Скандинавские боги

2017

Кто были девять косцов великана Бауги? Чего хотел огр, похитивший волшебный молот? Как именно злой Локи оскорблял богов на пиру?

Отчего Тор так боится разгневать Фрейю? Как был убит мудрый бог Квасир, и почему остальные божества не противились его смерти?

Если вы хотите знать ответ на все эти вопросы, но не читали «Старшую Эдду» — книга Нила Геймана для вас. Это введение в чарующий (хотя временами — жестокий) мир Северной мифологии. Асгард раскрывает свои загадки читателю...

Купить книгу Скандинавские боги, Нил Гейман

<p>...если вы хотите помочь асам в последней битве,не храните обрезки кожи: выбрасывайте их прочь. Каждый брошенный обрезок пойдет Видару на башмак.</p>
Повествователь
Добавила: zelenofob

написала рецензию5 июня 2018 14:32
Скандинавские богиНил Гейман

Очень странно видеть в графе "авторство" Нила Геймана. Книга состоит из древнескандинавских мифов, сохранённых в неизменном виде не менее, чем на 80%. Я заметила серьёзное искажение лишь в песне "Перебранка Локи", из которой Гейман исключил собственно саму перебранку. Упоминается лишь, что Локи задел за живое всех богов и вызвал их гнев. В оригинале приводятся реплики в адрес каждого. Жену Тора, например, бог коварства и хитрости изобличает в том, что изменила с ним своему супругу.

Таким образом, работа Геймана носит исключительно редакционный характер. Он упростил подачу там, где это было необходимо. Добавил диалоги, восстановил ритм, переставил мифы местами, благодаря чему каждый из них выглядит завершённым рассказом и, вместе с тем, частью целого. НО (большой минус!) самобытность мифов утеряна.

написала рецензию28 ноября 2017 20:24
Скандинавские богиНил Гейман

Я делаю это редко, но это однозначно отрицательная рецензия.

Да простят меня фаны Геймана, но книжка эта писалась для денег на волне популярности его Богов и растиражированности скандинавской мифологии во всё более извращающейся версии Марвел. Ладно, это его деньги, как он их зарабатывает - тоже его дело, но можно же зарабатывать честно, а не врать.

В чём соврал? В том, что любит мифы. Если бы любил, сподвигли бы они его на нечто большее, чем пересказ. Ну, или он бы не извращал их хотя бы.

Кратко.

Дух и атмосферность почили. Осовремененный язык, мотивы, взгляд на события. Всё это не к месту и не ко времени, к тому же приправлено отвратительным переводом. Не знаю, что у переводчиков с английским, а с русским - жуткая беда. Герои шепчут голосом, ведутся "на слабу", словарный запас переводчиков настолько беден, что штампов на шестьдесят страниц набралась уйма.

Мифы обескровлены, извращены. Вроде всё по тексту, но зачем-то потребовалось выдумывать какие-то странные подробности. А важное выкидывать. К чему было выдумывать детектив со следами из пепла сожжённой Локи сети? Он её попросту не дожёг, кусок её там и валялся. Зато ни слова, что Локи сам себя сдал в Локассене, и именно за Бальдра ему мстили. Нет, здесь это всё опошлили до пьяного бреда.

Зато автор любит упоминания пыток и мучений. Эти моменты он прямо смакует, наслаждается. И секс любит автор, дописывает там, где, по его мнению, мало его. От описания процесса "веселения" Скади меня просто выворачивало, так это всё пошло и мерзко было описано.

Удивительно, но слабо дошедшее до нас, подвергшееся немалому христианскому влиянию мифологическое повествование намного ироничнее и интереснее, чем "художественная переработка". Особенно это заметно в истории о путешествии в Утгард.

Что касается героев, то тут тоже возмущаться пришлось. Боги скандинавские - не милые ребята, это ясно, но у Геймана это перешло всякие границы. Они невероятно, сказочно тупы. Непередаваемо. И это, видимо, очень забавным автору кажется, потому что смакуется это постоянно. Ещё боги злы, любят поиздеваться, все, без исключения. Бальдр в мифах назван всеблагим, христиане ах Христа в нём увидали. А тут он мерзенький до невозможности. Да и все так.

Тор выбран героем, Локи - антигероем. И тут тоже дошло до маразма. Тор назван добросердечным аж. Не знаю, с чего он это взял, приснилось автору, наверное. Даже сам он не позаботился дописать Тору своему (потому что это создание - плевок на мифологического, а того я очень не люблю, но издеваться нехорошо) хоть чёрточку хорошую. Ни разу он не пожалел никого, не подумал ни о ком. Пытать мастер, бить и тупить.

Локи выведен антигероем. Это был занавес, глухой и пыльный. Так обкорнать образ, выкинуть на помойку всю глубину, свидетельствующую о развитии психики древних, которые от функции переходили к характеру, от мифотворчества - к литературе, измарать оставшееся в пошлости и грязи... Ум он оставил Локи, но быть самым умным в этом сборище недоразвитых - не то, чем стоит гордиться. Обманывать таких - тоже.

Локи Геймана зол, труслив, похотлив и желает, чтобы мир погиб. С чего бы? Но именно он назначен ответственным за Рангарёк и даже толкает традиционную речь главгада в финале.

Остаётся надеяться, что никто по этой книжке с мифологией знакомиться не будет.

#БК_2017 (14. Книга-новинка 2017).

