Скандинавские боги

2017

Кто были девять косцов великана Бауги? Чего хотел огр, похитивший волшебный молот? Как именно злой Локи оскорблял богов на пиру?

Отчего Тор так боится разгневать Фрейю? Как был убит мудрый бог Квасир, и почему остальные божества не противились его смерти?

Если вы хотите знать ответ на все эти вопросы, но не читали «Старшую Эдду» — книга Нила Геймана для вас. Это введение в чарующий (хотя временами — жестокий) мир Северной мифологии. Асгард раскрывает свои загадки читателю...

Купить книгу Скандинавские боги, Нил Гейман

<p>...если вы хотите помочь асам в последней битве,не храните обрезки кожи: выбрасывайте их прочь. Каждый брошенный обрезок пойдет Видару на башмак.</p>
Повествователь
Добавила: zelenofob

написал рецензию22 октября 2018 17:45

#свояигра

Я не большой знаток Скандинавской мифологии, да и вообще мифологии, но мне всегда нравилось почитать о деяниях Одина, Тора и, особенно, Локи. В этих историях всегда была какая-то необъяснимая сила, магия. Они завораживают и затягивают.

Так же мне нравится Гейман и думается мне, у него отлично получилось разобрать богов и мифологии в романе Американские боги. Поэтому мне захотелось узнать, что же он придумает в новой книге – «Скандинавские боги».

Он просто пересказал легенды о богах. Он их тупо пересказал и осовременил, упростил, сделал «понятными» для всех. Здесь будет и сказ, как Тор получил свой молот, и как вокруг Асгарда была построена стена, и про смерть Бальдра расскажут. Ну и про Рагнарек само собой. И все эти восхитительные истории будут так примитивно показаны и рассказаны…
Тор – гора мышц с кличем «бей, круши». Локи – хитрое ссыкло.
Боги тупы, любят насилие, пытки, секс, насилие, пиво, насилие, битвы. И все истории сводятся к этому.

Полное отсутствие атмосферы мифов. Нет ни красоты, ни изящества, ни волшебства, которое всегда чувствуется в таких историях. Нет духа прошлого, в который можно окунуться. Вообще ничего нет. Кроме секса и насилия. Про слог я вообще молчу, ведь это же современный вариант.

Все истории свелись к простой формуле:
Локи виноват и он сбежал
Тор его находит и обещает ударить молотом по голове.
Локи все исправляет.

В общем, это тупое фэнтези. Я чет опять разочарован.
Видимо, надо читать Старшую Эдду.

V for (@vandal)23 октября 2018 7:42

@dpakoshka, да(
"Каролина" и "Океан в конце дороги" значительно лучше))

@ekaterin_a23 октября 2018 8:54

Мне и Американские боги не зашли. Не стала себя мучить. Я тоже люблю мифы в виде изящных немного сказочных историй, а не в виде грязи.

V for (@vandal)23 октября 2018 10:33

@ekaterin_a, в Американских богах много воооооодыыыыы, поэтому так тяжеловато идет книга(
У тебя отличный вкус! :D
Да и вообще, они должны преподноситься как сказка, даже если очень жесткая сказка, а не как обрубленная хрень.

написала рецензию6 сентября 2018 15:45
Скандинавские богиНил Гейман

Практически с детства каждый из нас знакомился с греческой мифологией. Все знают греческих богов (Зевса, Афину, Афродиту и тп), героев (Геркулеса, Геракла, Одиссея), многие мифы, легенды, видели статуи и картины. У каждого в списке летней литературы был Кун «Мифа и легенды Древней Греции». Но так много зная об Олимпийских богах, достаточное количество людей ничего не знает о Скандинавских богах (в последнее время это исправляется благодаря американской компании Marvel).

Нил Гейман может помочь с эти пробелом. Автор начинает книгу с того, что рассказывает личный опыт изучения данной темы, подкупая своей увлеченностью и интересом. Книга получилась достаточно легкая и необъемная. Автор рассказывает основные легенды и мифы Скандинавской мифологии в непринужденной, но информативной форме. Для основного знакомства с мифами, богами и понятиями книга очень подойдет. Но если вы ходите более глубокого изучения, больше подробностей и информации, лучше обратить внимание на что-то другое. Мне в данной книге не хватило большего объема, глубины, научности.

Кое-что из книги знакомо каждому –кто такие Один, Тор и Локи, что такое Рагнарек, Вальхалла и Асгард, чем занимались валькирии. Нил Гейман еще раз расскажет эти истории, в своей собственной манере, добавляя шуток, реалистичности. Боги предстанут не такими возвышенными, какими их все привыкли воображать. Они проводят вечности в пирах и стычках с воинами, в бытовых делах, изредка эту идиллия разбавляет очередная выходка Локи, который подшучивает над сильным тугодумом Тором, над всевидящем Одином и другими богами, и каждая шутка приводит к большим проблемам. Это взрослая сказка, где имеют место быть жестокость, коварство, предательство и несправедливость. Но, тем не менее мифы читать интересно и не скучно, многие истории можно перенести и на современность, во многих найти какую-либо мораль. Боги яркие и живые, а истории заставляют улыбаться и печалится.

Книга сподвигла на дальнейшее и более подробное изучение Скандинавской мифологии, и на поиски дополнительной литературы.
#БК_2018
Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию5 июня 2018 14:32
Скандинавские богиНил Гейман

Очень странно видеть в графе "авторство" Нила Геймана. Книга состоит из древнескандинавских мифов, сохранённых в неизменном виде не менее, чем на 80%. Я заметила серьёзное искажение лишь в песне "Перебранка Локи", из которой Гейман исключил собственно саму перебранку. Упоминается лишь, что Локи задел за живое всех богов и вызвал их гнев. В оригинале приводятся реплики в адрес каждого. Жену Тора, например, бог коварства и хитрости изобличает в том, что изменила с ним своему супругу.

