Маурин Ли

Бутл, Англия

Маурин родилась в городе Бутл, который находится на окраине Ливерпуля. Потом переехала в Керкби. Училась в колледже и стала профессиональной стенографисткой. В 1960 переехала в Лондон, так как этого требовала работа мужа. Последние 20 лет живем Колчестере.

Писать начала приблизительно в то же время, как вышла замуж. Несколько лет писала короткие рассказы – 150 опубликованы в журналах по всему миру.

написала рецензию14 июня 2019 7:30
Цепи судьбыМаурин Ли

Как быть с мужчиной, который превратился в монстра? Не дает покоя, грозится убить. Терпеть или бежать?

А что если раньше он был идеальным, пылинки сдувал и относился очень бережно…
А что если его так поломала война…
А что если его сломили…
А что если проснулись гены…

Как быть с женщиной, которая убила своего мужа?

Могут ли ее и дальше любить, и поддерживать близкие погибшего?
А что если ее довели до грани…
А что если она боролась до конца…
А что если были иные причины…

В книге вы найдете ответы на разные «если». Как часто все не так, как кажется на первый взгляд.

Рассказ ведется в двух временных линиях. История дочери и матери, которую приговорили к пожизненному заключению за убийство мужа.

Люблю я романы о семье, с любопытством наблюдаю, как меняются характеры героев на протяжении всего повествования. Но иногда от таких романов щиплет глаза и горло дерет от подступивших слез.

Первое знакомство с автором вышло крайне удачным.

#флешмоб_Ц

написала рецензию5 апреля 2019 10:55

Целая эпоха проносится перед глазами за время чтения книги. Но история лишь фон для повествования. Ведь не смотря ни на какие политические потрясения женщина остается женщиной. Она в любом случае будет заботиться о доме и своих близких, если у нее хватит сил, чтобы не сломаться. Именно такой и является главная героиня. Она стойко выдерживает удары судьбы и своими руками создает настоящий семейный очаг, к которому тянутся несколько поколений ее потомков. Ее любят и уважают, но не всегда относятся с пониманием к ее проблемам и невзгодам, принимая ее действия как должное. Особенно хочется отметить, что в книге напряженно с положительными мужскими персонажами. Те, что достойны уважения, появляются лишь ненадолго, а потом автор по какой-то причине уводит их из повествования. Очень жаль, с этой стороны книга получилась больше о тяжелой женской доле без крепкого мужского плеча рядом, в которое можно уткнуться и поплакать или же просто попросить поддержки. Но окончание внушает оптимизм.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 14:05

А что за век и какие политические потрясения?

написал(а) рецензию1 апреля 2019 20:12

Лекарство от бессонницы
Эта книга идеально подойдет, если вам надо убить время. Читается роман легко, но большими минусами является поверхностно описание героев, отчего они вышли картонными. Логика тоже часто пропадает из этой книги. Очень часто я порывалась вскрикнуть "Не верю!", во время чтения. Например в послевоенной Англии, где большая проблема вообще найти деньги на еду и эту самую еду достать, Элис, мать семейства из четырех малых детей и неработающего мужа-инвалида усердно ищет большую сумму денег, нет, не на лекарства илм необходимую вещь в быту, а на аренду парикмахерской. При чем само это заведение находится в упадке, прибыли приносит немного, выглядит, как подвал, а сама героиня не имеет официального полного образования дабы открыто стричь людей. Для чего же ей эта цирюльня из-за канавы? Ах, а все для того, чтобы не видеть недовольное лицо мужа, который уверен, что она ему изменяет. Гениально! Наплевать на тот факт за что семья будет жить и утешать свое эго.

Таких пассажей в книге масса. Автор изначально развесила на персонажей ярлыки, так что особо гадать, кто хороший, а кто "скотинка" не приходится. Сама книга больше походит на сериал 50-х годов, такие фильмы любили показывать домохозяйкам, незатейливо и с перекосами в эмоциональном плане, собственно , если вы любители подобного чтива и кинематографа, то роман явно не разочарует.

Насчет того, что это книга о великой династии и до жути популярна в мире. Это утверждение вызывает сомнение, до "Унесенных ветром", в плане интересного сюжета и ярких персонажей автору данной книги очень далеко. Единственный плюс это попытка все таки писать династию, данный прием намного сложнее, чем просто жизнеописание одного персонажа, так что за попытку плюсик.

