Евгений Шварц

21 октября 1896 г.
Казань, Российская империя
15 января 1958 г.

Известный советский детский писатель Евгений Львович Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани и прославился своими детскими пьесами, которые полны света и добра. Отец писателя, Лев Борисович Шварц, принял православие и женился на русской красавице Марии Федоровне Шелковой. Свое детство Евгений Львович абсолютно не помнил, потому что ещё в раннем детстве писателя его семья переехала в Майкоп, ставший на всю жизнь любимым городом писателя.

В 1914 году Шварц поступил на юридический факультет Московского народного университета Шанявского, но карьера юриста не привлекла молодого человека и он бросил университет, посвятив всю свою остальную жизнь литературному творчеству и театральному искусству. Шварц чудом избежал репрессий за участие в белогвардейских войсках. Будущий писатель и драматург участвовал в знаменитом "Ледовом" походе Корнилова и получил контузию при взятии Екатеринодара.

С 1924 года Евгений Шварц работал под началом Самуила Яковлевича Маршака. Этот по-настоящему добрый и "светлый" человек умер в Ленинграде в возрасте 62 лет (15 января 1958 года).

Шварц написал около 25 пьес, не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы «Первоклассница», «Золушка», «Дон-Кихот», в которых снимались блистательные актеры Э. Гарин, Я. Жеймо, Ф. Раневская, Н. Черкасов, Ю. Толубеев и др.

<p>Человеку можно объяснить всё.</p>
Учёный
Тень
<p>Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать"</p>
Цезарь Борджиа
Тень
<p>"Все люди негодяи, всё на свете одинаково, мне на всё безразлично, я ни во что не верю"- какие явственные признаки злокачественного малокровия, обычного у изнеженных людей, выросших в тепличном воздухе!"</p>
Учёный; Девушка-""
Дракон
<p>Я научился думать, господин президент, это само по себе мучительно…</p>
Добавила: natalishka
Дракон
<p>… единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию7 октября 2017 0:35
ПервоклассницаЕвгений Шварц

#Тайные_сокровища_Ридли4
Много раз перечитывала эту книжку. Наверное могла бы назвать ее настольной. Как раньше все было по –другому. Увидела обложку и прям такая ностальгия накатила, знаете светлая грусть, что первый класс, первый раз, букет для первой учительницы, первый звонок…
Эта история о девочке Марусе, которая просто мечтает пойти в школу, а у мамы нет времени сходить и записать на учебу. Но Маруся – это девочка далеко не из робкого десятка и ее желание пойти уже учиться гораздо сильнее маминой занятости. И она надо сказать предприняла очень и очень неплохую попытку, ее метод сработал. Ура!
У нее есть сосед Сережа, любая встреча с которым заканчивается дракой и вот теперь первоклассница должна вести себя на уровне так сказать. Удастся ли ей сдержать себя и на надавать тумаков Сереге?
Сколько здесь всего знакомого для всех нас! Все проходили этот непростой, новый и интересный этап в жизни. Вместе с Марусей Орловой будем бороться за право быть дежурной по классу и носить повязку, что бы все слушались. Будет возможность и поссориться с девочками. Будем учиться аккуратно писать чернилами, а не ручкой, и это при том, что бы ими писать, надо еще заслужить это право. Устроим вместе с Марусей праздник в совсем маленьком кругу (девочек так 10-15)), так что бы маму и бабушку не очень шокировать и увидим, как будет себя вести Сережа, среди такого цветника. Заблудимся в зимнем лесу, попробуем не упасть духом и вспомнить по каким признакам можно найти дорогу из леса.
Здесь, кстати мальчики учатся отдельно от девочек, немного грустно и скучно из-за этого, но это единственный минус в книге. Но время было такое, здесь уж ничего не поделаешь.
А еще несомненный плюс – это уважительное отношение к учительнице. Восхищаюсь тем, что Анна Ивановна действительно стала настоящей мамой девочкам. Это как образец настоящего советского учителя, главной задачей которого было развивать личность школьника.
В общем, это классная ностальгическая история, юморная, местами грустная, но такая знакомая всем, она никого не оставит равнодушным)

@neveroff8 октября 2017 22:46

@Yachmenka_magical, но на самом деле понятие что лучше зависит от того, что есть школа в принципе. Если место где люди получают образование, то лучше отдельно, но тогда не нужно никакого общественного или культурного навязывания. А если место где людей воспитывает, то конечно вместе, но тогда и объяснить должны совсем иные вещи, полезные в жизни. А в наших школах все смешано в кучу, а работает оно только в младших классах. Потом отторжение.

