Евгений Шварц

21 октября 1896 г.
Казань, Российская империя
15 января 1958 г.

Известный советский детский писатель Евгений Львович Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани и прославился своими детскими пьесами, которые полны света и добра. Отец писателя, Лев Борисович Шварц, принял православие и женился на русской красавице Марии Федоровне Шелковой. Свое детство Евгений Львович абсолютно не помнил, потому что ещё в раннем детстве писателя его семья переехала в Майкоп, ставший на всю жизнь любимым городом писателя.

В 1914 году Шварц поступил на юридический факультет Московского народного университета Шанявского, но карьера юриста не привлекла молодого человека и он бросил университет, посвятив всю свою остальную жизнь литературному творчеству и театральному искусству. Шварц чудом избежал репрессий за участие в белогвардейских войсках. Будущий писатель и драматург участвовал в знаменитом "Ледовом" походе Корнилова и получил контузию при взятии Екатеринодара.

С 1924 года Евгений Шварц работал под началом Самуила Яковлевича Маршака. Этот по-настоящему добрый и "светлый" человек умер в Ленинграде в возрасте 62 лет (15 января 1958 года).

Шварц написал около 25 пьес, не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы «Первоклассница», «Золушка», «Дон-Кихот», в которых снимались блистательные актеры Э. Гарин, Я. Жеймо, Ф. Раневская, Н. Черкасов, Ю. Толубеев и др.

<p>Человеку можно объяснить всё.</p>
Учёный
Тень
<p>Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать"</p>
Цезарь Борджиа
Тень
<p>"Все люди негодяи, всё на свете одинаково, мне на всё безразлично, я ни во что не верю"- какие явственные признаки злокачественного малокровия, обычного у изнеженных людей, выросших в тепличном воздухе!"</p>
Учёный; Девушка-""
Дракон
<p>Я научился думать, господин президент, это само по себе мучительно…</p>
Добавила: natalishka
Дракон
<p>… единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию20 августа 2016 17:52
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит,
необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно, не чудо. Разгадка в
том, что у нас - речь пойдет о любви.

Вот и настало время написать рецензию на новый #флешмоб_О
В этот раз я решила написать об известной пьесе по одноимённой киноленте – от Евгения Шварца, а именно о пьесе “Обыкновенное чудо”. Несмотря на то, что данный литературный жанр достаточно специфический и к примеру произведение “На всякого мудреца довольно простоты” от Островского, достаточно тяжело читается, а в этой книге напротив – Захотелось прочитать сразу, не оставляя книгу, на следующий день.
Это произведение может напомнить о красавице и чудовище, только здесь будет совершенно наоборот. Главный герой это Медведь, которого несколько лет назад волшебник превратил в прекрасного юношу и как обычно бывает в сказках. Лишь только один случай может превратить его обратно в его прежнее обличие – поцелуй принцессы.
Но на этом не заканчиваются переклички с другими сказками и притчами, этот момент я бы опустила, а то я раскрою весь сюжет пьесы.
Мы видим, на что наши герои готовы ради друг друга в достаточно тяжёлых и сложных ситуациях.
Во всех сказках творятся чудеса, тогда и необыкновенное явление может быть обыденным и обыкновенным.

Это просто шедевр родом с СССР, который так и останется частичкой детства с телеэкрана также от великого режиссёра Марка Захарова.

написала рецензию15 августа 2016 18:01
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

« - Вы три дня гнались за мной?
- Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны..»

Что делать, если вы в прошлом медведь, которого волшебник ради развлечения превратил в человека, и единственный способ превратиться обратно в медведя – это получить поцелуй прекрасной принцессы? Конечно же искать принцессу!
А что делать, если она нашлась, но вы в неё влюбились, и теперь не хотите разбивать ей сердце и пугать своим медвежьим рыком? Надеяться только на обыкновенное чудо.

Какая же трепетная любовь между героями. Читаешь и буквально боишься спугнуть это хрупкое мгновение, в попытке сохранить чувство того, что ты прикоснулся к чему-то прекрасному. Остается только поблагодарить автора за столь волшебную пьесу. Самый главный смысл, который только можно вынести из прочитанного – от любви никуда не деться. Куда бы ты не бежал, если любимый человек не с тобой, твоё сердце осталось вместе с любимым.

Прекрасная сказка о любви для всех возрастов, а главное поучительная! С удовольствием бы посмотрела театральную постановку в живую, а пока буду довольствоваться одноимённой экранизацией .

#флешмоб_О

написала рецензию13 февраля 2016 18:23
ДраконЕвгений Шварц

Совершенно случайно на днях наткнулась на обсуждение этой книги. Знакома с экранизацией, а вот что это экранизация, и не знала. Но ничего, вчера ночью восполнила пробел.

