Землекопы

1990
Книги номов (2 книга из 3)

Вторая книга фантастической трилогии современного английского писателя Терри Пратчетта «Землекопы» рассказывает о маленьких существах, номах, которые, незамеченные, живут рядом с человеком. Спасшись из снесенного магазина, номы поселились в заброшенной каменоломне. Здесь номы узнают, что их родина — далекая звезда. Чтобы вернуться туда, нужно вызвать космический корабль. Несколько номов решаются отправиться во Флориду — место запуска космических кораблей. Оставшимся номам приходится бороться с людьми, которые решили вновь начать разработку каменоломни. Много забавных приключений переживают номы, прежде чем им удается бежать на Джекубе, большом желтом бульдозере. О них вы прочитаете в этой книге.

Купить книгу Землекопы, Терри Пратчетт

написал рецензию31 марта 2018 17:44
ЗемлекопыТерри Пратчетт

Вторая книга про номов из трёх. Кто такие номы? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то марш читать первую книгу под названием "Угонщики"!

Я начинал читать вторую книгу с большим скепсисом, потому что первая книга мне не понравилась, а так же, потому что большинство главных персонажей из первой книги не будет во второй.

Во второй части, Масклин, Талисман, Гердер и Ангало (кто все эти "люди"?) оперативно сваливают в сторону аэропорта и больше про них ничего не известно. Всё номье хозяйство остаётся на попечительстве у Доркаса, местного учёного, и Гриммы, подружки Масклина и разрушительницы стереотипов о том, что женщины не созданы для чтения. Это самое хозяйство подвергается коварному и бессмысленному, а значит и беспощадному нашествию людей, а всё почему? Потому что своё хозяйство номы решили расположить на заброшенной каменоломне, а людям, внезапно, эта каменоломня вновь понадобилась, а о номах они и знать не знали. Поскольку люди номам (и вообще ни кому) не нужны, номы начинают бороться с ними.

Начало книги меня не вдохновило, поскольку всё начинается с описания того, что было в первой части, а затем опять подымается куча социальных проблем, которые буквально задушили первую книгу. К счастью, после преодоления начала книги, автор таки находит баланс между проблемами и сюжетом. К сожалению, автор решил ни как не упоминать, что происходит с теми, кто ушёл в аэропорт и это очень отвлекало от того, что происходит на каменоломне.

Землекопы получились лучше, чем Угонщики, но не на много, но хуже чем Крылья, но не на много, да и это уже совсем другая история.

#самсебедекан (Лингвистический)