Маурин Ли

Бутл, Англия

Маурин родилась в городе Бутл, который находится на окраине Ливерпуля. Потом переехала в Керкби. Училась в колледже и стала профессиональной стенографисткой. В 1960 переехала в Лондон, так как этого требовала работа мужа. Последние 20 лет живем Колчестере.

Писать начала приблизительно в то же время, как вышла замуж. Несколько лет писала короткие рассказы – 150 опубликованы в журналах по всему миру.

написала рецензию15 сентября 2017 16:30
Цепи судьбыМаурин Ли

Когда начала читать данную книгу не думала, что моя итоговая оценка будет такой низкой, даже учитывая тот факт, что две сюжетные линии не были мне одинаково интересны. История Маргариты банальная, очень предсказуемая, иногда даже хотелось пропустить главы, посвященные этой героине. А вот история Эми меня увлекла, очень хотелось побыстрее узнать, как же так получилось, что великая любовь превратилась в такую же великую ненависть. Я думала, что мне с какими-то недомолвками, пытаясь напустить тумана, но рассказывают о несчастной женщине, доведенной до отчаяния патологической ревностью мужа. Но ближе к финалу вдруг оказалось, что это история ненормальной мамаши. Я пишу ненормальной, потому что мне поступок Эми, ее великая жертва, показалась бесполезной, абсурдной и неоправданной. Маргарита ведь в силу своего юного возраста, практически ничего не помнила. Там, где можно было, рассказав правду, пережив все последующие процедуры и формальности, пусть неприятные, забрать ребенка и переехать в ту же Канаду к сестрам, Эми решила сесть в тюрьму. И взрослый здравомыслящий мужик, Лео Патерссон, не сделал ничего, чтобы ее остановить… Не верю. Как и не верю, в то, что на протяжении шести лет люди не замечали, что живут в доме с очень тонкими стенами. Бабушка это едва ли не в первый день обнаружила, а родители, как будто ни разу в комнату к дочери не поднимались. На некоторые странности в сюжете, я готова была закрыть глаза, не снижать сильно оценку, но финальный «сюрприз» мне лично испортил все впечатление от книги, я не поверила в эту историю, мне очень сложно понять Эми, возможно, потому что у меня нет детей. Да и многие герои далеки от реальности, если честно. Над некоторыми хоть нимб дорисовывай для полноты образа. Марион со всеми своими заморочками, может и не очень симпатичная, но зато – человек, в отличие от некоторых, особо положительных. Ну, и концовка показалась немного затянутой, про все финальные свадьбы читала уже через «не могу».

написала рецензию8 августа 2017 10:34

Очень легкий, взахлеб прочитанный роман. По стилю и сюжету напоминает творения Даниэлы Стил и Норы Робертс. В центре - судьба сильной женщины, на долю которой выпало столько всего, что обычному человеку хватило бы на десять жизней. Сентиментально, душевно, неглубоко. Показалось, что захватывающие повороты сюжета основаны на биографии какой-нибудь голливудской звезды, но в итоге, мне кажется, Лиза - собирательный образ кинематографической дивы середины девятнадцатого века: замки, мужья, наряды, путешествия, и все это скрывает внутреннюю боль.

Русскому переводу название дал человек, видимо, не читавший эту книгу. Счастливого билета, увы, здесь нет. В оригинале книга называется Stepping stones, Ступеньками, и вот это более подходящее и логичное название. По ступенькам Лиза выбиралась из бездны ужаса своего детства. Поднималась и падала, и снова поднималась. Да, она боец, борец, никогда не сдается. Главная черта в ее характере - постепенно выработанное достоинство. Она не стала тратить жизнь на бесплодные сожаления, которые не сделали бы счастливой ни ее, ни ее семью, как поступила Джоан, самопровозглашенная мученица. Лиза выбрала трудный путь, но мне самой во время чтения стало физически легче, когда девушка покинула свой дом.

Как водится в подобных романах, книга полна совпадений а-ля индийское кино. С братом Патриком, пожалуй, был все-таки перебор, а вот встреча с Басти мне понравилась, драматично, но вполне естественно. Конечно, не обойтись тут и без секрета вечной молодости, позволяющей героине в свои почти шестьдесят лет выглядеть на двадцать пять, но это такие условности жанра, которых будет не хватать, если их не будет.

Если надо отдохнуть, то книга в самый раз, и пусть не пугает ее объем, читается ну очень легко. Спасибо декану, что включает в списки ультралегкие романы, и все-таки спасибо за неподходящее название, благодаря которому книга попала под формат списков )

#ЭЭ1_2курс

Ellen Page (@liu)8 августа 2017 10:54

1-й доп, и очень рада, что отдохнула на таком ультралёгком чтении)
И всё-таки stepping stones это не столь "ступеньками", сколько камни для перехода через ручей, что-то вроде "шаг за шагом".

