Рецензии на книгу Скандинавские боги

написала рецензию1 июля 2022 13:38
Скандинавские богиНил Гейман

Вначале я не совсем поняла, что я, собственно, читаю - художку, энциклопедию по мифам или что-то третье. В итоге, это, кажется было "чем-то третьим") Потому что это явно не художественное произведение с зачином, кульминацией и тд, но оно изложено таким юморным и простым слогом, плюс здесь как бы много маленьких рассказиков, сплетенных воедино с одними и теми же героями. И если некоторые рассказы были довольно средними, то над другими я посмеялась от души)

Главным героем этой книги можно смело назвать Локи. Ни Тор, ни Один, ни остальные с ним явно не сравнятся. А поскольку я ярый фанат Марвел, то образ Локи у меня в голове выступает вполне соответствующий - в виде Тома Хиддлстона. И пусть это не самый мой любимый герой, все же это очень помогало в процессе. И, кстати, отвечало на вопрос: почему скандинавские боги до сих пор не порешили этого мелкого засранца Локи, от которого одни беды?) Ну потому что как можно-то?) В семье, как говорится... )

Главная идея каждого рассказа сводилась к тому, что когда что-то пошло не так, в первую очередь надо выяснить, где Локи. Потому что на 90% это что-то произошло из-за него) Ну а если вдруг дело все-таки в оставшихся 10%, то Локи все равно нужен, потому что только его хитрость, изворотливость и ум могут помочь проблему решить. Не факт, конечно, что в процессе не появится 10 новых, но что делать) Как я поняла, скандинавские боги вообще умом не то что бы блистали. Тор так вообще парень из серии "Для чего вам голова? Я в нее ем."

В общем, я бы сказала так. Для желающих серьезно подучить скандинавскую мифологию книга - не вариант. Для желающих поржать, представляя знакомых героев в интересных ситуациях - пожалуйста!) Если б я изначально была правильно настроена на волну книги, то поставила бы больше.

#сказочные_ленивцы (5)

Что-то сильно на "Евангелие от Локи" смахивает...

@beshenaia, его еще не читала, но в планах есть)

@XENochkA, там тоже Локи рулит, Тор - тупее тупых. )))

написала рецензию10 октября 2020 2:27
Скандинавские богиНил Гейман

#курс_2 (Юмористическая рецензия, вероятно, просто веселая)

Самое первое предложение книги встретило меня вполне приветливо: "Найти себе любимую мифологию не проще, чем любимую кухню". И если до этого у меня были какие-то сомнения, то тут я точно поняла, что с книгой нам по пути. Греческая мифология - уж простите, попса. Ее уже кто только не пересказывал, даже Стивен Фрай, которого я, хоть и люблю нежной любовью, но не думала поймать за подобным занятием. Китайская, японская - слишком эксцентричны даже для меня и пока что нырять в омут азиатских мифов я не готова. Но со скандинавской мифологией у нас установилась просто любовь с первого взгляда. Только представьте себе весь спектр моих эмоций, когда я узнала, что Локи - мать восьминого коня. Ладно, черт с ним, что именно коня и именно восьминогого, вы остальных его детей видели? Волк Фенрир, Змей Йормунганд и наполовину мертвая Хель. Так что подумаешь, еще и конь. Но то, что он ему именно мать - это было выше моих сил.

Потом, немного разобравшись, что к чему, я узнала, что Локи - бог коварства и он может принимать любые формы и даже запросто менять пол. Вот такой вот непростой парень. Или не парень... В общем, непростой. И однажды, для пользы общего дела, естественно, он превратился в прекрасную кобылу и соблазнил коня великана, который строил стену в Асгарде, чтобы тот проиграл спор с богами. Ну а потом, бонусом, через девять месяцев, когда Локи вернулся, он презентовал Одину восьминогого коня Слейпнира. Откуда он взялся - Локи особо не распространялся, упомянул лишь вскользь, что, мол, в лесу встретил, но мы-то с вами понимаем.

Вот просто из любопытства, постарайтесь не представлять, по возможности, очень подробно. Но вот коня Локи родил, превратившись в кобылу. Но помимо него, как я уже сказала, у Локи было трое чудовищ от великанши Ангрброды (упомянутые выше) и двое вполне нормальных таких божеских ребенка от богини Сигюн. С 2 руками, 2 ногами и 1 человеческой головой. У каждого, не для обоих вместе. Так вот, во что нужно было превращаться Локи, чтобы сделать волка и змея? Ну ладно они, но как у великана Ангброды и полувеликана Локи получилась полумертвая дочка - это та еще загадка.

