Безнадёга

1996
Тэк (1 книга из 2)

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

Купить книгу Безнадёга, Стивен Кинг

<p>Ведь многое из самого плохого происходит именно потому, что люди остаются, хорошо зная, что им следует уйти, стоят на своем, когда давно пора повернуться и бежать прочь. Почему у третьесортных фильмов ужасов так много поклонников? Не себя ли они узнают в испуганных детях, которые остаются в населенном призраками доме после первых убийств?</p>
Добавила: pulechka
<p>Ты говоришь: "Бог жесток" - точно так же, как человек, никогда не покидавший Таити, говорит: "Снег холодный". Ты знаешь, но не понимаешь. Ты знаешь, как жесток может быть твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток? Иногда Он заставляет нас жить.</p>
Джонни Маринвилл
Добавила: allons_y
<p>Джонни познал на себе, чем чревата трезвость: ты помнишь все, чего должен бояться.</p>
Добавила: allons_y
Добавила: berkowitz

написала рецензию16 февраля 2017 19:18
БезнадёгаСтивен Кинг

В Безнадеге, мой милый, Бога нет.
Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. "Безнадега" своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора - "Роза Марена". В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В "Безнадеге" есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в "Безнадеге" становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма "Джиперс Криперс", хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

"Безнадега" - город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

Второе, что отмечу - герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше - нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга.

написал рецензию13 июня 2016 1:01

#флешмоб_Кинг

Я не планировал продолжать знакомство с творчеством Стивена Кинга, но вновь флешмоб Ридли путает все карты и мой выбор попадает на книгу, которую практически год назад мне советовала прочитать одна ридлянская дева. Так что, вот…

Книга оставила меня с противоречивыми чувствами. С одной стороны, жестокий, кровавый и местами атмосферный триллер переплетен с мистикой и религией. Как бы и жесть есть, да и есть над чем задуматься. Неплохой такой ход.
С другой стороны – очень заезженная тема борьбы кучки людей против сил древнего зла и бредовость вообще всего происходящего. Да и ждешь быстроразвивающийся экшен, а не размышления о Боге и его места в этом мире(но об этом чуть попозже). В общем, все странно.

Совершенно спятивший коп останавливает на пустой дороге самых разных людей и, мечтая с ними изрядно повеселиться, сажает всех в тюрьму славного города Безнадега. Героям предстоит бороться за свои никчемные жизни и разобраться в тайне странного города.

Сюжет вполне неожиданный и только к середине книги приходит понимание всей глубины происходящего. Данная глубина чем-то похожа на Тартар, ибо вся прелесть, атмосферность, запутанность и интересность сюжета скатывается к банальному «полтергейсту» и фантастике. При этом меня посещала только одна мысль – «Зачем? Зачем ты, Кинг, это сделал? Ведь было отличное начало…»

Сама идея книги, заставляющая задуматься над существующим насилием и роли Бога в этом мире. Раз есть Бог, то как он может допустить такое? Почему он не может остановить людей, а если и вмешивается, то посредством «избранных»? Но мне кажется, что в своем творчестве Кинг «заездил» и эту тему.

Получилась средненькая книга с интересной задумкой, но хромающей реализацией, любопытным началом и приятными местами, но в целом все немного грустно и скучно.

Людмила (@liu)13 июня 2016 1:10

Кингомания))) Идея у книги и правда заезженная, не только Кингом, но вообще с ней всё же можно развернуться.

V for (@vandal)13 июня 2016 1:19

@liu, развернуться еще можно было в веке так 13-ом, а дальше страшный плагиат :DD

написала рецензию7 мая 2016 11:44
БезнадёгаСтивен Кинг

Это творение Стивена - из разряда крепких середнячков, потому как написано качественно, но по кальке классического рецепта - группа случайно встретившихся незнакомцев дает отпор силам зла. В числе этих людей обязательно есть ребенок с необычными способностями, единственный кто способен "разрулить" возникшие неприятности. Маленький городок, затерянный в глуши - все как мы любим. Но...

Но. Прочитан "Под Куполом" и мир уже никогда не станет прежним, и ранее написанное Кингом на подобную тему будет неумолимо сравниваться с этой глыбой, и увы проигрывать в этом сравнении. "Безнадегу" постигла та же участь. Вроде бы все неплохо - и атмосферность (песчаные бури, духота, скорпионы и волчий вой - ууууу), и загадочная легенда, покрытая пылью истории, вымышленный язык мертвых и куча трупов... А вот герои слабоваты, может поэтому "легким" росчерком пера автор убирает их со страниц одного за другим? Сюжет вроде бы говорит, что надо переживать и пугаться за этих несчастных, но как за них переживать, если по большому счету они видятся только марионетками в руках автора и нет никакого ощущения, что это могли бы быть реальные люди...

В общем одно, цепляясь за другое, не позволило полностью погрузиться в роман. А жаль, история то неплохая.

написала рецензию22 сентября 2015 23:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Вот про эту книгу я могу со всей ответственностью заявить, что она Сильная! Недавно узнала, что по ней сняли фильм, но по отзывам книга НАМНОГО лучше! Не стала смотреть, чтобы не портить впечатление.
Итак.
Кинга я читаю под настроение, но эту начала по наитию - заинтересовало название. И я не пожалела!
В начале я никак не могла понять, книга ли это про рядового маньяка или всё таки ужастик в духе Кинга. И мне это очень понравилось! А как на самом деле, читайте сами)
От книги невозможно оторваться! Читается на одном дыхании! Сложное переплетение сюжета, несколько линий повествования... Ммм... Всё, что я так люблю, и что раньше не встречала у Кинга. Абсолютно неизвестно, чего ожидать от следующей главы. Как будто заглядываешь за поворот.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь подобное.

Вывод: обязательна к прочтению!

написала рецензию15 июля 2015 14:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Порой мне кажется, что я сумасшедший человек. Я люблю смотреть фильмы ужасов. Потом я узнала, что это якобы полезно для психики, по крайней мере так утверждают некоторые психологи. На этом я и успокоилась. И всегда меня мучил вопрос. На экране все эти внезапные шорохи, шаги, маньяки, тени и прочее – это действительно страшно (чаще всего). А вот на бумаге? Можно ли описать подобные события так, чтобы мурашки бегали по коже. Теперь я знаю - можно!

Для меня «Безнадёга» стала самой страшной книгой. Мне было страшно почти на каждой странице. До такой степени, что я перестала читать эту книгу вечерами. И какое же удовольствие я получила от прочтения! Ох уж этот маньяк-полицейский, его образ надолго останется в моей голове. Конечно, ему ещё далеко до Пеннивайза, но всё же...

Если отбросить все эти страшилки из фильмов ужаса, то «Безнадёга» – прекрасная книга, которая показывает поведение людей в нестандартной ситуации. А в подобных описаниях Кинг, безусловно, мастер. Есть зло и есть люди, которые либо поддаются ему, либо пытаются с ним бороться. В этой книге ещё есть бог. Я в описаниях Кинга на тему религии нашла много тонко подмеченной иронии. В этом Кинг тоже хорош.

В итоге получилась интересная, страшная, завораживающая книга. Для меня «Безнадёга» не стала одной из лучших книг Стивена Кинга. Но я прочитала её с большим удовольствием, пережила кучу эмоций и добавила в свои страхи койотов и дорожных полицейских.

#П1_4курс