Таким образом, работа Геймана носит исключительно редакционный характер. Он упростил подачу там, где это было необходимо. Добавил диалоги, восстановил ритм, переставил мифы местами, благодаря чему каждый из них выглядит завершённым рассказом и, вместе с тем, частью целого. НО (большой минус!) самобытность мифов утеряна.

написала рецензию28 ноября 2017 20:24
Скандинавские богиНил Гейман

Я делаю это редко, но это однозначно отрицательная рецензия.

Да простят меня фаны Геймана, но книжка эта писалась для денег на волне популярности его Богов и растиражированности скандинавской мифологии во всё более извращающейся версии Марвел. Ладно, это его деньги, как он их зарабатывает - тоже его дело, но можно же зарабатывать честно, а не врать.

В чём соврал? В том, что любит мифы. Если бы любил, сподвигли бы они его на нечто большее, чем пересказ. Ну, или он бы не извращал их хотя бы.

Кратко.

Дух и атмосферность почили. Осовремененный язык, мотивы, взгляд на события. Всё это не к месту и не ко времени, к тому же приправлено отвратительным переводом. Не знаю, что у переводчиков с английским, а с русским - жуткая беда. Герои шепчут голосом, ведутся "на слабу", словарный запас переводчиков настолько беден, что штампов на шестьдесят страниц набралась уйма.

Мифы обескровлены, извращены. Вроде всё по тексту, но зачем-то потребовалось выдумывать какие-то странные подробности. А важное выкидывать. К чему было выдумывать детектив со следами из пепла сожжённой Локи сети? Он её попросту не дожёг, кусок её там и валялся. Зато ни слова, что Локи сам себя сдал в Локассене, и именно за Бальдра ему мстили. Нет, здесь это всё опошлили до пьяного бреда.

Зато автор любит упоминания пыток и мучений. Эти моменты он прямо смакует, наслаждается. И секс любит автор, дописывает там, где, по его мнению, мало его. От описания процесса "веселения" Скади меня просто выворачивало, так это всё пошло и мерзко было описано.

Удивительно, но слабо дошедшее до нас, подвергшееся немалому христианскому влиянию мифологическое повествование намного ироничнее и интереснее, чем "художественная переработка". Особенно это заметно в истории о путешествии в Утгард.

Что касается героев, то тут тоже возмущаться пришлось. Боги скандинавские - не милые ребята, это ясно, но у Геймана это перешло всякие границы. Они невероятно, сказочно тупы. Непередаваемо. И это, видимо, очень забавным автору кажется, потому что смакуется это постоянно. Ещё боги злы, любят поиздеваться, все, без исключения. Бальдр в мифах назван всеблагим, христиане ах Христа в нём увидали. А тут он мерзенький до невозможности. Да и все так.

Тор выбран героем, Локи - антигероем. И тут тоже дошло до маразма. Тор назван добросердечным аж. Не знаю, с чего он это взял, приснилось автору, наверное. Даже сам он не позаботился дописать Тору своему (потому что это создание - плевок на мифологического, а того я очень не люблю, но издеваться нехорошо) хоть чёрточку хорошую. Ни разу он не пожалел никого, не подумал ни о ком. Пытать мастер, бить и тупить.

Локи выведен антигероем. Это был занавес, глухой и пыльный. Так обкорнать образ, выкинуть на помойку всю глубину, свидетельствующую о развитии психики древних, которые от функции переходили к характеру, от мифотворчества - к литературе, измарать оставшееся в пошлости и грязи... Ум он оставил Локи, но быть самым умным в этом сборище недоразвитых - не то, чем стоит гордиться. Обманывать таких - тоже.

Локи Геймана зол, труслив, похотлив и желает, чтобы мир погиб. С чего бы? Но именно он назначен ответственным за Рангарёк и даже толкает традиционную речь главгада в финале.

Остаётся надеяться, что никто по этой книжке с мифологией знакомиться не будет.

#БК_2017 (14. Книга-новинка 2017).

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)29 ноября 2017 13:56

@vandal, полезла искать что за Эдда, оказалось на Лабиринте есть, но там цена такая, что проще повеситься :D

V for (@vandal)29 ноября 2017 14:19

@Headless, несколько лет назад переиздавали и на этом закончили. Радует, что хоть "Беовульф" и "Песнь о Нибелунгах" издают еще)
@vishenka, да, цена меня тоже не особо порадовала :DDD

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 21:10

@vandal, да уж. Ну, инет в этом случае пока спасает, онлайн Эдды доступны.

написала рецензию3 августа 2017 22:52
Скандинавские богиНил Гейман

Тоненькая маленькая книжица с симпатичной обложкой и пересказом известных скандинавских мифов под обложкой. Заинтересовала бы вас эта книга? Для любителей мифологии она бы не рассказала ни о чем интересном и новом, все это есть в «Старой» и «Новой» Эдде. Для детей кроваво, для подростков…ну не знаю, по мне так язык тут прост даже для подростков-ярых-нечтецов, но, пожалуй, остановимся именно на них. Я, думаю, со мной бы многие согласились, что просто книгу о скандинавской мифологии, далеко не полной к тому же, купил бы или просто прочитал не каждый, кто читал именно эту. Потому что не было бы на обложке имени «Гейман» и многие, очень многие прошли бы мимо.
Я не могу сказать, что мне не понравился этот пересказ от Нила, нет. Я даже пару новых мифов для себя открыла, посмеялась в паре мест. Но все же это было что-то из раздела "прочитал в транспорте по пути с работы". Закрыл и забыл. Не этого мне хотелось от одного из любимых авторов, далеко не этого.