@neveroff, в одном скандально известном ночном клубе даже как-то сделали общий санузел с довольно невысокими кабинками. Когда стоишь в своей, то вид сидящих с обеих сторон девушек несколько напрягает. Поэтому я за разделение санузлов!

@neveroff8 октября 2017 22:53

@Shishkodryomov, фильм? Вот вертится вроде, что был, но не помню.

Так! санузлы и котлеты отдельно, школу и мух - отдельно))

написала рецензию29 августа 2017 14:54
Два братаЕвгений Шварц

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Когда-нибудь все мы станем настолько взрослыми, что снова начнём читать сказки... Своих детей у меня пока нет, но Книжная академия – более чем достойный повод, чтобы на время почувствовать себя ребёнком. Как это приятно – снова хоть ненадолго окунуться в сказочный, волшебный мир...
Кажется, стоит только на несколько минут герою выпроводить младшего брата из дома, как он исчезнет в неизвестном направлении. А строгий отец непременно потребует найти его и без него не возвращаться. И он отправится в путь, который приведёт его в сказочные владения самого Прадеда Мороза. Не удивляйтесь, именно Прадеда. (Дед Мороз – его сын, он слишком добрый и поэтому Прадед Мороз им жутко недоволен.) И тут перед мальчиком встанет выбор: всю жизнь служить ворчливому старику и замораживать зверюшек, или найти способ, как спасти младшего брата.
Ещё раз, спасибо Ридли за прекрасную возможность хоть на миг вернуться в детство.
P.S.: Читайте сказки, чтобы сберечь живущего в вас ребёнка.

Diane Keaton (@liu)29 августа 2017 15:36

Прям добро полилось из рецензии и захотелось почитать что-то сказочно-детское или какой-нибудь мультфильм посмотреть)

написала рецензию20 августа 2016 17:52
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит,
необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно, не чудо. Разгадка в
том, что у нас - речь пойдет о любви.

Вот и настало время написать рецензию на новый #флешмоб_О
В этот раз я решила написать об известной пьесе по одноимённой киноленте – от Евгения Шварца, а именно о пьесе “Обыкновенное чудо”. Несмотря на то, что данный литературный жанр достаточно специфический и к примеру произведение “На всякого мудреца довольно простоты” от Островского, достаточно тяжело читается, а в этой книге напротив – Захотелось прочитать сразу, не оставляя книгу, на следующий день.
Это произведение может напомнить о красавице и чудовище, только здесь будет совершенно наоборот. Главный герой это Медведь, которого несколько лет назад волшебник превратил в прекрасного юношу и как обычно бывает в сказках. Лишь только один случай может превратить его обратно в его прежнее обличие – поцелуй принцессы.
Но на этом не заканчиваются переклички с другими сказками и притчами, этот момент я бы опустила, а то я раскрою весь сюжет пьесы.
Мы видим, на что наши герои готовы ради друг друга в достаточно тяжёлых и сложных ситуациях.
Во всех сказках творятся чудеса, тогда и необыкновенное явление может быть обыденным и обыкновенным.

Это просто шедевр родом с СССР, который так и останется частичкой детства с телеэкрана также от великого режиссёра Марка Захарова.

написала рецензию15 августа 2016 18:01
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

« - Вы три дня гнались за мной?
- Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны..»

