Холод

1924

Ясукити любил смотреть на огонь, чувствовал к нему симпатию. Часто он обсуждал с коллегами процессы теплообмена, в том числе обмены между людьми жизненным теплом, содержавшемся в крови.

Купить книгу Холод, Рюноскэ Акутагава

написала рецензию16 июля 2017 9:52
ХолодРюноскэ Акутагава

Лаконичный рассказ-размышление. Минимум событий, мысль и зарисовка в две основные сцены. О физике и жизни. От теплообмена герой в размышлениях приходит к тому, что и любовь, и жизнь, как тепло могут переходить от одного "объекта" к другому.

Можно было бы взять и просто написать, что, мол, вот подумалось, что жизнь человека поддается неумолимым законам... Но автор выбрал форму рассказа. С одной стороны, расширил угол зрения. Зарисовки получились яркими и в памяти остаются. С другой - не хватает плавности тексту, рассказ - может быть, только на мой взгляд - сухой.

Вообще, во многих произведениях японских авторов эта сухость, лаконичность есть. Но при этом, хотя на текст особого внимания не обращаешь (он репортажный), воображение начинает работать. "Картинки" запоминаются.

Не могу сказать, что фанат японской литературы, но иногда она "заходит" как нельзя лучше.

написала рецензию12 июля 2017 13:27
ХолодРюноскэ Акутагава

Ох уж эти японцы!
Японская литература мне даётся с переменным успехом. Хотя книги японских авторов, которые я прочитала, можно пересчитать по пальцам. Не могу я понять их загадочную японскую душу. Для меня их литература сложна, загадочна, замудрена.
Что я могу сказать об этом рассказе? Я поняла, что ничего не поняла. Началось всё с того, что учитель Ясукити сидит в учительской, где идет разговор между коллегами обо всём по немногу и в то же время ни о чем. На этом история обрывается.
Продолжается повествование через несколько дней. Ясукити спешит на поезд и по дороге видит, что случилась авария. Это его глубоко поражает. И всё. Конец рассказа.
Я абсолютно не поняла задумку автора. У рассказа нет ни начала, ни конца, ни сюжета. В чём его суть?
Очередное неудачное знакомство с японскими авторами.

#алфавитный_марафон Х