Итог: книга типичный женский роман, без сексуальных сцен, он довольно наивный, местами глуповат, слезу у меня не прошиб, хотя пытался. Действия персонажей настолько усиленно подгонялись под сюжетную линию, без обоснований , что охота читать дальше пропадала. Идеален для длинных бессонных ночей, когда все старые газеты перечитаны, а в доме всего лишь одна книга - роман Маурин Ли.

написала рецензию2 января 2018 9:08

Книгу Маурин Ли «Счастливый билет» я читала в электронном формате, поэтому сколько в ней страниц мне не известно, но чтение моё длилось безумно долго. Именно поэтому, считаю, что автор сильно затянула повествование, будь книга динамичные и короче, я могла бы поставить наивысший балл.

История Лиззи, а в дальнейшем Лизы, держала меня в напряжении первую треть книги – сложное, тяжёлое детство, горе, выпавшее на её долю, все несчастья, которые не каждый ребёнок способен пережить, беспросветность будущего, страх. Всё это заставляло каждой клеткой тела сопереживать Лиззи.

Однако, её дальнейшая жизнь – молодость и становление Лизы, как актрисы, не нашли в моей душе должного отклика. Порой, я совсем теряла интерес к чтению – съёмочные площадки, мужья, любовники, вереница людей и событий, не оставляющих след в памяти читателя.

Но конец книги снова смог порадовать, Лизе уже за 50, но её история снова полна напряжения, читателю опять интересно. Именно в третьей части книги начинаешь задумываться, а где же этот счастливый билет, который нам пообещали в названии? Осуществившаяся мечта стать актрисой? Воссоединение с семьёй после стольких лет разлуки? Любовь, которая возможно, еще будет? Или преданный друг, в лице пса Рэмбо? Мне так и не удалось определиться с тем, то автор посчитала счастливым билетом, и был ли он вообще в жизни у Лизы Анжелис или Лиззи О’Брайен.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:03

@raccoon, нет, к сожалению, совсем нет ничего общего:(

Ваксель (@raccoon)2 января 2018 11:08

@Elloissa, а я уже понадеялась...

Анчи (@kleo)4 января 2018 16:51

Странно отношусь к книгам, в которых описана целая жизнь, иногда с восторгом, иногда с какой-то неприязнью, хм
Экзамен №2

написала рецензию15 сентября 2017 16:30
Цепи судьбыМаурин Ли

Когда начала читать данную книгу не думала, что моя итоговая оценка будет такой низкой, даже учитывая тот факт, что две сюжетные линии не были мне одинаково интересны. История Маргариты банальная, очень предсказуемая, иногда даже хотелось пропустить главы, посвященные этой героине. А вот история Эми меня увлекла, очень хотелось побыстрее узнать, как же так получилось, что великая любовь превратилась в такую же великую ненависть. Я думала, что мне с какими-то недомолвками, пытаясь напустить тумана, но рассказывают о несчастной женщине, доведенной до отчаяния патологической ревностью мужа. Но ближе к финалу вдруг оказалось, что это история ненормальной мамаши. Я пишу ненормальной, потому что мне поступок Эми, ее великая жертва, показалась бесполезной, абсурдной и неоправданной. Маргарита ведь в силу своего юного возраста, практически ничего не помнила. Там, где можно было, рассказав правду, пережив все последующие процедуры и формальности, пусть неприятные, забрать ребенка и переехать в ту же Канаду к сестрам, Эми решила сесть в тюрьму. И взрослый здравомыслящий мужик, Лео Патерссон, не сделал ничего, чтобы ее остановить… Не верю. Как и не верю, в то, что на протяжении шести лет люди не замечали, что живут в доме с очень тонкими стенами. Бабушка это едва ли не в первый день обнаружила, а родители, как будто ни разу в комнату к дочери не поднимались. На некоторые странности в сюжете, я готова была закрыть глаза, не снижать сильно оценку, но финальный «сюрприз» мне лично испортил все впечатление от книги, я не поверила в эту историю, мне очень сложно понять Эми, возможно, потому что у меня нет детей. Да и многие герои далеки от реальности, если честно. Над некоторыми хоть нимб дорисовывай для полноты образа. Марион со всеми своими заморочками, может и не очень симпатичная, но зато – человек, в отличие от некоторых, особо положительных. Ну, и концовка показалась немного затянутой, про все финальные свадьбы читала уже через «не могу».

На странице представлена биография автора Маурин Ли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маурин Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маурин Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мечты Энни, Счастливый билет, Под сенью каштанов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маурин Ли.