@vishenka29 ноября 2017 13:56

@vandal, полезла искать что за Эдда, оказалось на Лабиринте есть, но там цена такая, что проще повеситься :D

V for (@vandal)29 ноября 2017 14:19

@Headless, несколько лет назад переиздавали и на этом закончили. Радует, что хоть "Беовульф" и "Песнь о Нибелунгах" издают еще)
@vishenka, да, цена меня тоже не особо порадовала :DDD

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 21:10

@vandal, да уж. Ну, инет в этом случае пока спасает, онлайн Эдды доступны.

написала рецензию3 августа 2017 22:52
Скандинавские богиНил Гейман

Тоненькая маленькая книжица с симпатичной обложкой и пересказом известных скандинавских мифов под обложкой. Заинтересовала бы вас эта книга? Для любителей мифологии она бы не рассказала ни о чем интересном и новом, все это есть в «Старой» и «Новой» Эдде. Для детей кроваво, для подростков…ну не знаю, по мне так язык тут прост даже для подростков-ярых-нечтецов, но, пожалуй, остановимся именно на них. Я, думаю, со мной бы многие согласились, что просто книгу о скандинавской мифологии, далеко не полной к тому же, купил бы или просто прочитал не каждый, кто читал именно эту. Потому что не было бы на обложке имени «Гейман» и многие, очень многие прошли бы мимо.
Я не могу сказать, что мне не понравился этот пересказ от Нила, нет. Я даже пару новых мифов для себя открыла, посмеялась в паре мест. Но все же это было что-то из раздела "прочитал в транспорте по пути с работы". Закрыл и забыл. Не этого мне хотелось от одного из любимых авторов, далеко не этого.

написала рецензию24 июля 2017 21:28

#жадный_валерьян

Сначала было скучноватое вступление - откуда что пошло, как появились первые боги, кто кому приходится и много имен... Я уж подумала, особенно после предисловия автора, что Нил будто написал курсовую по литературе на тему скандинавских богов)) Но разочароваться не успела - пошли мифы и я позабыла свои первые впечатления.

Мифы интересные, забавные и поучительные, и в каждом основными героями выступают Один, Тор и Локи - думаю большая часть людей только их и знает из скандинавской мифологии. Хитрый и ловкий Локи - основной провокатор, хотя его же хитрость выручала богов из переделки (иногда им же созданной). Но хотя эти трое богов есть в каждом мифе, Нил не выделяет их вместе или кого-либо. Вообще интересно было узнать о других богах, узнать лучше, что же такое Рагнарёк, почему Один одноглаз, как Тор получил свой молот и узнать, что помимо богов есть карлики и великаны, которые даже составляют конкуренцию богам по силе).

Мифов маловато по мне, хотелось бы конечно побольше. Запомнилось мне несколько - о соревновании в дарах от карликов и о свадьбе Фрейи. Когда Тора облачили в невесту - смеялась в голос! Да, ребенок-жеребенок Локи меня тоже рассмешил. Только ради таких моментов стоит прочитать "Скандинавские боги" Геймана. Не знаю, есть ли у него что-либо подобное о других мифологиях - я бы с удовольствием прочитала.

написала рецензию21 июля 2017 22:37

#жадный_валерьян

Долгое вступление.

До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а преподносит он другое, и я же остаюсь довольной. Ан нет, продолжаю строить предположения и пожелания на счёт того, что хочу отыскать под обложкой, и вновь кайфую в обломе!
Касательно богов я "разочаровываюсь" второй раз и я не против повторить ещё разок-другой. Нил, можно ещё богов майя потрепать, или каких-нибудь индонезийских... А за славянских вообще совершенно необходимо взяться, проверь!

Суть.

Читали "Мифы Древней Греции" Куна (не помню инициалы)? Структурой схоже, впрочем как с любой мифологией пантеона богов какой-либо локальной народности: откуда кто взялся, кто кому сват-брат-тёща, кто за что в мире отвечает, где обитает и кому козни строит.
Понравилось:
– Гейман никого из богов не ставит во главу, даже Всеотца Одина, никого не идеализирует. И как он сказал про Локи, что не понятно больше вреда от него или пользы, так же можно сказать и про остальных.
– Так как в моём воображении при упоминании Локи автоматически возникал Том Хиддлстон, то даже самые его вредные подлости и подлые вредности меня заставляли улыбаться во весь фейс.
– Я знакома с небольшим количеством скандинавских мифов, при этом совершенно точно – с самыми избитыми. Так вот здесь из них только один оказался, который про происхождение Слейпнира)))
Не понравилось:
– Может быть всё-таки можно было сделать не забавную выжимку из мифологии, на половину сборник, на половину хрестоматию, а более художественное произведение?
– Тор оказался не брутальным мускул-меном, а буквально тупой мышцей в виде мужика. Что-то он меня выбесил(((
– Понимаю, скандинавы, викинги, до мозга костей патриархальное общество, но неужели про богинь-женщин не нашлось интересных и весёлых историй?

Нил, давай ещё, но снова смени парадигму. А может быть вернёшь Тень? А?

А я и хотела и не хотела читать. Решила а итоге, что не хочу про мифологию)
@neveroff, @nuta2019, похоже только для меня Локи- это Окс?))

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2017 11:12

@rina_rot, не, ну Окси, рожающая от великанского жеребца - перебор для моей фантазии))) хотя Томика тоже жалко XD

@nuta2019, просто у меня с мифологией не очень, мягко говоря))