Совершенно ясно, почему пьесу поставили единожды. Кроме сатиры и на тогдашних правителей, и на тогдашнюю жизнь, в пьесе сильная отсылка к христианской идее. Пожалуй, она даже сильней сатиры, и она даёт автору надежду и силу завершить всё надеждой.

И меня ужасно обрадовало, что Марк Захаров в фильме раскрыл эту пьесу, дал ей дышать, и в результате она выросла до притчи. Уже не о временах, а о людях. И, конечно, совсем не такой оптимистической она получилась.

Тут надо остановиться и попросить прощения. Не вполне корректно сравнивать текст пьесы и фильм, сценарий которого вырос из этого текста. Всё же драматургия тем и уникальна - это нечто больше текста, пьесы пишут не для чтения, а для постановки и авторов у неё многое множество за всю её жизнь появляется. Но я же собираюсь сравнивать не с целью расставить места и раздать медали. Нет, я только хочу обратить внимание на те акценты, которые так по-разному в одной истории расставлены.

Во-первых, как я уже сказала, Захаров выводит историю на новый виток, делает её страшной в своей реалистичности притчей. У Шварца это всё же сказка. Сказка, где всё заканчивается хорошо, где любовь побеждает. Это не легковесно, это сильная идея, но она отрывается от реальности.

А всё почему? По мне, у Шварца так получилось, потому что при христианской аллюзии как иначе? Ланцелот у него - Христос. Человечен, "лёгкий человек", странник. Борец. Потом Георгия Победоносца. Очень важный момент, точно не помню, но, кажется, у Захарова вовсе не прозвучавший - книга в тайной пещере, в которой сами появляются записи о всех преступлениях, страданиях. Это молитвы фактически, приобретшие материальное воплощение. Ланцелот читает их и приходит на помощь. Он "умирает", оставленный спасёнными, но "воскресает", чтобы вернуться к ним снова. Много отсылок, долго можно перечислять. И вот интересный момент, вернувшись, Ланселот говорит, что изменился. Но в чём выражается это изменение у Шварца? Да нет этого изменения. Ланцелот разбит тем, что нашёл в "вольном" городе, но новых "драконов" он не убивает, только отправляет в тюрьму, "убивать драконов" в гражданах решает любовью. Фактически, изменения нет никакого, каким был, таким и остался.

У Захарова многие акценты расставлены иначе. Его Ланселот - человек, хоть вместе с тем и символ. Он свободный, сильный и неравнодушный. Он - Рыцарь. Это посложней аллюзии. Книги, кажется, там и нет, как я говорила. Зато изменение Ланселота по возвращении на лицо. Замечательная в страшности своей сцена есть в фильме, её легко найти - о свободе. Дракон, дабы глупый рыцарь удостоверился, что умрёт напрасно, наглядно ему демонстрирует тех людей, за которых он умирать собрался. В них нет даже инстинкта самосохранения, ни капли человеческого, какая же им свобода? И что отвечает ему Ланселот? Он не винит этих людей, не отшатывается от них, он понимает, что свободе надо учить, чтобы распорядились они ей, надо воспитывать, потому что эти люди не имеют представления о том, что это такое - свобода. Вернувшись, потрясённый этими "людьми", вообще почти разуверившийся в людях, Ланселот не помнит о том, что говорил Дракону. Он пытается силой притолкать к свободе, а силой - это уже путь в Драконы. И он уходит. Чтобы остаться Рыцарем и снова встретить Дракона.

Да, Дракон. У меня он не вызывает сочувствия, что у Шварца, что у Захарова. У Захарова он живее, опять же, получивший то самое, что нужно пьесе - воплощение. У Захарова ему противно находиться среди этих людей, но иных рядом с ним остаться не может. У Шварца Дракон, как это ни странно, куда меньше напоминает Дьявола, чем ему это навязывают. По мне, так и вовсе ничем не напоминает, кроме того змея, что с Георгием боролся.
У Шварца Дракон имеет маленькую, но биографию - он сын войны, кровь его - кровь убитых воинов. Это - зло, жестокость, ненависть, жажда встать над кем-то. То, что жило всегда, порождение войны, которое порождает войны. Тоже некое воплощение. У Захарова Дракон отнимает души, у Шварца - калечит. И утешается тем, умирая, что оставляет Рыцарю эти покалеченные души. Не подозревая, что их можно исцелить?

Но правда ли можно? Шварц не показывает ни одного исцелённого. Даже Эльза - лишь намёк на исцеление, первый шаг к нему. Но есть в пьесе очень важный герой - Мальчик. Уже школьник, но ещё маленький. Он чист, он говорит правду, ему не больно будет убивать в себе дракона, как говорит Ланселот. Что это? Идея того, что в любой гнили может прорасти чистый цветок? Ведь он чист был и до прихода Ланселота. Но долго ли проживёт цветок такой в этом городе, с этой мамой, держащей за руки и затыкающей рот? Скорее, опять это мысль, недовысказазнная, которую подхватил Захаров.

