Убийство в частной клинике

1935
Родерик Аллейн (3 книга из 23)

Министр внутренних дел, сэр Дерек О'Каллаган, умирает вскоре после операции. Инспектор Аллейн приходит к выводу: совершено убийство. Но кому выгодна смерть политика? Хирургу, у которого свои счеты с сэром Дереком? Медсестре, ассистировавшей на операции? Или конкурирующей партии? Аллейн начинает расследование…

Купить книгу Убийство в частной клинике, Найо Марш

написал(а) рецензию31 марта 2021 15:45
Убийство в частной клиникеНайо Марш

Когда привыкаешь читать детективы самых известных мастеров жанра, то остальные заходят как-то не очень хорошо. Хотя казалось бы разница с Агатой Кристи, например, не очень большая. Время и место действия примерно одинаково, сюжет тоже не сказать чтобы сильно отличался, но всё же что-то не то.

Думаю самый печальное в этой книге то, что у читателя нет почти ни одного шанса самому узнать кто убийца. Для меня это сродни нечестной игре или какому-то фокусу, потому что подсказки отсутствуют как класс. Да и сама авторка это признаёт, потому что в конце звучит фраза устами расследователя «мне чисто повезло, что улики свалились мне прямо в руки, иначе ничего бы не удалось установить». В общем, нет никакого вдохновения читать дальнейшие книги из серии, хотя может быть эта просто наименее удачная из них.

PS Но возможно это всего лишь дело привычки..
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена учебника #буклайв_навык_садоводство)
#убийственный

@neveroff1 апреля 2021 12:38

@Areliya, а классический детектив и надо смотреть именно по Британии. Вы же не будете рейтинг русской классики составлять на основе публикаций в Папуа-Новой Гвинеи?))

По разному - это надо почитать и сравнить. Иначе на пальцах не объяснишь. Если очень банально, то женщины и такие гуру как Честертон писали так, чтобы читателю было максимально интересно ЧИТАТАТЬ. А основная часть мужских писателей концентрировались исключительно на том, чтобы интересно было ОТГАДЫВАТЬ предложенную загадку. А диалоги, описания, события - максимально примитивные. Причем специально.

@areliya1 апреля 2021 15:07

@neveroff, @neveroff,
так я же поправилась (признала свою неправоту, если это так уж важно) в последней попытке с классических детективов на детективов от суперизвестных авторов, так что отклоняю данное замечание.
И по поводу техники: она же не по полу у вас отличается, а скорее по стилю написания. Просто так уж оказалось по каким-то причинам, что большинство женщин выбрали один подвид жанра, а большинство мужчин - другой. Поэтому мне и кажется разделение на женщин и мужчин в данном контексте странным.

@neveroff1 апреля 2021 15:28

@Areliya, вполне возможно, что странное и даже неправильное. Но у фанатов жанра я иного не встречал.