Что делать, если вы в прошлом медведь, которого волшебник ради развлечения превратил в человека, и единственный способ превратиться обратно в медведя – это получить поцелуй прекрасной принцессы? Конечно же искать принцессу!
А что делать, если она нашлась, но вы в неё влюбились, и теперь не хотите разбивать ей сердце и пугать своим медвежьим рыком? Надеяться только на обыкновенное чудо.

Какая же трепетная любовь между героями. Читаешь и буквально боишься спугнуть это хрупкое мгновение, в попытке сохранить чувство того, что ты прикоснулся к чему-то прекрасному. Остается только поблагодарить автора за столь волшебную пьесу. Самый главный смысл, который только можно вынести из прочитанного – от любви никуда не деться. Куда бы ты не бежал, если любимый человек не с тобой, твоё сердце осталось вместе с любимым.

Прекрасная сказка о любви для всех возрастов, а главное поучительная! С удовольствием бы посмотрела театральную постановку в живую, а пока буду довольствоваться одноимённой экранизацией .

#флешмоб_О

написала рецензию13 февраля 2016 18:23
ДраконЕвгений Шварц

Совершенно случайно на днях наткнулась на обсуждение этой книги. Знакома с экранизацией, а вот что это экранизация, и не знала. Но ничего, вчера ночью восполнила пробел.

Совершенно ясно, почему пьесу поставили единожды. Кроме сатиры и на тогдашних правителей, и на тогдашнюю жизнь, в пьесе сильная отсылка к христианской идее. Пожалуй, она даже сильней сатиры, и она даёт автору надежду и силу завершить всё надеждой.

И меня ужасно обрадовало, что Марк Захаров в фильме раскрыл эту пьесу, дал ей дышать, и в результате она выросла до притчи. Уже не о временах, а о людях. И, конечно, совсем не такой оптимистической она получилась.

Тут надо остановиться и попросить прощения. Не вполне корректно сравнивать текст пьесы и фильм, сценарий которого вырос из этого текста. Всё же драматургия тем и уникальна - это нечто больше текста, пьесы пишут не для чтения, а для постановки и авторов у неё многое множество за всю её жизнь появляется. Но я же собираюсь сравнивать не с целью расставить места и раздать медали. Нет, я только хочу обратить внимание на те акценты, которые так по-разному в одной истории расставлены.

Во-первых, как я уже сказала, Захаров выводит историю на новый виток, делает её страшной в своей реалистичности притчей. У Шварца это всё же сказка. Сказка, где всё заканчивается хорошо, где любовь побеждает. Это не легковесно, это сильная идея, но она отрывается от реальности.

А всё почему? По мне, у Шварца так получилось, потому что при христианской аллюзии как иначе? Ланцелот у него - Христос. Человечен, "лёгкий человек", странник. Борец. Потом Георгия Победоносца. Очень важный момент, точно не помню, но, кажется, у Захарова вовсе не прозвучавший - книга в тайной пещере, в которой сами появляются записи о всех преступлениях, страданиях. Это молитвы фактически, приобретшие материальное воплощение. Ланцелот читает их и приходит на помощь. Он "умирает", оставленный спасёнными, но "воскресает", чтобы вернуться к ним снова. Много отсылок, долго можно перечислять. И вот интересный момент, вернувшись, Ланселот говорит, что изменился. Но в чём выражается это изменение у Шварца? Да нет этого изменения. Ланцелот разбит тем, что нашёл в "вольном" городе, но новых "драконов" он не убивает, только отправляет в тюрьму, "убивать драконов" в гражданах решает любовью. Фактически, изменения нет никакого, каким был, таким и остался.

