Безнадёга

1996
Тэк (1 книга из 2)

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

Купить книгу Безнадёга, Стивен Кинг

<p>Ведь многое из самого плохого происходит именно потому, что люди остаются, хорошо зная, что им следует уйти, стоят на своем, когда давно пора повернуться и бежать прочь. Почему у третьесортных фильмов ужасов так много поклонников? Не себя ли они узнают в испуганных детях, которые остаются в населенном призраками доме после первых убийств?</p>
Добавила: pulechka
<p>Ты говоришь: "Бог жесток" - точно так же, как человек, никогда не покидавший Таити, говорит: "Снег холодный". Ты знаешь, но не понимаешь. Ты знаешь, как жесток может быть твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток? Иногда Он заставляет нас жить.</p>
Джонни Маринвилл
Добавила: allons_y
<p>Джонни познал на себе, чем чревата трезвость: ты помнишь все, чего должен бояться.</p>
Добавила: allons_y
Добавила: berkowitz

написал рецензию13 июня 2016 1:01

#флешмоб_Кинг

Я не планировал продолжать знакомство с творчеством Стивена Кинга, но вновь флешмоб Ридли путает все карты и мой выбор попадает на книгу, которую практически год назад мне советовала прочитать одна ридлянская дева. Так что, вот…

Книга оставила меня с противоречивыми чувствами. С одной стороны, жестокий, кровавый и местами атмосферный триллер переплетен с мистикой и религией. Как бы и жесть есть, да и есть над чем задуматься. Неплохой такой ход.
С другой стороны – очень заезженная тема борьбы кучки людей против сил древнего зла и бредовость вообще всего происходящего. Да и ждешь быстроразвивающийся экшен, а не размышления о Боге и его места в этом мире(но об этом чуть попозже). В общем, все странно.

Совершенно спятивший коп останавливает на пустой дороге самых разных людей и, мечтая с ними изрядно повеселиться, сажает всех в тюрьму славного города Безнадега. Героям предстоит бороться за свои никчемные жизни и разобраться в тайне странного города.

Сюжет вполне неожиданный и только к середине книги приходит понимание всей глубины происходящего. Данная глубина чем-то похожа на Тартар, ибо вся прелесть, атмосферность, запутанность и интересность сюжета скатывается к банальному «полтергейсту» и фантастике. При этом меня посещала только одна мысль – «Зачем? Зачем ты, Кинг, это сделал? Ведь было отличное начало…»

Сама идея книги, заставляющая задуматься над существующим насилием и роли Бога в этом мире. Раз есть Бог, то как он может допустить такое? Почему он не может остановить людей, а если и вмешивается, то посредством «избранных»? Но мне кажется, что в своем творчестве Кинг «заездил» и эту тему.

Получилась средненькая книга с интересной задумкой, но хромающей реализацией, любопытным началом и приятными местами, но в целом все немного грустно и скучно.

Людмила (@liu)13 июня 2016 1:10

Кингомания))) Идея у книги и правда заезженная, не только Кингом, но вообще с ней всё же можно развернуться.

V for (@vandal)13 июня 2016 1:19

@liu, развернуться еще можно было в веке так 13-ом, а дальше страшный плагиат :DD

написала рецензию7 мая 2016 11:44
БезнадёгаСтивен Кинг

Это творение Стивена - из разряда крепких середнячков, потому как написано качественно, но по кальке классического рецепта - группа случайно встретившихся незнакомцев дает отпор силам зла. В числе этих людей обязательно есть ребенок с необычными способностями, единственный кто способен "разрулить" возникшие неприятности. Маленький городок, затерянный в глуши - все как мы любим. Но...

Но. Прочитан "Под Куполом" и мир уже никогда не станет прежним, и ранее написанное Кингом на подобную тему будет неумолимо сравниваться с этой глыбой, и увы проигрывать в этом сравнении. "Безнадегу" постигла та же участь. Вроде бы все неплохо - и атмосферность (песчаные бури, духота, скорпионы и волчий вой - ууууу), и загадочная легенда, покрытая пылью истории, вымышленный язык мертвых и куча трупов... А вот герои слабоваты, может поэтому "легким" росчерком пера автор убирает их со страниц одного за другим? Сюжет вроде бы говорит, что надо переживать и пугаться за этих несчастных, но как за них переживать, если по большому счету они видятся только марионетками в руках автора и нет никакого ощущения, что это могли бы быть реальные люди...

В общем одно, цепляясь за другое, не позволило полностью погрузиться в роман. А жаль, история то неплохая.

написала рецензию22 сентября 2015 23:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Вот про эту книгу я могу со всей ответственностью заявить, что она Сильная! Недавно узнала, что по ней сняли фильм, но по отзывам книга НАМНОГО лучше! Не стала смотреть, чтобы не портить впечатление.
Итак.
Кинга я читаю под настроение, но эту начала по наитию - заинтересовало название. И я не пожалела!
В начале я никак не могла понять, книга ли это про рядового маньяка или всё таки ужастик в духе Кинга. И мне это очень понравилось! А как на самом деле, читайте сами)
От книги невозможно оторваться! Читается на одном дыхании! Сложное переплетение сюжета, несколько линий повествования... Ммм... Всё, что я так люблю, и что раньше не встречала у Кинга. Абсолютно неизвестно, чего ожидать от следующей главы. Как будто заглядываешь за поворот.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь подобное.