Риз (@aprilday)8 августа 2017 11:09

@liu, точно, это еще лучше подходит!

написала рецензию7 августа 2017 7:18

#ЭЭ1_2курс (доп)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Если двое людей не могут быть вместе, потому что сильно любят друг друга, разве у этого мира осталась надежда?

Мы все мечтаем стать счастливыми, вытянуть "счастливый билет" и забыть о всех горестях и печалях. Но как много нам нужно испытать разочарований, душевных потрясений, чтобы наконец получить желаемое, да ещё и не сломаться под бесконечными ударами судьбы.

Не могу сказать, что главная героиня была счастливой, вопреки названию книги. Да, она оказалась в Голливуде, стала знаменитой актрисой, жила в роскоши и богатстве, но на её долю выпало столько поистине ужасных испытаний, что все счастье приблизилось к минимальной отметке.

Все началось с детства. Лиза О'Брайен жила в многодетной семье, с пьяницей отцом и безропотной матерью. Лиззи, как все называли её, была умной и красивой девочкой, но отец разрушил её судьбу, жестоко насилуя её. Я с ужасом читала об этом, до глубины души возмущенная таким поведением взрослого мужчины. Из-за него Лиззи лишилась в дальнейшем простого женского счастья - стать матерью.

Убив отца, Лиззи изменилась. Семья вздохнула с облегчением. Но Лиззи снова была изнасилована, на этот раз уже группой молодых людей. После этого девушка уехала из дома и начала самостоятельную жизнь со своими взлетами и падениями. Жизнь разделилась на "до" и "после", и как бы не старалась Лиззи убежать от прошлого, оно неизменно настигало её, заставляя вспоминать, кто она на самом деле.

Тяжёлый роман в эмоциональном плане. Прочитав его, ты начинаешь переосмысливать собственную жизнь понимая, что все происходящее не так уж и ужасно по сравнению с жизнью главной героини. Действительно хочется найти в себе силы радоваться тому, что у тебя есть и стать поистине сильным человеком, каким стала Лиза О'Брайен, ибо только сильный человек сможет выстоять под стрелами насмешек и обид.

Ellen Page (@liu)7 августа 2017 10:03

1-й доп!
Наконец-то кто-то и на эту книгу обратил внимание - мне было очень интересно узнать мнение о ней))
То есть можно считать, что счастливый билет в названии употреблён в переносном значении?

Алина Рютина (@lilian97)7 августа 2017 10:29

@liu, Мне кажется именно так. Честно, не смогла увидеть такое уж безграничное счастье в жизни героини.

написала рецензию19 сентября 2015 10:02

Ох уж эти семьи! Когда они есть,от них одни хлопоты, а без них чертовски плохо.
Да, в семьях не всегда бывает все гладко, ведь люди все разные и что для одних кажется спасением, для других может обернуться полным крахом. И думая что спасает честь семьи, Марта Клэнси навсегда лишила себя родной сестры. Не в прямом смысле этого слова конечно, но после совершенного ею предательства, Фло просто вычеркнула Марту из своей жизни. А как бы поступили вы на месте сестер? Ведь здесь две стороны медали. Одна- благополучие и семейная честь, ведь в то время это было самое страшное наказание, запятнать фамилию. А другая сторона-лишить мать собственного ребенка. Я б тоже не простила, а еще б и вырвала все волосенки по одной из этой "умной" головушки. Но дело сделано и Фло остается только наблюдать со стороны за взрослением своего сына. И я восхищаюсь ее выдержкой, она не бежит и не кричит мальчику, что тот ее сын, а просто старается быть рядом в трудные минуты. Это и должны делать все матеря - помогать и поддерживать.
Но это история не совсем о Фло, она только берет от нее начало. Ведь не случись того ужасного события и не было б столько покалеченных судеб. Не было бы страха в глазах Милли и ее семьи, все было бы иначе.
Прошлое с настоящим настолько переплелось, что получился какой-то индийский фильм, все знакомы и все родственники. Сначала даже тошно от этого было, хотелось отложить эту мыльную оперу и почитать что-то еще. Но постепенно события затягивают и становится даже интересно, что же автор еще кинет на голову бедным своим героям. В середине книге так и вообще хотелось кричать на ГГ и бить их головой об стену,чтоб привести маленько в чувства, но под конец сдуваешься, и уже как-то грустно становится. Не потому что я злая, а потому что ждала большего наверно)

написала рецензию13 августа 2015 8:31

На странице представлена биография автора Маурин Ли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маурин Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маурин Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лэйси из Ливерпуля, Мечты Энни, Счастливый билет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маурин Ли.