Деньги миледи

1860

В книгу классика английской литературы Уилки Коллинза (1824- 1889) входят известные, но впервые переведенные на русский язык детективные, таинственные, приключенческие роман, повести и рассказы.

Купить книгу Деньги миледи, Уилки Коллинз

написала рецензию13 октября 2022 11:16
Деньги миледиУилки Коллинз

Неожиданно долго далось чтение этой небольшой повести Уилки Коллинза. Но это не потому, что было скучно читать, а даже наоборот - хотелось смаковать этот умеренный, благородный язык повествования и растянуть его надолго. Может, скажу заезженное мнение, но современные авторы не пишут в таком стиле, и иногда этого очень не хватает.

Сюжет повести довольно прост: у леди Лидьяр пропадает 500-фунтовая купюра прямо с письменного стола. Купюра назначалась как благодетель далеким родственникам. Под подозрением: мистер Моуди (дворецкий) и Изабелла Миллер (приемная дочь с неопределенным статусом в обществе). Достопочтенный Альфред Гардиман (хозяин племенной фермы), а также мистер Феликс Суитсэр (племянник леди Лидьяр), которые являются благородными господами, естественно, вне подозрений, хотя в этом злополучном происшествии участвовали наравне с остальными. Кто же взял эти деньги? В игру вступает мистер Трой - адвокат леди Лидьяр – и начинается детективное расследование.

Не скажу, что личность вора для меня оказалась неожиданностью, но и не было такого, чтобы хотелось сказать «да ну, неужели вы не понимаете, кто вор?». В том плане, что сюжет настолько по-доброму простой и прямолинейный, что не вызывает раздражения. Также и романтическая составляющая хоть и довольно очевидная, но было интересно наблюдать за развитием отношений Изабеллы и Альфреда. Очень хотелось, чтобы все у них было хорошо.

С уверенностью утверждаю, что эта повесть с элементами не совсем «тайной» тайны, стремительного и не очень развития сюжета и приключений, классической темой любви и отношений сможет захватить внимание на несколько приятных вечерков чтения.

написала рецензию11 июля 2020 7:44
Деньги миледиУилки Коллинз

#атака_короли_июль (рецензия в виде личного дневника)
#евротур_Нидерланды (Деньги в названии)
#книжный_марафон2020

День 1.
Так-так-так, чтобы отыскать на тему с деньгами. "Как стать миллионером" - не хочу, "Заработайте ваш первый миллион" - не надо. О! "Деньги миледи" Уилки Коллинза - то, что надо. Коллинз мне неплохо заходит, хотя и не всегда на высший балл.

Чуть позже.
Ну... завязка неплохая, читать можно. Леди Ледьяр - интересная женщина. Как-то сразу полюбилась ей Изабелла, девушка, ставшая ей не просто наперсницей, а приёмной дочерью. Леди Ледьяр - богатая вдова, щедрая женщина. Пропавшие 500 фунтов не так уж и страшны, но найти их не мешало бы.
Интересно, действительно, ли их украла Изабелла, эта кроткая, казалось бы честная и чистая во всех отношения, девица? Ведь все подозрения падают на неё.

День 2.
Повествование идёт спокойно, расследование кражи тоже. Изабелла покидает дом леди Ледьяр до выяснения всех обстоятельств. Я же читаю размеренно, к финалу не тороплюсь, потому что в общем-то всё прозрачно. Уже можно было бы дочитать давно, а почему-то во время чтения постоянно отвлекаюсь, потому и читаю слишком долго такой короткий роман.

День 3.
Что виделось, то в финале и оказалось. Я бы назвала это не просто классическим детективом, а романтическим детективом. К расследованию примешалась любовь-морковь-романтика.
Читать можно, но понимать, что год написания не 2020, а аж 1860, детективы с того времени стали совсем другими. Но с классикой жанра знакомиться можно.

написала рецензию7 июля 2020 20:54
Деньги миледиУилки Коллинз

#помощь_короли_июль (Рецензия, написанная от имени героя книги + Мужчина на обложке)
#евротур_Нидерланды (Деньги в названии и кража в сюжете)
#книжный_марафон2020

Ррр-ав! Позвольте представиться: меня зовут Тобби и я имею честь быть любимой собакой леди Лидьяр. Вообще-то раньше я был просто Тобиком, но достопочтенная леди сочла старое имя не достойным моего нового высокого статуса. Ведь я не просто пёс! На мне лежит огромная ответственность, ведь я обязан постоянно развлекать леди. Но это ещё не всё! Однажды я спас её юную воспитанницу и лично разоблачил гнусного злодея! Не верите? Ну, тогда я просто обязан рассказать обо всём по порядку.
Леди Ледьяр – дама, щедрая во всех отношениях. И однажды, узнав, что семья кузена её покойного супруга находится в нужде, решила отправить им купюру в 500 фунтов, дабы избавить их от страданий. Увы! Это благородное дело привело к настоящей трагедии и, признаюсь честно, отчасти и по моей вине. Видите ли, я занемог. Вероятно, съел что-нибудь не то. (И не верьте злым клеветникам! Это было вовсе не от переедания!) Леди Ледьяр, была так сильно обеспокоена моим состоянием, что забыла обо всём на свете! Даже про конверт, в который вложила купюру, но не успела его запечатать и отправить. Чуть позже это сделала её приёмная дочь, милая Изабелла, которая так часто играет со мной и лучше всех на свете чешет мне пузико. Но за это короткое время кто-то коварно похитил деньги, а все подозрения пали на Изабеллу.
Конечно, леди Ледьяр верила в её невиновность. Но без доказательств репутация Изабеллы оказалась под угрозой. Она даже была вынуждена покинуть дом и временно поселиться у своей тётушки (премерзкая особа, доложу я вам!). А как я страдал без неё! К счастью, нашлись достойные люди, вставшие на защиту чести девушки. Я, конечно же, мог справиться и сам. Да вот беда – лапы у меня коротки, да и не везде нас, собак пускают. Зато в самый ответственный момент я оказался тут как тут и принёс главное доказательство к ногам Изабеллы в своих собственных зубах!
А потом все были счастливы. Я так думаю. Потому что кормить меня не забывали, да и пузико чесали исправно.

О, я тоже за эту книгу взялась. Думаю, завтра закончу))

написал(а) рецензию23 февраля 2017 22:43
Деньги миледиУилки Коллинз

Это маленькое произведение, появившееся из-под пера английского классика XIX века Уилки Коллинза, при попытке разбора не позволяет выделить в себе какие-то характеристики, позволяющие считать его хорошим детективом или любовным романом. В общепринятом понятии детектива книга откровенно слаба, так как и преступника и его мотивы мы видим в самом начале, да и романтические линии особых переживаний не вызывают. Но, что интересно, при всём этом книга ухитряется удерживать внимание. Больше частью это достигается, конечно, грациозным языком повествования. Это произведение, наверное, изначально предполагалось как лёгкий элемент развлечения для заскучавших дам, вот и сейчас в ней вряд ли можно найти что-то большее, но пара часов, проведённые за книгой, оказались для меня действительно приятными и лишёнными всяких волнений. Несмотря на имеющее право мнение о том, что до настоящего уровня писателя не дотягивает, в моменты, когда совсем не хочется нерва – прекрасно.