Вывод: обязательна к прочтению!

написала рецензию15 июля 2015 14:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Порой мне кажется, что я сумасшедший человек. Я люблю смотреть фильмы ужасов. Потом я узнала, что это якобы полезно для психики, по крайней мере так утверждают некоторые психологи. На этом я и успокоилась. И всегда меня мучил вопрос. На экране все эти внезапные шорохи, шаги, маньяки, тени и прочее – это действительно страшно (чаще всего). А вот на бумаге? Можно ли описать подобные события так, чтобы мурашки бегали по коже. Теперь я знаю - можно!

Для меня «Безнадёга» стала самой страшной книгой. Мне было страшно почти на каждой странице. До такой степени, что я перестала читать эту книгу вечерами. И какое же удовольствие я получила от прочтения! Ох уж этот маньяк-полицейский, его образ надолго останется в моей голове. Конечно, ему ещё далеко до Пеннивайза, но всё же...

Если отбросить все эти страшилки из фильмов ужаса, то «Безнадёга» – прекрасная книга, которая показывает поведение людей в нестандартной ситуации. А в подобных описаниях Кинг, безусловно, мастер. Есть зло и есть люди, которые либо поддаются ему, либо пытаются с ним бороться. В этой книге ещё есть бог. Я в описаниях Кинга на тему религии нашла много тонко подмеченной иронии. В этом Кинг тоже хорош.

В итоге получилась интересная, страшная, завораживающая книга. Для меня «Безнадёга» не стала одной из лучших книг Стивена Кинга. Но я прочитала её с большим удовольствием, пережила кучу эмоций и добавила в свои страхи койотов и дорожных полицейских.

#П1_4курс

написала рецензию15 июля 2015 12:34

#П1_4курс

Завязка напоминает фильм категории «кровь, говно и волосы» «Поворот не туда», эдакое случайное стечение обстоятельств, погрузившее героев в кромешный ад. Ехали они себе ехали по шоссе 50 каждый со своими планами и делами, а тут бац и их остановил гигант полицейский, докопался и потащил в «романтический» город Безнадега, сопровождая поездку "приятными" словами « В последний путь». Лучшего названия для городишки и не придумаешь ибо он представляет из себя страшилку на окраине, густо заселенную койотами, паучищами и змеями, вместо людей искромсанные тела, висящие на крюках или валяющиеся источая смердящий запах где ни попадя и всем этим балом заправляет кровоточащий представитель власти неторопливо отстреливающий тех кто не успел откинуться ранее. Скажу честно я бы отложила кирпичик в штаны при таком раскладе, в общем - то герои так и сделали, за исключением маленького мальчика, которой и будет Мессией.

Начало положено, оно заинтересовывает, пытаешься понять что сподвигло копа так жестить, в чем смысл его кровожадных действий, по какому принципу он выбирает жертвы, потому как герои абсолютно не похожи и социально разные. Стивен не был бы собой если бы дальше по взмаху палочки не поперла мистика — полицай не псих, просто в нем живет демон, а вы как думали-), а мальчик рука Господа на земле, и начинается противостояние добра и зла.

Существенным недостатком служит это зомбирование религией и тыканье носом не побоишься Господа нашего сгоришь в гиене огненной, я вот это не люблю, уж больно наигранно, эдакий «prodact placement” в романе. Страшило, что Кинг забудет объяснить из какой выгребной ямы вылезло это зловонное чудо-юдо и не состряпает подходящую к случаю легенду. Спокуха -) , все сделано на хорошем уровне, правдоподобно и логично — шахта, истроия с китайцами, магические фигурки, массовое безумие и рождение короля Какандера.

Не самое выдающееся произведение у Стивушки, но достаточно добротно, хотя религиозное направление все таки испортило впечатление, поэтому любимый мой Кинг, извини, это 7.

Хоть оценка 7, но меня заинтересовала ваша рецензия.

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 12:42

Я тобой горжусь! И на пляски сбегала и факультет Обнадежила)))
Не совсем понял про "зомбирование религией" , потому как я не помню, чтобы Стиви хоть раз предлагал кому-то вступить в "свидетели Иеговы", вроде у него совсем все наоборот... Но ты мне не рассказывай, я прочитаю и тогда покалякаем)))

@mani15 июля 2015 13:00

@nikfrock, спасибо -))) гастроли выдались тяжелые-))) я все таки отвечу про религию, я не атеист (хотя знакомых хватает), но и не истинно верующая, в данном случае если ты не глубоко верующий "Сделай одолжение, сдохни" (с), а это мне кажется в корне неправильным. Ведь по логике здесь получается, что не богобоязненный человек не имеет шанса на спасение.
@cvbnbvcvbn123, у автора есть книги, которые я поставила на пьедестал, поэтому если в моем понимании его работа не дотягивает до любимых мною книг, оценка будет ниже.