А теперь представьте, что в этой книжке содержатся почти все легенды о скандинавских богах, написанные очень простым, интересным и совеременным языком. Многие, конечно, ругают Нила Геймана и особенно это произведение, но я прониклась к нему нежнейшими чувствами еще когда смотрела их совместную со Стивеном Фраем презентацию книг. Гейман презентовал Скандинаские мифы в пересказе, Фрай - греческие. И даже тогда я понимала, что хоть я и прочитаю греческие мифы из уважения к Стивену, но в греческой мифологии все же нет того веселья, как в скандинавской. Хотите еще пример? Да пожалуйста.

Первое правило греческой мифологии: все пошло не так из-за того, что Зевс увидел новую красотку. Первое правило скандинавской мифологии - если все пошло не так - сначала проверь алиби Локи. Например, если ты богиня красоты Фрейя, ты огромным трудом и бессонными ночами добывала себе ожерелье Брисингамен (буквально, бессонными, потому что гномы, у которых она его обнаружила, потребовали за него ночь с богиней, каждый), и вдруг оно исчезает прямо у тебя с шеи, а вместо Локи вдруг откуда ни возьмись появился тюлень весьма невинного вида и утверждает, что он - не Локи и знать не знает про ожерелье. Или если у тебя вдруг пропала жена, красавица Идунн, которая помимо всего прочего отвечала за молодильные яблочки для богов. И последний, с кем ее видели - конечно же, Локи, который мамой клянется, что ни то, ни другое не брал и вообще в глаза не видел. Или если ты крутой бог-громовержец Тор, у тебя есть молот, красивый, утонченный, обладающий огромной силой, лучший товарищ, который у тебя когда-либо был, лучшее, что когда-либо с тобой случалось... А, ну еще жена там есть, Сив, тоже ниче такая. И вот однажды, наконец, оторвав взгляд от своего любимого молота, ты замечаешь, что она вдруг облысела, а Локи очень давно не было видно.

И если вам вдруг показалось, что вся мифология скандинавов крутится вокруг Локи - то перестаньте, как вы могли такое подумать, конечно же вам не показалось. Он веселится, как может, а если не может - то перестаньте, это чушь, Локи может веселиться всегда.

В общем, в любом случае, книгу советую, особенно - если вы знаете о скандинавских богах очень мало, но узнать хотите. И если вам нравится Нил Гейман. И Локи. И когда Локи очень много. Ну и остальные там тоже будут, периодически. Пару раз появятся точно. Да.

Марина Замула (@m--i--z)10 октября 2020 12:04

@neveroff, Хм, про египетскую я даже не подумала, надо будет как-то и на нее глянуть)

Катя (@rina_rot)10 октября 2020 16:07

принято)

@lerochka10 октября 2020 17:49

Да уж, действительно, весело. Под чем интересно сочиняли все эти мифы?))

написала рецензию23 сентября 2019 12:24
Скандинавские богиНил Гейман

При всей моей любви к Нилу Гейману, это просто надувательство! Я даже не знаю, как оценивать эту книгу, ее и авторской работой назвать сложно. Не скажу, что я знаток или ценитель скандинавской мифологии, но когда то на волне любви и слепого обожания марвеловского Локи, я немного соприкасалась с этой темой, и Старшую Эдду я осилила.
Так вот мне в итоге не понятно назначение произведения-переосмысления. Понятнее не стало, куча странных и непривычных уху названий осталось, все стало еще более урезано и путанно. Автор даже плюнул на представление всех богов пантеона, ограничился только тремя! А потом с лету вбрасывал новые и новые имена. Истории те же, шарма особого не получили, откровенно бесила подача и абсолютно не раскрытые персонажи. Нам твердили про то, какой Локи хитрый, но умный, а боги терялись в смешанных чувствах к нему. Так вот не показывали этих смешанных чувств, нам не рассказывают, почему они его не изгнали или убили сразу, а терпели до последнего, хотя по ходу повествования только этого он и заслуживал. Нас просто ставят перед фактом, что он такой, а показывают только с одной стороны. И так, увы, со всеми героями, на примере Локи это просто более показательно.
Смысла в этом произведении не вижу, обложка красивая да и только.

