Поиск по результату запроса:

Хэштег евротур_Нидерланды

(найдено 86 упоминаний)
написал(а) рецензию11 июля 2020 23:09

#кк_июль ( Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения). #евротур_Нидерланды - книга о ограблениях, воспоминания вора, #книжный_марафон2020

Украл, выпил, в тюрьму - романтика!
Отлично написанная книга о будня английского грабителя Бэнкса , в виде его дневника. По сути, это разные случаи, чьим свидетелем или участником становился Бэнкс, а иногда это его размышления, рассказы своем прошлом и советы читателю.

Тема воровства здесь расписана и разложена по полочкам, а сам главный персонаж дает неоднозначные характеристики своим дружкам и разным мастям воров. Например, есть дебилы-позеры, это те, кто в качестве фирменного знака, при ограблении домов срет на кровати или пускает воду во всем доме. Есть полные неудачники, которые все портят и настолько тупо, типа друга Бэнкса Рональда, тот все время терял на месте своего преступления паспорт, страховое свидетельство, именной брелок и т.д. Есть откровенное любопытные и довольно эмоциональные воры, как Олли, напарник Бэнкса - он может тратить драгоценное время на рассматривание видеокассет, дисков, в домах куда они забираются. А есть настоящие виртуозы, типа Джеффа, которые досконально изучают все доступные модели сигнализаций, замков и грабят в основном особняки.

Автор дневника, считает свое занятие настоящей профессией, не чуть не хуже маркетолога (он ведь тоже обманывает вас, воруя деньги - недостоверная информация и заоблачные сцены, так чем Бэнкс хуже) , тем более главный герой порой совершает благородные поступки. Например, обнаружив детей одних дома вызывает социальные службы анонимно, перед этим вынеся из дома все ценное. Когда к Бэнксу попадает видеокассета из украденное видеомагнитофона, на котором неизвестные мужики насилуют детей, то он отправляет ее в полицию почтой.

Тема воровства в книге показана с разных сторон, и уж точно, что ее не явно порицают. Бэнкс оправдывается особой философией, взглядом на жизнь, мечтая совершить то Ограбление Века о котором будут говорить годами.

Все данное произведение пронизано прекрасным юмором, а слог легок и довольно эмоционален. С удовольствием продолжу знакомство с книгами данного автора!

Все круто и по делу. Описано отлично. Только вот главного героя зовут Бекс, а не Бенкс))

Anna Snow (@asnow1)3 апреля 2021 20:36

@fucking_ssstein, в том варианте перевода, что я читала было именно такое имя(

написала рецензию18 июля 2020 23:21
ТекстДмитрий Глуховский

Эта книга - могильная плита. Я давно не читала такой давящей, плотной и депрессивной истории. Поэтому сразу сделаю оговорку, что не могу советовать эту книгу. Здесь все очень реалистично и слишком жизненно, а оттого, крайне горько.

Пара неосторожных действий, и главный герой отбывает срок, а после возвращается домой, вот только все, что ему было дорого, или изменилось, или сломано. Ему ничего не остаётся, кроме того, как перебирать свое прошлое, и эмоций, рождающих жгучее желание отомстить за разбитую жизнь. План мести провалился, а в руках главного героя телефон человека, который когда-то отправил его в тюрьму. И как-то страшно осознавать, что телефона вполне достаточно, чтобы на время стать другим и начать проживать чужую жизнь. И ещё страшнее осознавать, что никто не понимает, что на обратной стороне совсем другой человек, ни родители, ни любимая женщина.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора, авторские странные метафоры, до того меткие, что каждый раз ты думаешь о том, как это вообще пришло автору в голову. Здорово, что каждую следующую книгу Глуховского читать все приятнее.

Очень сложно сформулировать, о чем книга. Я бы сказала, что она о том, как несправедливость и лицемерие ломают мир, а человеческие эмоции превращаются в пустой непрерывный текст, за которым никогда не найти ни настоящего, ни будущего.

P.S.: Я смотрела фильм до того, как прочла книгу, в целом он мне понравился. Но сейчас я понимаю, что далеко не все удалось перенести на экран, поэтому фильм как альтернативу книге не могу рекомендовать.

