда оправдывает средства. Иногда желаемое достается слишком дорого. Книга, которая начиналась как очередная и незатейливая подростковая история о популярности и изгоях, закончилась ощущением горечи. Здесь не просто еще одна история возвышения гадкого утенка. Тут разбитые мечты и порезы жестокой действительности. Без прикрас. Автор не щадит свою героиню, хорошенько окатив ее реальностью. Сюжет хоть и кажется простым, однако постоянно огорашивает читателя теми или иными событиями. Середина книги оказалась немного затянутой, но это легко простить после финала. Подростковые романы еще умеют удивлять.

"Но знаете что? Быть интересным не важно. А важен только быть счастливым. Быть таким человеком, которым вы сами могли бы гордиться".

#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

@lerochka18 февраля 2017 18:04

По названию подумала, что это книга по саморазвитию. Думаю, что это Шурочка взялась за такую книгу?) Ведь читающая девушка и без таких книг знает как быть интересной)

Александра (@suuushi)18 февраля 2017 20:18

@lerochka, вот почему-то многие думают о ней как о нонфикшн) а это всего лишь подростковый роман :-)

@lerochka18 февраля 2017 20:24

@suuushi, нонфикшн, я взяла выше - книга по саморазвитию)))

написала рецензию4 февраля 2017 13:26
Манифест, как стать интереснойХолли Борн

“Манифест, как стать интересной” – это книга в духе британско-американских драм, переполненных клише, от которых балдеют все девочки-подростки. Или не только девочки-подростки?) Ладно, эта книга определенно станет интересной любой девушке, которая не возлагает на нее больших надежд, а хочет просто дать отдых мозгам.

Итак, мы имеем девушку Бри, которой надоело быть лузером и ради личного интереса она затевает проект, о котором отлично рассказывает аннотация к данной истории. О всех своих шагах Бри рассказывает в блоге, который является промежуточным звеном к достижению ее главной цели. Думаю, о наивности и неправдоподобности истории отдельно говорить не нужно, это все и так понятно.

В принципе, книга несет правильный позыв, но прочла я ее просто из-за интересного сюжета. Мне нравилось наблюдать за изменениями в жизни Бри и было интересно, чем же все закончится. А концовка, кстати, действительно оказалась не такой, как я ожидала. Точнее, она вообще открытая, возможно, автор и сама не знала, как можно завершить собственную историю наилучшим образом и просто позволила нам самим все решать.

Уверена, что если книгу экранизируют, то фильм будет пользоваться большим успехом, ибо все предпосылки для этого у истории есть, ведь все мы любим истории Золушек, правда эта чуть менее романтична и чуть более жесткая, чем остальные.

#конкурс_новинок2

Ria (@alexandria)11 февраля 2017 2:03

@AprilDay, нет, получить жизненный опыт (тип стать интересной), чтобы суметь написать стоящую книгу)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:35

@alexandria, во все тяжкие , значит... )))

Ria (@alexandria)12 февраля 2017 8:45

@AprilDay, именно))

написала рецензию30 декабря 2016 1:55
Манифест, как стать интереснойХолли Борн

История о моих непростых отношениях с этой книгой...

Начнем с того, что увидев впервые эту книгу в новинках на Лайвлиб, я решила, что это нонфикшн, и пролистала список дальше. Потом путем нехитрых манипуляций в виде поста в инстаграм до меня дошло, что это роман в жанре ya. А потом я присмотрелась к обложке и повелась, как самая настоящая девочка. Ну красивая же. А это цветной срез... Книга у меня в руках, меня тянет ее читать, но все же доля скепсиса и не самого хорошего предчувствия оттягивала наше знакомство. А потом первая страница, вторая и как понеслось...

История школьницы-неудачницы Бри, которая решает стать интересной путем попадания в так называемый "inner circle" - группку самых популярных девочек в школе - увлекла меня не на шутку. Я с огромным интересом следила за тем, как Бри меняется внешне (+ 100500 к моей личной мотивации) и внутренне, как меняется ее восприятие мира и самой себя. Оказывается, популярные девочки, которые кажутся идеальными картонными картинками, тоже люди, у которых есть чувства, проблемы и неуверенность. Оказывается, самый популярный мальчик в школе тот еще dick, даже если в фильмах все показано с более хорошей стороны. Оказывается, эксперименты могут принести такое количество результатов, что потом до конца жизни будешь разгребать их последствия. Оказывается, быть интересным очень просто, просто нужно забить на все это!

Книга Холли Борн подарила мне два замечательных дня. Книга интересная, подростковая, немного наивная, но в то же время она затрагивает довольно важные темы, на которые не стоит закрывать глаза: самоощущение, отношения с родителями и одноклассниками, дружба и самовосприятие в квадрате. Не скажу, что все в сюжетной линии было идеально. Есть здесь несколько довольно спорных моментов, которые обязательно упомянут те, кому книга понравилась меньше, чем мне. Уверена, таких читателей будет больше, чем мне бы хотелось (печальный опыт с книгой "Весь этот мир" оставил свой отпечаток). Поэтому о недостках я писать не буду, так как отношу себя к лагерю тех, кто наверняка когда-то вернется к этой истории еще раз. А так же будет с нетерпением ждать знакомства с другими книгами Холли Борн.

И да, есть чувство, что снова глянул фильм "Дрянные девчонки", который я обожала, будучи школьницей. Только эта версия получилась более глубокой, сильной и серьезной. А это еще один плюс в копилку Манифеста.