@lorantalassa9 января 2020 15:58

Если хотите действительно переосмысления, то вот эта книга просто для этого создана Евангелие от Локи

@lorantalassa, спасибо за совет!)

написал(а) рецензию23 июля 2019 20:09
Скандинавские богиНил Гейман

Книга очень понравилась, начало было немного нужным, но в целом книга была интересной. Я фанат мифов с самого детства, в этой книге было все понятно и увлекательно рассказано. Было описано и зарождение богов, и их гибель, было много описания характера богов, их внешности и прочего. Сама по себе книга маленькая, читается очень быстро. В книге были уточнения непонятных слов, что несомненно является плюсом. Так же можно в конце книги почитать про каждого бога отдельно, если требуется. Во время чтения книги испытывала и положительные эмоции, и отрицательные, в какие-то моменты было очень грустно от такого исхода. Но это мифы, ничего не поделать

По поводу обложки, она очень радует глаз, ничего лишнего на ней нет, изображён Мьёльнир, что выглядит очень круто. Книгу советую прочитать тем кто интересуется историей Скандинавии, или же просто увлекается мифами.

написала рецензию4 марта 2019 10:41
Скандинавские богиНил Гейман

Закончив истории и перечитав их все подряд, я поразился, насколько связное из них получается путешествие: изо льда и пламени начала времен ко льду и пламени, что положат конец этому миру.
Прошу прощения у всех фанатов Нила Геймана, но у меня полыхнуло!

Это издевательство какое-то! Гейман – пустозвон и позер! Все что мне довелось прочесть у автора, по сути сплошная переделка одного и того же сюжета в разных вариациях! Но если раньше это было еще терпимо, то взявшись за "Скандинавских богов" у меня просто желчь полилась!

Это что вообще за бабуйня! Взять и переписать мифы, которые без Геймоновского вмешательства прекрасно существовали! Это все равно, что взять исходник и подстроить его под антиплагиат! Процент уникальности есть, значит выходи работа в свет!

Эта книга - плевок в душу! Но когда я увидела, что книга была номинирована на престижные премии, то челюсть-то отвисла...

Не складываются у меня отношения с автором. Теперь уж и не знаю когда доберусь до "Американских богов", но после "Скандинавских богов" хочется вообще стереть все книги автора в разряде "хочу почитать".

написал рецензию22 октября 2018 17:45

#свояигра

Я не большой знаток Скандинавской мифологии, да и вообще мифологии, но мне всегда нравилось почитать о деяниях Одина, Тора и, особенно, Локи. В этих историях всегда была какая-то необъяснимая сила, магия. Они завораживают и затягивают.

Так же мне нравится Гейман и думается мне, у него отлично получилось разобрать богов и мифологии в романе Американские боги. Поэтому мне захотелось узнать, что же он придумает в новой книге – «Скандинавские боги».

Он просто пересказал легенды о богах. Он их тупо пересказал и осовременил, упростил, сделал «понятными» для всех. Здесь будет и сказ, как Тор получил свой молот, и как вокруг Асгарда была построена стена, и про смерть Бальдра расскажут. Ну и про Рагнарек само собой. И все эти восхитительные истории будут так примитивно показаны и рассказаны…
Тор – гора мышц с кличем «бей, круши». Локи – хитрое ссыкло.
Боги тупы, любят насилие, пытки, секс, насилие, пиво, насилие, битвы. И все истории сводятся к этому.

Полное отсутствие атмосферы мифов. Нет ни красоты, ни изящества, ни волшебства, которое всегда чувствуется в таких историях. Нет духа прошлого, в который можно окунуться. Вообще ничего нет. Кроме секса и насилия. Про слог я вообще молчу, ведь это же современный вариант.

Все истории свелись к простой формуле:
Локи виноват и он сбежал
Тор его находит и обещает ударить молотом по голове.
Локи все исправляет.

В общем, это тупое фэнтези. Я чет опять разочарован.
Видимо, надо читать Старшую Эдду.

v v (@vandal)23 октября 2018 7:42

@dpakoshka, да(
"Каролина" и "Океан в конце дороги" значительно лучше))

@ekaterin_a23 октября 2018 8:54

Мне и Американские боги не зашли. Не стала себя мучить. Я тоже люблю мифы в виде изящных немного сказочных историй, а не в виде грязи.

v v (@vandal)23 октября 2018 10:33

@ekaterin_a, в Американских богах много воооооодыыыыы, поэтому так тяжеловато идет книга(
У тебя отличный вкус! :D
Да и вообще, они должны преподноситься как сказка, даже если очень жесткая сказка, а не как обрубленная хрень.

