Безнадёга

1996
Тэк (1 книга из 2)

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

Купить книгу Безнадёга, Стивен Кинг

<p>Жизнь дана нам не для того, чтобы прокладывать курс, огибающий болевые точки.</p>
Дэвид Карвер
Добавила: dasbut
<p>Да нет, молитвы – это прекрасно. Без них никогда бы не изобрели тиски для пальцев и «испанский сапог»</p>
Эллен Карвер
Добавила: dasbut
<p>Люди могут имитировать тени животных, но это только тени, игра света и отражения. Может, и Бог из того же разряда? Не более чем тень легенды?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Да. Нерадивый мальчишка. Грубый мальчишка. Глупый мальчишка. В определенном смысле последнее - самое лучшее, не так ли? Самое правдивое. Глупый мальчишка пытался хоть в этом что-то изменить, будто смерть - грязное пятно, которое можно соскоблить со стены жизни крепкой рукой. Словно прочитанную и закрытую книгу можно открыть и перечитать вновь, изменив концовку.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Ведь многое из самого плохого происходит именно потому, что люди остаются, хорошо зная, что им следует уйти, стоят на своем, когда давно пора повернуться и бежать прочь. Почему у третьесортных фильмов ужасов так много поклонников? Не себя ли они узнают в испуганных детях, которые остаются в населенном призраками доме после первых убийств?</p>
Добавила: pulechka

написала рецензию16 ноября 2019 20:04

написал рецензию15 августа 2019 23:10

Безнадега.
Некоторая сущность, которая может захватывать тела, что-то вроде демона, пробуждается и наводит кошмар на жителей поселка, испытывая при этом почти детскую радость. Некоторые пострадавшие объединяются, что бы дать ей отпор, ведомые силой добра. Сразу скажу, что половина участников сражения погибает, как это часто бывает у Стивена Кинга. И через самопожертвование и почти самоубйственную атаку они уничтожают монстра. Безнадега – самое подходящее название для этой книги. Это то, что выбудете чувствовать на протяжении книги. По крайней мере автор пытается навязать это чувство, а Стивен – мастер слова, равный Достоевскому, я думаю. Больше всего безнадежности вызывает хаотичная жестокость зла и жестокость добра через равнодушие, использование и зла и людей в качестве фигур в игре. Принимая боль как неизбывность. Этот игрок никогда не скажет: ”Игра не стоит свеч”. Для него свечи – сама игра. Игрок получает удовольствие от самой партии. Интересно, что христианская философия и религия очень отразилось на творчестве Стивена Кинга. Мне не понравилась книга – слишком гнетущее чувство она вызывает и слишком много нытья.
#неадекваТинки_v2

написал рецензию13 мая 2018 2:32
БезнадёгаСтивен Кинг

Как известно Стивен Кинг очень любит описывать в своих романах и рассказах небольшие города. «Безнадега», название романа, а так же городок, где будет происходить основное действие книги.

Безнадега, город, который хранит под толщей земли страшный секрет. Этот секрет неимоверно древний, он старше человека и всего, что было воздвигнуто им. Это нечто ужасное, оно явно не из нашего мира, а может быть даже не из нашей вселенной. И героям данного романа придется противостоять этому злу. Но, как окажется походу действия книги не только демонам извне, но и демонам которые находятся внутри их самих.
Примерно так можно описать этот роман, если не вдаваться в подробности и не сыпать спойлерами.

Что сразу бросается в глаза, так это типичная кинговская манера подробно описать персонажей. И здесь он очень хорош, ведь речь пойдет не об одном или двух героях, а о целой группе. Кинг умело распускает глубок персонажей, вдыхая в них жизнь и свою оригинальную историю. Медленно, но верно, клубок собирает свои нити персонажей и сталкивает их с друг другом ближе к середине романа. Тогда то и начинается основное и интересное действие, которое будет гарантировано вас держать до самого финала.
Каждый персонаж, как писалось выше очень хорошо прописан, от того эмпатия действует на полную силу. Интересно и весьма подробно описан и сам город, а так же прилегающие к нему окрестности.

Понравилась весьма острая тема, которая умело вплетена в сюжет, и как мне кажется, стала основным вопросом данного романа.
Так ли жесток Бог? А если нет, почему он допускает такие зверства, почему он не милостив, и почему не помогает тем, кто нуждается?
Противостояние добра и зла в этой книге, благодаря этому вопросу чувствуется намного осязаемей и крепче.
Кинг говорит, что Бог жесток, но справедлив. Он может вам помочь, но за любую помощь всегда нужно платить. Но, порой, цена эта может быть слишком высока.

Если о минусах, то в романе, на мой взгляд, очень много лишнего. Конечно это стиль писателя, но если урезать некоторые моменты, если убрать излишнее описание и внутренние диалоги персонажей, роман бы ничего не потерял. Персонажи и без того настолько прописаны, что даже людям с не очень развитой фантазией будет легко представить их, а так же их действия.