И подхватил чудно. Это финал фильма. Когда снова сходятся Рыцарь и Дракон, сходятся в новой битве. Бескровной, но страшнейшей и важнейшей, определяющей - кому принадлежит будущее. Битва эта - за души и умы детей.

И хочется огромное спасибо сказать Марку Захарову за этот фильм и за эту пьесу Шварца, задышавшую и ожившую.

Джеймс Кот (@andres)13 февраля 2016 18:52

@Headless, ну да, и то верно

@mariachi13 февраля 2016 19:14

Ну, а я давно замечала, что у Захарова живее. Это ещё после "обыкновенного чуда". Но Захарова я обожаю, однажды опозорилась, спросили о великом советском режиссёре, а я Тарковского и не вспомнила.) он меня вырастил, этот странный Захаров, пьесы я потому читать и не могу. По мне, у Шварца голоса было мало, а Захаров брал и восполнял. Но это пусть. Спасибо тебе вот, что про них напомнила, надо будет вернуться.

Анжелика (@headless)13 февраля 2016 19:30

@Mariachi, Тарковского я только фамилию знаю. Это ничего. И вот да, именно, восполнял. Там нет придуманного, там всё выращено из пьесы, как деревцу окрепнуть дали. Так что не пусть.) Не за что, а вернуться надо, я тоже вернусь, хоть и грустность.

написала рецензию4 октября 2015 22:44

Признаюсь, будь я в возрасте лет 8-10, я бы написала эту рецензию к Ужасному флешмобу. Серьёзно. Для меня эта сказка была очень пугающий. С детства пропускаю всё через себя и здесь, только представив, как чувствовали себя эти дети, просто содрогалась.
Но не будем забегать вперёд. Это очень поучительная сказка. Во всяком случае, она оказалась таковой для меня. Дети, напрасно теряющие время, в один прекрасный день превращаются в стариков. И вот теперь им предстоит как-то это исправить. Друзья и даже родители не узнают их. Одного из мальчиков мама не пускает домой, наверняка подумав, что дедушка выжил из ума... Для меня тогда всё это было очень страшно! Потом я представляла, как эти старики кладутся по тёмному лесу к дому волшебников, которые забрали их молодость. До сих пор мороз по коже!
Я не думаю, что у всех была такая реакция на эту сказку. Я всего лишь поделилась своей. Но задумайтесь на секунду. Ведь то, что произошло с ребятами, действительно страшно...

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)6 октября 2015 13:17

@neveroff, там Баба Яга отвратительная ((

Нюта Ш (@nuta2019)6 октября 2015 15:55

@gayka87, да ну, у нее нос шикаааарный! ;-D

Мария Гайдукова (@gayka87)6 октября 2015 22:27

@nuta2019, вот как раз нос меня и настораживает!)))

написала рецензию23 июля 2015 16:21
ТеньЕвгений Шварц

Очень необычное прочтение сказки Г.Х Андерсена. Или даже не прочтение, а продолжение – в другом времени, но с похожими героями. Главное, остался ученый и его тень, которая ведет себя соответственно: хочет и занимает место ученого, становится женихом принцессы, получает безграничную власть.

Контекст как будто один во всех пьесах – есть представители власти, которые ведут себя соответственно. Есть представители народа (курортники), которые ведут себя.. соответственно! И даже влюбленные казалось бы, такие же, как и всегда – делают глупости, потому что слишком влюблены.

А еще герои рассказывают прописные истины в шутливой форме: «на самом деле тетя моя была прекрасная девушка, и она вышла замуж за негодяя, который только притворялся, что любит ее. И поцелуи его были холодны и так отвратительны, что прекрасная девушка превратилась в скором времени в холодную и отвратительную лягушку», или вот: «Сытость в острой форме внезапно овладевает даже достойными людьми. Человек честным путем заработал много денег. И вдруг у него появляется зловещий симптом: особый, беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток» - и совсем как будто и не сказка, а наше обычное время, обычная история.

@pretty_smile24 июля 2015 13:18

заинтересовали, пожалуй возьму себе на полку

Фото Евгений  Шварц

Фото Евгений Шварц

Экранизации

(реж. Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро), 1947г.
(реж. Александр Птушко), 1964г.
(реж. Эраст Гарин, Хеся Локшина), 1964г.
(реж. Кирилл Малянтович), 1978г.
(реж. Марк Захаров), 1978г.

Лучшие книги - Топ 100
48.
9.1 (850 оценок)
50.
9.1 (734 оценки)
51.
9.3 (203 оценки)

На странице представлена биография автора Евгений Шварц, который родился 21.10.1896 в Казань, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Шварц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Шварц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыкновенное чудо, Сказки русских писателей, Первоклассница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Шварц.