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2020 19:46

@Safoosha, Петрова не люблю, но здесь он мне идеально зашёл. Остальные актёры... Не знаю. Как-то без разницы. Разве, что Асмус тоже не особо люблю и не могу сказать, хороша она для этой роли или нет

@anastasia_roja, вот у меня как раз с Петровым и Асмус проблемы, потому что к Петрову я за фильм еще хоть как-то привыкла, а вот к ней никак. И когда читала книгу, видела кого угодно, но не их. Как по мне, идеальное попадание - Янковский.

@anastasia_roja, ну как по мне - так это супер, когда получилось прочувствовать фильм настолько, пусть и такими вроде неприятными эмоциями.
Вполне может быть, что книга тогда еще сильнее потрясет)

написала рецензию19 июля 2020 19:22
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#книжный_марафон2020

Шведы не перестают удивлять. Много драмы, трагизма, боли жестокости, социальных проблем, что поневоле задаешься вопросом: а всё ли благополучно в шведском королевстве?

Четыре женщины. Четыре судьбы. Четыре драмы.
Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта.
Инвалид, врач, физик, пьяница.
Их всех объединяет Эллен Юханссон, вдова, воспитавшая трёх приемных девочек, но отказавшаяся от своего больного ребёнка. Я осуждала Эллен и злилась на неё, пока не узнала её историю. Потом пыталась "примерить" на себя жизнь Эллен. Смогла бы я сдать своего больного ребёнка в интернат? Смогла бы взять опеку над чужими девочками? Я так и не смогла ответить на эти вопросы. Очень больно. Слишком сложно. Такой судьбы, как у Эллен, и врагу не пожелаешь.

Все три девочки сами выбирали свою дорогу в жизни, самостоятельно решали свою судьбу. И в итоге каждая из них получила то, что заслужила. Только за Дезире все решения принимали посторонние люди. Она озлобленна и завидует названным сёстрам, ещё она считает, что одна из девочек украла её жизнь. Она непременно хочет выяснить правду. У Дезире есть необычный дар - она может подселяться в любого человека, животное, птицу и так путешествует, узнает мир. Именно таким образом она узнает о жизни своих названных сестёр. Но всё оказывается не так, как она себе представляла. Её сестры несчастны. У каждой в душе своя рана, ноющая, не дающая радоваться жизни, отпустить прошлое.

Для меня этот роман - это история о прощении. Казалось бы, что может быть проще? На деле же простить очень сложно, потому что для того, чтобы простить надо понять. Хотя бы попытаться. Но груз обид, боли, злобы, воспоминаний не даёт это сделать. Это видно на примере Дезире. Много лет она злилась на мать, завидовала девочкам, ненавидела их за то, что они заняли её место, пока не увидела их жизнь, пока не поняла, что у каждая из них на своём месте.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это финал. Уж очень он неопределенный, будто рассказ прервали на полуслове. Не люблю такие. Для этой истории нужен был ясный финал, либо счастливый, чтоб воздать всем сестрам за пережитые мучения, либо драматичный, что вполне в духе книги. А такой смазанный конец несколько портит впечатление от книги.

#евротур_Нидерланды задание 3

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:23

А мне финал, наоборот, пришёлся по душе — каждый читатель сам решает как всё закончилось, хотя даже так решить сложно, ибо есть аргументы или предпосылки как в сторону хорошего, так и плохого финала. У меня только ощущение сумбурности происходящего было, т.к. всё как-то слишком быстро подвели под конец, а ты ведь даже и опомниться не успел.

Катя (@katzhol)20 июля 2020 19:19

@Frogg_n, вы правильно сказали конец сумбурный, в моем представлении он не вяжется со всем, что написано до этого.

Liya (@frogg_n)21 июля 2020 15:34

@katzhol, но премию роман таки получил. Может, в недосказанности есть особая прелесть)

написала рецензию19 июля 2020 15:44
Лунный каменьУилки Коллинз

#евротур_Нидерланды (31: большая часть сюжета книги связана с кражей предметов)

Красивое название, да? Повторяться эти слова - громко и шепотом - будут часто. Лунный камень - редкой величины и значения алмаз - главная загадка. Но не очень интересная, как по мне. Интересней сюжета, вокруг которого замут, в этой книге её англискость, стилевые приёмчики в изложении, это интеллигентное озорство в обращении писателя к вынужденному внимать читателю, быт английских джентльменов и миледи, перипетии высоких взаимотношений персонажей да бонусом шкодные диалоги.

