Сказка о потерянном времени

1940

Сказка о потерянном времени – это поучительная история, которая на первый взгляд может показаться детской, однако, имеющая глубокий смысл.

Главный герой – мальчик Петя, который растет маленьким разгильдяем, не любит учиться и трудиться, а время у него проходит без толку. Все что делает Петя, он делает не вовремя. Видя, как зря у мальчугана проходит время, злые волшебники превращают Петю и троих его друзей в маленьких стариков. И только став старыми, дети начинают осознавать ценность времени, теперь каждая минутка для них дорога.

В сказке очень четко выделена основная идея – если человек бесцельно проводит время, то не понимает, как оно проходит и как быстро он стареет.

Рассказать свое мнение о прочитанной сказке о потерянном времени.

Купить книгу Сказка о потерянном времени, Евгений Шварц

<p>К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек.</p>
Добавила: yana_owl
<p>"...иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь".</p>
Добавила: yana_owl
<p>Человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет.</p>
Добавила: arr

написала рецензию4 октября 2015 22:44
Сказка о потерянном времениЕвгений Шварц

Признаюсь, будь я в возрасте лет 8-10, я бы написала эту рецензию к Ужасному флешмобу. Серьёзно. Для меня эта сказка была очень пугающий. С детства пропускаю всё через себя и здесь, только представив, как чувствовали себя эти дети, просто содрогалась.
Но не будем забегать вперёд. Это очень поучительная сказка. Во всяком случае, она оказалась таковой для меня. Дети, напрасно теряющие время, в один прекрасный день превращаются в стариков. И вот теперь им предстоит как-то это исправить. Друзья и даже родители не узнают их. Одного из мальчиков мама не пускает домой, наверняка подумав, что дедушка выжил из ума... Для меня тогда всё это было очень страшно! Потом я представляла, как эти старики кладутся по тёмному лесу к дому волшебников, которые забрали их молодость. До сих пор мороз по коже!
Я не думаю, что у всех была такая реакция на эту сказку. Я всего лишь поделилась своей. Но задумайтесь на секунду. Ведь то, что произошло с ребятами, действительно страшно...

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)6 октября 2015 13:17

@neveroff, там Баба Яга отвратительная ((

Нюта Ш (@nuta2019)6 октября 2015 15:55

@gayka87, да ну, у нее нос шикаааарный! ;-D

Мария Гайдукова (@gayka87)6 октября 2015 22:27

@nuta2019, вот как раз нос меня и настораживает!)))