написала рецензию6 сентября 2018 15:45
Скандинавские богиНил Гейман

Практически с детства каждый из нас знакомился с греческой мифологией. Все знают греческих богов (Зевса, Афину, Афродиту и тп), героев (Геркулеса, Геракла, Одиссея), многие мифы, легенды, видели статуи и картины. У каждого в списке летней литературы был Кун «Мифа и легенды Древней Греции». Но так много зная об Олимпийских богах, достаточное количество людей ничего не знает о Скандинавских богах (в последнее время это исправляется благодаря американской компании Marvel).

Нил Гейман может помочь с эти пробелом. Автор начинает книгу с того, что рассказывает личный опыт изучения данной темы, подкупая своей увлеченностью и интересом. Книга получилась достаточно легкая и необъемная. Автор рассказывает основные легенды и мифы Скандинавской мифологии в непринужденной, но информативной форме. Для основного знакомства с мифами, богами и понятиями книга очень подойдет. Но если вы ходите более глубокого изучения, больше подробностей и информации, лучше обратить внимание на что-то другое. Мне в данной книге не хватило большего объема, глубины, научности.

Кое-что из книги знакомо каждому –кто такие Один, Тор и Локи, что такое Рагнарек, Вальхалла и Асгард, чем занимались валькирии. Нил Гейман еще раз расскажет эти истории, в своей собственной манере, добавляя шуток, реалистичности. Боги предстанут не такими возвышенными, какими их все привыкли воображать. Они проводят вечности в пирах и стычках с воинами, в бытовых делах, изредка эту идиллия разбавляет очередная выходка Локи, который подшучивает над сильным тугодумом Тором, над всевидящем Одином и другими богами, и каждая шутка приводит к большим проблемам. Это взрослая сказка, где имеют место быть жестокость, коварство, предательство и несправедливость. Но, тем не менее мифы читать интересно и не скучно, многие истории можно перенести и на современность, во многих найти какую-либо мораль. Боги яркие и живые, а истории заставляют улыбаться и печалится.

Книга сподвигла на дальнейшее и более подробное изучение Скандинавской мифологии, и на поиски дополнительной литературы.
#БК_2018
Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию5 июня 2018 14:32
Скандинавские богиНил Гейман

Очень странно видеть в графе "авторство" Нила Геймана. Книга состоит из древнескандинавских мифов, сохранённых в неизменном виде не менее, чем на 80%. Я заметила серьёзное искажение лишь в песне "Перебранка Локи", из которой Гейман исключил собственно саму перебранку. Упоминается лишь, что Локи задел за живое всех богов и вызвал их гнев. В оригинале приводятся реплики в адрес каждого. Жену Тора, например, бог коварства и хитрости изобличает в том, что изменила с ним своему супругу.

Таким образом, работа Геймана носит исключительно редакционный характер. Он упростил подачу там, где это было необходимо. Добавил диалоги, восстановил ритм, переставил мифы местами, благодаря чему каждый из них выглядит завершённым рассказом и, вместе с тем, частью целого. НО (большой минус!) самобытность мифов утеряна.

написала рецензию28 ноября 2017 20:24
Скандинавские богиНил Гейман

Я делаю это редко, но это однозначно отрицательная рецензия.

Да простят меня фаны Геймана, но книжка эта писалась для денег на волне популярности его Богов и растиражированности скандинавской мифологии во всё более извращающейся версии Марвел. Ладно, это его деньги, как он их зарабатывает - тоже его дело, но можно же зарабатывать честно, а не врать.

В чём соврал? В том, что любит мифы. Если бы любил, сподвигли бы они его на нечто большее, чем пересказ. Ну, или он бы не извращал их хотя бы.

Кратко.

Дух и атмосферность почили. Осовремененный язык, мотивы, взгляд на события. Всё это не к месту и не ко времени, к тому же приправлено отвратительным переводом. Не знаю, что у переводчиков с английским, а с русским - жуткая беда. Герои шепчут голосом, ведутся "на слабу", словарный запас переводчиков настолько беден, что штампов на шестьдесят страниц набралась уйма.

