Рецензии на книгу Карлики смерти

написал рецензию15 апреля 2023 4:43
Карлики смертиДжонатан Коу

С автором ранее был не знаком, но находился в курсе того, что его репутация в литературном мире высока. И когда мне в каких-то подборках попался на глаза роман "Карлики смерти", я решил, что время познакомиться пришло.

Роман написан и опубликован Джонатаном Коу до своих самых известных произведений, поэтому его принято причислять к раннему периоду творчества англичанина. Раннее оно или нет, книга интересна сразу по многим причинам. Во-первых, она залезает в несколько жанровых ниш. Это и детектив, где уже на первых страницах загадочные и зловещие карлики жестоко замочили молодого паренька. Но это и любовная история, которая не вплетена в этот детектив, а как бы надстроена. Причем любовь эта трудная, и сама по себе могла бы составить фундамент романа. Наконец, это описание будней наполовину любительской безызвестной группы, которая играет музыку и где-то в глубине душ своих участников надеется ворваться на вершины чартов, а пока не может даже записать нормальную демку.

Во-вторых, маленькие люди, как это бывает у английских реалистов от конца прошлого века до современности, среди писателей прочих стран и эпох, словно настоящие. Наверное, это происходит благодаря тому, что они наблюдаются в естественной среде обитания, то есть в контексте повседневной жизни. Поэтому их черты, привычки и переживания так узнаваемы. Единственное, что выделяет главного героя, музыканта-клавишника, из общего строя - это то, что он на самом деле хороший пианист-композитор и знает теорию музыки, а не самоучка. Парень нервный, склонный теряться в сложных обстоятельствах, но симпатичный и добрый. Мне кажется, его образ является удачей Джонатана Коу. Другие действующие лица, возможно, чуть слабее. Его девушка, к примеру, непонятно с чего именно такая, как есть: холодная, отстранённая, морочащая. Особенно с учётом того, чем завершились их отношения (об этом в книге!).

Также в произведении есть моменты, которые привлекают лично меня тем, что написаны автором очень достоверно по отношению к жизни. Например, когда сынишка друзей главного героя сбалтывает ему, что у мамы был другой, а папа плакал. И в "Карликах..." таких эпизодов много. По моему мнению, подобная наблюдательность - один из краеугольных навыков хорошего писателя.

Ещё очень интересно и подробно представлена жизнь Лондонских спальных и неблагополучных районов. Действие происходит в конце 80-х, панки и скинхеды уже отшумели. Осталась серая, застывшая безнадёжность, и слоняющиеся без дела мужчины и женщины. И автобусные остановки, куда часами не приходят автобусы.

В минусы могу записать, с моей точки зрения, торопливый и скомканный финал. Всё-таки я ожидал нечто большего, чем внезапный десятистраничный трэш и угар, после чего активное действие завершилось. Но это очень субъективная претензия, конечно. Если говорить в целом, то "Карлики смерти" - книга, безусловно, хорошая.