У Захарова многие акценты расставлены иначе. Его Ланселот - человек, хоть вместе с тем и символ. Он свободный, сильный и неравнодушный. Он - Рыцарь. Это посложней аллюзии. Книги, кажется, там и нет, как я говорила. Зато изменение Ланселота по возвращении на лицо. Замечательная в страшности своей сцена есть в фильме, её легко найти - о свободе. Дракон, дабы глупый рыцарь удостоверился, что умрёт напрасно, наглядно ему демонстрирует тех людей, за которых он умирать собрался. В них нет даже инстинкта самосохранения, ни капли человеческого, какая же им свобода? И что отвечает ему Ланселот? Он не винит этих людей, не отшатывается от них, он понимает, что свободе надо учить, чтобы распорядились они ей, надо воспитывать, потому что эти люди не имеют представления о том, что это такое - свобода. Вернувшись, потрясённый этими "людьми", вообще почти разуверившийся в людях, Ланселот не помнит о том, что говорил Дракону. Он пытается силой притолкать к свободе, а силой - это уже путь в Драконы. И он уходит. Чтобы остаться Рыцарем и снова встретить Дракона.

Да, Дракон. У меня он не вызывает сочувствия, что у Шварца, что у Захарова. У Захарова он живее, опять же, получивший то самое, что нужно пьесе - воплощение. У Захарова ему противно находиться среди этих людей, но иных рядом с ним остаться не может. У Шварца Дракон, как это ни странно, куда меньше напоминает Дьявола, чем ему это навязывают. По мне, так и вовсе ничем не напоминает, кроме того змея, что с Георгием боролся.
У Шварца Дракон имеет маленькую, но биографию - он сын войны, кровь его - кровь убитых воинов. Это - зло, жестокость, ненависть, жажда встать над кем-то. То, что жило всегда, порождение войны, которое порождает войны. Тоже некое воплощение. У Захарова Дракон отнимает души, у Шварца - калечит. И утешается тем, умирая, что оставляет Рыцарю эти покалеченные души. Не подозревая, что их можно исцелить?

Но правда ли можно? Шварц не показывает ни одного исцелённого. Даже Эльза - лишь намёк на исцеление, первый шаг к нему. Но есть в пьесе очень важный герой - Мальчик. Уже школьник, но ещё маленький. Он чист, он говорит правду, ему не больно будет убивать в себе дракона, как говорит Ланселот. Что это? Идея того, что в любой гнили может прорасти чистый цветок? Ведь он чист был и до прихода Ланселота. Но долго ли проживёт цветок такой в этом городе, с этой мамой, держащей за руки и затыкающей рот? Скорее, опять это мысль, недовысказазнная, которую подхватил Захаров.

И подхватил чудно. Это финал фильма. Когда снова сходятся Рыцарь и Дракон, сходятся в новой битве. Бескровной, но страшнейшей и важнейшей, определяющей - кому принадлежит будущее. Битва эта - за души и умы детей.

И хочется огромное спасибо сказать Марку Захарову за этот фильм и за эту пьесу Шварца, задышавшую и ожившую.

Джеймс Кот (@andres)13 февраля 2016 18:52

@Headless, ну да, и то верно

@mariachi13 февраля 2016 19:14

Ну, а я давно замечала, что у Захарова живее. Это ещё после "обыкновенного чуда". Но Захарова я обожаю, однажды опозорилась, спросили о великом советском режиссёре, а я Тарковского и не вспомнила.) он меня вырастил, этот странный Захаров, пьесы я потому читать и не могу. По мне, у Шварца голоса было мало, а Захаров брал и восполнял. Но это пусть. Спасибо тебе вот, что про них напомнила, надо будет вернуться.

Анжелика (@headless)13 февраля 2016 19:30

@Mariachi, Тарковского я только фамилию знаю. Это ничего. И вот да, именно, восполнял. Там нет придуманного, там всё выращено из пьесы, как деревцу окрепнуть дали. Так что не пусть.) Не за что, а вернуться надо, я тоже вернусь, хоть и грустность.

Фото Евгений  Шварц

Фото Евгений Шварц

Экранизации

(реж. Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро), 1947г.
(реж. Александр Птушко), 1964г.
(реж. Эраст Гарин, Хеся Локшина), 1964г.
(реж. Кирилл Малянтович), 1978г.
(реж. Марк Захаров), 1978г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Евгений Шварц, который родился 21.10.1896 в Казань, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Шварц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Шварц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золушка, Первоклассница, Сказки русских писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Шварц.