Лэйси из Ливерпуля

2001

"Лэйси из Ливерпуля" - одна из самых интересных книг Маурин Ли. Этой семейной сагой о любви и предательстве восхищаются миллионы женщин во всем мире. Мужество и жизнелюбие помогли главной героине выстоять в жизненных бурях, вырастить детей и при этом остаться очаровательной и чувственной.

Купить книгу Лэйси из Ливерпуля, Маурин Ли

написал(а) рецензию1 апреля 2019 20:12
Лэйси из ЛиверпуляМаурин Ли

Лекарство от бессонницы
Эта книга идеально подойдет, если вам надо убить время. Читается роман легко, но большими минусами является поверхностно описание героев, отчего они вышли картонными. Логика тоже часто пропадает из этой книги. Очень часто я порывалась вскрикнуть "Не верю!", во время чтения. Например в послевоенной Англии, где большая проблема вообще найти деньги на еду и эту самую еду достать, Элис, мать семейства из четырех малых детей и неработающего мужа-инвалида усердно ищет большую сумму денег, нет, не на лекарства илм необходимую вещь в быту, а на аренду парикмахерской. При чем само это заведение находится в упадке, прибыли приносит немного, выглядит, как подвал, а сама героиня не имеет официального полного образования дабы открыто стричь людей. Для чего же ей эта цирюльня из-за канавы? Ах, а все для того, чтобы не видеть недовольное лицо мужа, который уверен, что она ему изменяет. Гениально! Наплевать на тот факт за что семья будет жить и утешать свое эго.

Таких пассажей в книге масса. Автор изначально развесила на персонажей ярлыки, так что особо гадать, кто хороший, а кто "скотинка" не приходится. Сама книга больше походит на сериал 50-х годов, такие фильмы любили показывать домохозяйкам, незатейливо и с перекосами в эмоциональном плане, собственно , если вы любители подобного чтива и кинематографа, то роман явно не разочарует.

Насчет того, что это книга о великой династии и до жути популярна в мире. Это утверждение вызывает сомнение, до "Унесенных ветром", в плане интересного сюжета и ярких персонажей автору данной книги очень далеко. Единственный плюс это попытка все таки писать династию, данный прием намного сложнее, чем просто жизнеописание одного персонажа, так что за попытку плюсик.

Итог: книга типичный женский роман, без сексуальных сцен, он довольно наивный, местами глуповат, слезу у меня не прошиб, хотя пытался. Действия персонажей настолько усиленно подгонялись под сюжетную линию, без обоснований , что охота читать дальше пропадала. Идеален для длинных бессонных ночей, когда все старые газеты перечитаны, а в доме всего лишь одна книга - роман Маурин Ли.