Однако и это в какую-то пору надоедает. Повествование ведётся с чрезвычайной неспешностью, как разговор за чашечкой чая, призванный разбавить вечерний досуг, скрасить скуку. (Так что если у вас нет чая и скучать не приходится - подумайте, надо ли оно вам - как по мне, такой темп без определенного настроя вызывает зевоту)

Смена манер повествования - от одного рассказчика к другому - многообещающий приём, но я ожидала от его воплощения большего.
Хотя вот надоедливая тетушка Клак меня конечно уморила:

"Да будет ваша вера, как ваши чулки, и ваши чулки, как ваша вера, — оба без пятнышка и оба в готовности, чтобы тотчас быть натянутыми в минуту необходимости."

В общем вердикт: чтиво для терпеливых. Ибо в какую-то минуту устаешь от обстоятельности, да и сама интрига не кажется стоящей продолжения чтения.
Кажется бессмысленным повторение одного и того же, при том что персонажи не очень раскрываются под другим углом, когда меняется точка зрения от другого повествующего, что жаль.
Жанр, конечно, обязывает дочитать. Зря, что ли, мучился :)

Сия книга - образчик скорее исторический. Для тех, кто любит разбираться в истоках детективного жанра. Или фанат размышлений в "английском стиле"

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:28

Помню, что «Лунный камень» мне, в целом, понравился, а вот настоящая пытка была с книгой Женщина в белом — там меня реально настигло чтиво для терпеливых) И там да, обязывало дочитать, ибо правда «зря, что ли, мучился»)))

@liduli21 июля 2020 1:09

@Frogg_n, воистину всё познаётся в сравнении!)

написала рецензию19 июля 2020 23:06
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Классная задумка, неплохое исполнение, но что ж так мрачно-то?!

Что такое fatum и как с ним бороться? Да, никак – отвечает нам автор в большой развернутой истории – получите плохую наследственность, детские психотравмы и спокойно «наслаждайтесь» тем, как сложится судьба девочек. Сопротивление бесполезно.

Жили-были приемные дети… жила-была больная девушка, которая родила больного ребенка, оставила его, но потом решила грех загладить… жила-была душа в теле глубокого инвалида…
Вот так из кусочков собирается страшная сказка, психологический триллер и немножко детектив.

В целом всё понятно и автор местами слишком усердствует в описании каждой из женщин, получилось очень подробно и слегка начало поднадоедать (уже всё все давно поняли, а она опять). У каждой своя история и своя боль. Мне показалось слегка перебор с причинно-следственными связями «разрушенных» жизней. Ну, не настолько всё ужасно, чтобы так нагнетать. Никакого луча в темном царстве, никакой надежды, кроме любви, которой никогда при жизни физических тел не суждено сбыться. Это ещё больше загоняет в депрессивное настроение. Я, конечно, тоже с удовольствием верю, что любовь- это неземная материя, и что где-то там (предположительно – где-то наверху) отдельно от нас варится большое розовое счастье. Но хочется надеяться, что откушать его всем можно при жизни, а не разговаривать только с могилами, вспоминать былое, или умирать, чтобы любить.

Всем бы хороша была книга, если бы не так однообразно гнетуще и беспросветно была нарисована каждая героиня. Даже те, у кого всё относительно неплохо, умудряются выдать внутренние залежи проблем и выглядеть одинаково мрачно наряду с другими нежизнеспособными родственниками.

Но автора однозначно на заметку. Слишком уж оригинально и неожиданно для шведов.

#евротур_Нидерланды (задание №3)
#са_июль (Паж пентаклей – тайны прошлого) + своя тема (название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

@loki, дада. я про тебя подумала, когда читала, сто раз. тебе понравится!)

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:16

Читала до «Ведьмы» роман Лед и вода, вода и лед, тоже понравился и если вам интересен автор, то советую, хотя атмосфера там тоже не из приятных) Наверное, таков стиль Аксельссон.

@Frogg_n, спасибо за рекомендацию! Я как раз на него глаз положила)