Собственно сам финал и жесток, но в тоже время с явными нотками торжества. Типичное противостояние добра и зла заканчивается победой первой стороны, хоть и не без потерь, но все же.
Учитывая всю ту жестокость, которая была описана по ходу романа, в такой исход верилось с трудом.
В остальном же это интересный, развлекательный триллер, с элементами хоррора. Имеющий вшитый в себя религиозный посыл.
И хоть я и являюсь атеистом, но если бы меня просили, о чем этот роман, я бы ответил, что он о силе веры.

написала рецензию6 мая 2017 22:45
БезнадёгаСтивен Кинг

Очень долго думала что же можно написать про эту книгу, на ум ничего дельного не пришло, но все же попробую описать свое мнение.
Книга захватывает лишь с середины, с момента побега в кинотеатр, но зато так, что оторваться от нее невозможно. Многих возмутила такая роль религии в сюжете, но мне же наоборот понравился этот ход. Тема борьбы добра и зла давно уже изъезженна, тема борьбы сторон, тема рая и ада. Но тут все подано как-то особенно, Бог не является абсолютным добром("Бог жесток"), сторона противоположная Богу не является абсолютным злом.
Пыталась посмотреть экранизацию, абсолютно не зашло. Все же описания Стивена дают человеку возможность представить в голове очень яркую, четкую и реалистичную картину, фильм уже ни в какое сравнение не идет с тем, что ты себе представлял в голове.
Спасибо Стивену за очередной шедевр

написал рецензию15 марта 2017 1:22
БезнадёгаСтивен Кинг

Цитата: "На пса внимания не обращайте, остерегайтесь хозяина". (с) "Безнадега"

Мне кажется, это удачная цитата, т.к. и показывает происходящее в сюжете, и объясняет смысл второго, скрытого, слоя произведения.

Думал, что вообще не буду писать рецензию на эту книгу, но вторая часть романа слишком зацепила. Хотя, судя по впечатлениям других читателей, как раз именно кульминация и концовка вызывают негативные отклики. Поэтому хочу предупредить: если тема Бога и веры в триллерах для вас неприемлема (по любой причине), читать не стоит.

Итак, начало как у стандартного телеужастика: разные, незнакомые ранее, люди по очереди попадают в городишко с говорящим названием Безнадега. О том какой городок гостеприимный говорит уже тот факт, что к дорожному указателю прибита мертвая кошка, а дальше вообще овчарка... Жуть, да? Но что обычно делает мозг с неудобоваримой информацией? Правильно - "показалось"... А в городке полицейский со словами "кто не справился я не виноват" отлавливает туристов и сажает их в клетки со всеми удобствами. А кого не поймал - убивает. Далее начинается мистика, легкая "пугалочка" с демонами, тотемами, табу и событиями с необходимой долей напряженности.

Цитата: "И вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской". (с) "Библия"

Библейскую цитату я привел не просто так. Во второй части книги Кинг не просто окунается в эту тему, он в нее заныривает со всем обмундированием для дайвинга, чтобы подольше не выныривать. Пересказывать что там было я не собираюсь, но хочу сказать: я думал, что Кинг меня уже ничем не удивит. Но чтобы вот так красноречиво выложить на бумагу МОЕ понимание разницы между религией и чистой верой... Удивился я, короче.

В общем, вся вторая часть романа построена на простой истине: подавляющему большинству обращающихся Бог нужен в качестве кредитного отдела банка. Т.е. "сделай мне это, а я ПОТОМ сделаю что-то тебе". Другой вариант: "Докажи мне что ты есть и я поверю в тебя. Может быть. Тоже ПОТОМ. Если не забуду".

Цитата: "Здравомыслящие мужчины и женщины в Бога не верят". (с) "Безнадега"

И мало кто задумывается о следующем: если Бог действительно существует и он реально вот такой весь из себя создатель, да еще и ОДИН, то на кой фиг ему вообще что-то доказывать? Конкуренции нет, времени - бесконечность. Это людям, которых семь миллиардов, как бы нужно что-то кому-то доказывать или по крайней мере обращать на себя внимание... А ему зачем? Из любви к ближнему? А кто сказал, что Он добрый? Или добр ко всем одинаково? Или всегда без эмоциональных перепадов? Никто не говорил... Он может быть даже жестоким. Но Кинг сказал лучше меня:

Цитата: "Ты знаешь, как жесток твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток? Иногда Он заставляет нас ЖИТЬ..." (с) "Безнадега"

@neveroff15 марта 2017 12:09

@psycho, в роли саранчи выступают контролируемые скопища шакалов, стервятников, пауков и прочей шушеры... Реально полчища.

@loki, а что за книга? У Кинга не безупречно, но очень круто. Хотя тебе не понравится)))

@nikfrock, про его мировоззрение относительно так сказать мироздания я отмечал еще в Темной Башне. Что мне это импонирует. Но вот разницу между верой и модной религиозностью он разжевал именно тут. И мне очень понравилось как это сделал. Бухающий священник, молитвы и отношения - все здорово. А за тютельку спасибо, приятно, потому что, как говорил, вообще не собирался писать на нее.

Регуляторы начну читать. Уже интересно потому что знаю, что имена те же, а персонажи другие. Забавно.

Тарантино (@loki)15 марта 2017 12:10

@neveroff15 марта 2017 16:10

@loki, аннотация похожа на начало здесь, да...