Мифы обескровлены, извращены. Вроде всё по тексту, но зачем-то потребовалось выдумывать какие-то странные подробности. А важное выкидывать. К чему было выдумывать детектив со следами из пепла сожжённой Локи сети? Он её попросту не дожёг, кусок её там и валялся. Зато ни слова, что Локи сам себя сдал в Локассене, и именно за Бальдра ему мстили. Нет, здесь это всё опошлили до пьяного бреда.

Зато автор любит упоминания пыток и мучений. Эти моменты он прямо смакует, наслаждается. И секс любит автор, дописывает там, где, по его мнению, мало его. От описания процесса "веселения" Скади меня просто выворачивало, так это всё пошло и мерзко было описано.

Удивительно, но слабо дошедшее до нас, подвергшееся немалому христианскому влиянию мифологическое повествование намного ироничнее и интереснее, чем "художественная переработка". Особенно это заметно в истории о путешествии в Утгард.

Что касается героев, то тут тоже возмущаться пришлось. Боги скандинавские - не милые ребята, это ясно, но у Геймана это перешло всякие границы. Они невероятно, сказочно тупы. Непередаваемо. И это, видимо, очень забавным автору кажется, потому что смакуется это постоянно. Ещё боги злы, любят поиздеваться, все, без исключения. Бальдр в мифах назван всеблагим, христиане ах Христа в нём увидали. А тут он мерзенький до невозможности. Да и все так.

Тор выбран героем, Локи - антигероем. И тут тоже дошло до маразма. Тор назван добросердечным аж. Не знаю, с чего он это взял, приснилось автору, наверное. Даже сам он не позаботился дописать Тору своему (потому что это создание - плевок на мифологического, а того я очень не люблю, но издеваться нехорошо) хоть чёрточку хорошую. Ни разу он не пожалел никого, не подумал ни о ком. Пытать мастер, бить и тупить.

Локи выведен антигероем. Это был занавес, глухой и пыльный. Так обкорнать образ, выкинуть на помойку всю глубину, свидетельствующую о развитии психики древних, которые от функции переходили к характеру, от мифотворчества - к литературе, измарать оставшееся в пошлости и грязи... Ум он оставил Локи, но быть самым умным в этом сборище недоразвитых - не то, чем стоит гордиться. Обманывать таких - тоже.

Локи Геймана зол, труслив, похотлив и желает, чтобы мир погиб. С чего бы? Но именно он назначен ответственным за Рангарёк и даже толкает традиционную речь главгада в финале.

Остаётся надеяться, что никто по этой книжке с мифологией знакомиться не будет.

#БК_2017 (14. Книга-новинка 2017).

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 13:56

@vandal, полезла искать что за Эдда, оказалось на Лабиринте есть, но там цена такая, что проще повеситься :D

v v (@vandal)29 ноября 2017 14:19

@Headless, несколько лет назад переиздавали и на этом закончили. Радует, что хоть "Беовульф" и "Песнь о Нибелунгах" издают еще)
@vishenka, да, цена меня тоже не особо порадовала :DDD

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 21:10

@vandal, да уж. Ну, инет в этом случае пока спасает, онлайн Эдды доступны.

написала рецензию3 августа 2017 22:52
Скандинавские богиНил Гейман

Тоненькая маленькая книжица с симпатичной обложкой и пересказом известных скандинавских мифов под обложкой. Заинтересовала бы вас эта книга? Для любителей мифологии она бы не рассказала ни о чем интересном и новом, все это есть в «Старой» и «Новой» Эдде. Для детей кроваво, для подростков…ну не знаю, по мне так язык тут прост даже для подростков-ярых-нечтецов, но, пожалуй, остановимся именно на них. Я, думаю, со мной бы многие согласились, что просто книгу о скандинавской мифологии, далеко не полной к тому же, купил бы или просто прочитал не каждый, кто читал именно эту. Потому что не было бы на обложке имени «Гейман» и многие, очень многие прошли бы мимо.
Я не могу сказать, что мне не понравился этот пересказ от Нила, нет. Я даже пару новых мифов для себя открыла, посмеялась в паре мест. Но все же это было что-то из раздела "прочитал в транспорте по пути с работы". Закрыл и забыл. Не этого мне хотелось от одного из любимых авторов, далеко не этого.